Содержание

  • Лилейное дерево: правда или вымысел?
    • Виды лилейного дерева
  • Выращивание лилейного дерева
    • Уход за лилейным деревом
  • Лилейное дерево: фото
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Лилейное дерево, посадка и уход

Лилейное дерево, посадка и уход с фото

Вокруг лилейных деревьев всегда роится множество вопросов, и самый главный из них: «Существует ли лилейное дерево вообще?». Селекционеры неустанно являют миру чудесные результаты своих трудов, и сегодня можно с уверенностью сказать, что лилейные деревья существуют, однако название это, мягко говоря, условное. С деревьями схожесть у таких лилий только в высоком росте до 2,5 м, остальные же характеристики полностью цветочные. В этой статье мы развеем все небылицы касательно лилейных деревьев и расскажем, как можно вырастить такую красоту у себя в саду.

Лилейное дерево: правда или вымысел?

По большому счету лилейное дерево представляет собой отдельные разновидности особо крупных и мощных лилий, которые сильно разрастаются вверх естественным путем, при помощи интенсивной подкормки или стараниями селекционеров. Но при этом она все же остается самым обыкновенным цветком, а никаким не деревом, а потому и ухаживать за ней нужно именно так за цветком.

Большинство лилейных деревьев, представленных на цветочных ярмарках, обязаны своим происхождением скрещиванию. Благодаря этому рост гибрида может достигать 2,5 м, окраска бутонов самая разнообразная, так же как и их количество на стебле.


Мода на лилейные деревья пришла с Запада, где такие растения уже давно в почете у профессиональных садоводов и нередко именуются «Голиаф» в честь древнегреческого мифического великана. Однако не только рост отличает этот цветок от своих миниатюрных собратьев – лилейные деревья очень необычно цветут и источают дивный аромат. На отечественных рынках и ярмарках под видом этих растений зачастую продают кардиокринум. Иногда его называют гигантской лилией, но это не совсем правильное название.

Кардиокринум является многолетним луковичным растением с толстыми, но полыми внутри стеблями, которые могут составлять в диаметре до 5-6 см. Листья сердцевидные с характерным сетчатым жилкованием и расположены поочередно на длинных черешках. Бутоны распускаются белым или зеленоватым цветом. Сами цветки длиннотрубчатые и чуть наклонены вниз, крепятся на толстых укороченных цветоножках. Внешне они очень напоминают лилии, однако из-за необычайно огромных размеров кардиокринум называют лилейным деревом.


Это растение идеально подходит для любителей экзотической ботаники, которые знают толк в цветоводстве. Всего существует 3 вида кардиокринума, о которых будет подробно рассказано чуть ниже. В дикой природе их можно встретить в западной Китае, Гималаях, на Курилах и Сахалине. Интересен не только внешних вид этих гигантов, но и специфика развития. Многолетние кардиокринумы – монокарпики, то есть растения, цветущие и плодоносящие (дающие семена) лишь один раз за всю свою жизнь. После созревания семян цветок умирает, поскольку луковица отдает все свои питательные соки этому процессу. По факту, уже в момент цветения кардиокринума его луковица погибла. Но природа не была бы такой совершенной творительницей, если бы на этом жизненный цикл растения окончательно завершался. На случай, если семена по какой-то причине не прорастут, возле отмершей материнской луковицы формируются дочерние детки-луковички. Всего 3-5 штук достаточно, чтобы продолжить репродукцию вида. Правда, на прорастание и формирование взрослых растений понадобится на один год, зато цикл длится непрерывно, и следующее цветение наступает через 3-4 года. А если учесть, что растение дает еще и семена, которые падают на землю и тоже начинают свой медленный путь развития, со временем на месте одного лилейного дерева в саду образуется целая роща ежегодно цветущих гигантов.




Жизненный цикл кардиокринума напоминает легенду о птице Фениксе, возрождающейся из собственного пепла, однако чтобы сделать это возможным, следует своевременно отделить дочерние почки от засохшей материнской луковицы. Лучше всего сделать это до момента прорастания их собственных корней. Если оставить деток в материнской луковице, они образуют плотный пучок в основании засохшего стебля и могут не пережить зиму. Семена отцветших лилейных деревьев рекомендуется собирать по весне перед началом периода вегетации.

Виды лилейного дерева

Как мы уже говорили выше, различают 3 разновидности лилейного дерева кардиокринума: гигантский, юньнаньский и Глена. Первые два являются уроженцами западного Китая и северо-западных районов Бирмы. В дикой природе они любят расти на склонах гималайских ущелий неподалеку от ручьев и в тенистых зарослях кустарников. Из этого можно сделать вывод, что гигантские лилии любят влажность.

Виды лилейных деревьев:

  • Гигантский кардиокринум – также известен как гигантская лилия, что объясняется высоким ростом от 1,5 до 3 м. Период цветения начинается в конце июля и первых числах августа. На кистевидном соцветии размещается порядка 20 крупных трубчатых цветков чуть наклоненных вниз, будто поникших. Длина каждого цветка от 12 до 17 см, цвет может быть белоснежный или немного бежевый с зеленоватым оттенком, внутри зева могут быть пурпурные крапинки. Цветы источают тонкий сладкий аромат, усиливающийся после заката солнца. Подземная часть растения крупная с незамкнутыми чешуйками и составляет около 15 см в диаметре. Прикорневые листья в отличие от мелких стеблевых имеют характерную сердцевидную форму и окрашены в светло-зеленый цвет.


  • Юньнаньский – вариация гигантского кардиокринума, открытая в 90-е годы прошлого века, поэтому в отечественных и западных каталогах растение появилось совсем недавно. Для него характерны крупные сердцевидные листья с глянцевым блеском, которые особенно красиво выглядят по весне, поскольку окрашены в бордово-пурпурный тон. В процессе роста цвет сменяется темно-зеленым, а в середине-конце июля на стебле формируется мощный цветонос, насчитывающий 10-12 белоснежных цветков длиной 20-25 см. Внутри, по краям и в центре лепестков можно заметить пурпурные крапинки. Отличительной особенностью юньнаньского кардиокринума является то, что огромные цветки не смотрят вниз, а направлены в стороны. Луковица гораздо меньше, чем у гигантской разновидности и достигает 10 см в диаметре.


  • Кардиокринум Глена – максимальная высота составляет 2 м. Свое имя вид унаследовал от первооткрывателя Петра Глена, который нашел цветок во время восточно-сибирской экспедиции в 60-е годы прошлого века. Растение выглядит впечатляюще даже без распустившихся бутонов. Высокий мощный стебель венчает огромная лиственная розетка ярко-бронзового цвета, которая по мере раскрытия окрашивается в оливково-зеленый тон с красноватыми прожилками, а к лету темнеет еще сильнее. В конце июля расцветают большие бело-зеленые цветы, источающие приятный аромат. Кардиокринум Глена любит высокую влажность воздуха, питательную и хорошо дренированную почву.


  • Выращивание лилейного дерева

    Половина успеха при посадке лилейного дерева заключается в правильно подобранном месте. Участок должен быть защищен от сквозняков, хорошо прогреваться, но не стоять под прямыми солнечными лучами, иначе растение пересушится и обгорит. Высокий уровень влажности – обязательное условие для интенсивного роста и пышного цветения. Корневую систему и нижнюю розетку листьев необходимо спрятать в высокую траву, стебли и листву соседних растений. Если вы живете в южных областях с засушливым климатом, выбирайте участки в саду, освещаемые солнцем 4-5 ч в первой половине дня.

    В период вегетации очень важно поддерживать умеренную влажность почвы, однако избыток может привести к гибели луковиц, поэтому не стоит сажать лилейные деревья в местах с неглубоким залеганием грунтовых вод. Почва должна быть плодородной и хорошо дренированной, чтобы вода не застаивалась и не провоцировала загнивание. Оптимальным вариантом будет грунт на основе перегноя или дерна с небольшим добавлением глины и компоста.




    Как сажать луковицы лилейных деревьев:

  • Подготовьте посадочные ямы глубиной 50 см и таким же диаметром.
  • На дно насыпьте крупный речной песок, щебенку или битый кирпич слоем 20 см, чтобы обеспечить хороший дренаж.
  • Присыпьте дренажную подушку садовой землей, смешанной с компостом или перегноем и оставьте на неделю, чтобы она самостоятельно осела и утрамбовалась.
  • Высаживайте луковицы по осени – в конце сентября или первых числах октября. Здесь не применимо общее правило посадки луковичных культур, которое гласит, что заглублять луковицу надо на 2/3 ее высоты. В случае в кардиокринумом достаточно лишь слегка присыпать луковицу грунтом, чтобы весной верхушка ее находилась чуть выше уровня земли.
  • Высаживайте луковицы на расстоянии не меньше метра, иначе взрослые растения будут бороться за влагу и свет и не смогут расцвести во всю силу.
  • Когда наступят первые заморозки, укройте посадки мульчей из опавшей листвы или хвои. Таким растениям идеально подходит воздушно-сухое укрытие, и чем больше будет снега, тем комфортнее получится зимовка.
  • По весне, когда появятся первые лиственные розетки, их нужно затенять от солнца и защищать от ранних заморозков.
  • Несмотря на кажущуюся капризность, гигантские лилии очень эффективные растения. Они великолепно смотрятся как сами по себе, так и в комплексе с другими культурами, дополняют миксбордеры и хорошо уживаются с многолетними травянистыми растениями.




    Как уже можно было понять из вышеизложенной информации, размножаться лилейные деревья могут семенным и вегетативным способом. Осенью дочерние луковички следует сразу отделить от материнской, иначе они не переживут зиму. Весной их рассаживают в 70-100 см друг от друга, и цикл повторяется. Семенное размножение отнимет больше времени, зато позволит получить большое количество качественного посадочного материала. Осенью после окончания периода цветения на верхушках стеблей можно увидеть небольшие цилиндрические коробочки с семенами. Если уже наступили холода, но коробочки еще не дозрели, их нужно аккуратно срезать ножом вместе с небольшим отрезком стебля и поместить в сухое теплое место до созревания. Если же осень выдалась теплой, семена можно оставить дозревать на стебле.




    Важный момент: Семена быстро утрачивают всхожесть, поэтому высевать их рекомендуется сразу же после дозревания. Если хранить их в теплом помещении, всхожесть утратится на следующий год, если в холодном – через 5-6 лет.




    Самым эффективным способом размножения является высеивание только что собранных семян поздней осенью. Рассаду лилейных деревьев выращивать довольно хлопотно и сложно для новичков, поскольку семена нужно стратифицировать. Для этого их надо подержать при температуре до +5С, затем – до +20С, потом опять поместить в холод. И даже после всех этих процедур они взойдут только на второй год. Не всякому по нраву такая трудоемкая работа, а потому рекомендуется просто сразу высеять семена в саду.

    Уход за лилейным деревом

    Уход за лилейными деревьями не принесет проблем, если сразу обеспечить достаточно влажности и света. Единственное, в период цветения, растению следует уделять побольше внимания, чтобы оно смогло раскрыть весь свой потенциал.




    Вот несколько простых правил, соблюдая которые вы сможете вырастить красивое лилейное дерево в своем саду:

  • Если лето выдалось сухим, обильно поливайте растения дважды в неделю, если погода умеренно жаркая – раз в неделю.
  • Весной и перед цветением вносите минеральные и органические удобрения или просто добавляйте в воду стимулятор роста.
  • Самые высокие стебли, на которых сформировалось большое количество бутонов, подвязывайте к опоре, иначе они могут сломаться или покоситься под тяжестью цветков или из-за порыва ветра.
  • Перед заморозками обязательно укрывайте срезанные стебли лилейных деревьев сухой мульчей.
  • Некоторые садоводы не срезают стволы, другие делают это, чтобы удобнее было укрывать растения на зиму.
  • Лилейное дерево – это совершенно особенное растение, которое моментально приковывает все внимание. При регулярном и не слишком обременительном уходе оно будет радовать вас хоть и редким (раз в 3-4 года), зато невероятно красивым цветением.

    Полезный совет: Посадите рядом несколько лилейных деревьев разных возрастов, чтобы цветение происходило последовательно и украшало сад каждый год.

    Лилейное дерево: фото

























    Репост
    Наверх