Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Электрогенераторы для дома: 5 критериев удачного выбора

Электрогенераторы для дома: 5 критериев удачного выбора с фото

Здравствуйте, наши дорогие дачники и дачницы!

Привычный комфорт, который обеспечивается наличием электроэнергии в нашем доме, мы воспринимаем, как само собой разумеющееся. До тех пор, пока она есть. Любая нештатная ситуация вводит нас в ступор, а ее затянувшиеся последствия могут нас надолго оставить без света и тепла.

Как пережить временные неудобства, которые застигли вас врасплох на даче или в загородном доме? Можно, конечно, растопить дровяную печь или камин и устроить посиделки при свечах, коротая вечер за игрой в лото или преферансом. Но если периодические «блэкауты» в вашем районе происходят с завидной регулярностью, тут уж явно стоит позаботиться о резервном источнике электропитания.



Электрогенераторы для дома помогут обеспечить тот необходимый уровень комфорта, к которому вы привыкли. Главное – подобрать надежную и функциональную мини электростанцию с оптимальными рабочими характеристиками. Итак, рассмотрим 5 основных критериев, с учетом которых следует подходить к выбору той или иной модели генератора.

Определяемся с целевым назначением

Первые вопросы, возникающие у потенциального, но неискушенного покупателя – это мощность агрегата, уровень его прожорливости и, конечно же, цена.

Встречные вопросы от продавца консультанта скорее всего будут следующими:

  • вам нужен генератор для бытовых целей или вы планируете работы, связанные с использованием электроинструмента и сварочным оборудованием?
  • какова суммарная нагрузка электроприборов, работу которых вам необходимо обеспечить?
  • электростанция будет эксплуатироваться в качестве основного либо аварийного источника питания?
  • вас интересуют модели с автоматическим или ручным запуском?

Далее вы можете получить более расширенную консультацию:

  • о разнице активных и реактивных нагрузок, влияющих на выбор мощности генератора
  • преимуществах моделей низкооборотных двигателей от высокооборотных
  • системах охлаждения, типах двигателей и различиях по степени защиты

В общем, чтобы не погрязнуть в море специфических терминов и малопонятной информации, вам необходимо определиться с целевым назначением агрегата и, исходя из суммарной нагрузки всех бытовых приборов и освещения, сделать оценку потребляемой мощности. Чтобы не наделать ошибок в расчетах, лучше всего обратиться к специалисту, который сделает это с учетом всех нюансов.




Расчетная мощность электрогенератора: не все так просто

Мы не случайно начали с оценки целевого назначения электрогенератора, поскольку его расчетная мощность напрямую зависит от вида электрооборудования, которое будет на него запитано.

К примеру, если вы планируете использовать генератор для освещения, обогрева и приготовления пищи на электроплите – это активные нагрузки, которые просто суммируются, согласно номинальной мощности, указанной на бытовой технике.




Для всех иных электроприборов, оснащенных электродвигателями (холодильник, микроволновка, стиральная машина, пылесос, компьютер и т.д.) расчет полной нагрузки рассчитывается с учетом параметра реактивной мощности (cos?) и коэффициента пусковых токов, которые в разы увеличивают потребляемую мощность электроприбора в момент включения.

Примерная таблица пусковых коэффициентов электрооборудования:




Что касательно реактивных нагрузок, расчет полной мощности потребления производят таким образом. Возьмем, к примеру, холодильник с заявленной активной мощностью 600 Вт и cos? = 0,7. Для того чтобы оценить общий показатель потребления нужно первую величину поделить на cos?. В нашем случае 600/0,7 = 857 ВА (вольт-ампер).

С учетом пикового пускового коэффициента для нашего холодильника 857 ВА умножаем на 4 и получаем 3500 ВА. Таким образом, для полноценной работы холодильника от электрогенератора нам потребуется достаточно большой запас мощности.




Виды генераторов: дизельный, бензиновый или газовый. Что лучше?

При выборе электрогенератора ориентироваться нужно не только на заявленную мощность, но и на режим работы, в котором вы планируете его эксплуатировать.

Бензогенераторы не рассчитаны на бесперебойную многочасовую работу, и могут быть использованы в качестве резервного источника питания на 5-6 часов с последующим перерывом для охлаждения. Генераторы, работающие на бензине, привлекают своей доступной ценой в сравнении с дизельными аналогами, однако затраты на топливо и техобслуживание значительно выше, чем у дизеля.




Дизельные агрегаты имеют более существенный моторесурс в сравнении с бензиновыми двигателями, экономны в расходе топлива, но при этом ощутимо дороже бензогенераторов. Их имеет смысл выбирать в качестве автономного источника питания, рассчитанного на непрерывную работу.




Для этих целей следует обратить внимание на модельный ряд дизелей с жидкостным охлаждением двигателя с числом оборотов 1500 об/мин. Быстроходные агрегаты (3000 об/мин) помимо излишнего шума скорее выходят из строя и потребляют больше топлива.

Особое внимание среди потенциальных покупателей привлекают инверторные модели генераторов бензинового и дизельного типа. Благодаря электронной регулировке оборотов в зависимости от переменной нагрузки и автоматической системе зажигания, они позволяют снизить расход топлива до 40%.

Газогенераторные установки привлекают низкой ценой топлива, что весьма существенно отражается на стоимости воспроизведенного киловатта электроэнергии. Но стартовая цена оборудования весьма существенна.




На рынке представлены различные модели, работающие на сжиженном и магистральном газе. Газогенераторы отличаются не критичным уровнем шума и слабой концентрацией вредных веществ в выхлопных газах. Производители газогенераторов обещают повышенный рабочий ресурс установки за счет оптимального уровня продуктов сгорания при переработке газа, снижающей уровень износа в поршневой системе двигателя.

Нужен трехфазный или однофазный генератор?

Электрогенераторы, рассчитанные на 380 V (трехфазные) имеет смысл ставить лишь при необходимости подключения промышленного оборудования. На даче или в загородном доме это случается крайне редко и для стандартных бытовых нужд, где используются однофазные приборы, вполне подойдет агрегат на 220 V.

Если в вашем распоряжении (на случай внезапной аварии) вдруг оказался трехфазный генератор, его во избежание перекоса фаз следует подсоединить лишь на треть от заявленной мощности. Тогда смещение фаз не произойдет.

Генераторы с синхронным и асинхронным двигателем: плюсы и минусы

О принципах работы синхронного и асинхронного генератора потребителю знать не обязательно. Куда важнее разобраться в их преимуществах и недостатках.

Асинхронные двигатели конструктивно более защищены от внешней среды, но плохо переносят пиковые перегрузки в момент запуска такого оборудования, как электроинструмент, пылесосы, холодильники и прочее. Поэтому здесь следует выбирать агрегат с большим запасом мощности, либо обеспечить генератор дополнительным стартовым регулятором.

Синхронные генераторы отличаются более стабильными пусковыми характеристиками и способны пережить без последствий трехкратные кратковременные перегрузки. Имеется возможность регулирования для получения тока высокого качества. Запас мощности, необходимый для стабильного функционирования системы – не более 20%, то есть минимальный. Что говорит о явных преимуществах синхронного двигателя в сравнении с движком асинхронного типа.

Надеемся, что эти пять основных критериев помогут вам отыскать необходимую точку отсчета среди огромного ассортимента электрогенераторов. И сделать свой единственно правильный выбор!

Репост
Наверх