Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Пеллетные котлы: принципы работы, критерии выбора и преимущества

Пеллетные котлы: принципы работы, критерии выбора и преимущества с фото

При выборе способа отопления обычно руководствуются следующими соображениями: экономичностью оборудования, его ценой и затратами на монтаж. Причем, акцент сегодня смещается именно к выбору устройств, использующих энергосберегаюшие технологии.

Как нельзя лучше отвечает этому запросу котел на пеллетах. Хотя, надо отметить, что стоимость установки достаточно высока, но, заглядывая немного вперед, легко просчитать, что затраты окупаются и в дальнейшем такое оборудование начинает существенно экономить.

Содержание

  • 1 Принцип работы
  • 2 Критерии выбора
  • 3 Особенности и преимущества
  • 4 Опыт практической эксплуатации

Принцип работы


На макете в разрезе видна конструкция и принцип работы горелки на пеллетах

В качестве энергоносителя выступают топливные гранулы — спрессованные под большим давлением отходы деревообрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

За счет этого стоимость базового сырья очень низкая. Имея высокую теплотворность, пеллеты отдают потенциальную энергию, выработанную в процессе сгорания, теплообменнику. Он в свою очередь нагревает воду, и она поступает в отопительную систему.

Эффективность этого способа основывается на низкой стоимости топлива и самым высоким среди твердотопливных котлов КПД.

Главной деталью является специальная пеллетная горелка. Именно она обеспечивает высокую теплоотдачу в работе.

Пеллеты подаются в топку в небольших количествах. Они имеют высокую физическую плотность и хорошую теплотворность. Автоматическая подача топлива точно определяет норму для поддержания нужной температуры.

Критерии выбора


Компактный домашний котел в полной комплектации

Главным критерием при выборе является определение мощности оборудования. При ее недостаточности воздух в доме не достигнет комфортной температуры.

При избыточной мощности падает эффективность в работе, да и стоит такая установка наверняка дороже нужной модели. Если финансовый вопрос не главный, то можно приобрести брендовую марку с набором дополнительных опций и большим гарантийным сроком. Но для кого-то такой вариант неприемлем из-за высокой цены.

Снизить затраты может бюджетная версия с минимумом опций или самостоятельное изготовление пеллетного котла. В последнем случае желание сэкономить, не должно быть решающим аргументом, поскольку для успешного решения задачи нужны знания, опыт и соответствующий инструмент.

Совет специалиста: котел на пеллетах энергозависим. Автоматическое управление и механика работает от сети и нестабильная подача электричества может стать препятствием при решении о выборе такого котла.

Имеет значение и объем бункера. Промышленные образцы представлены с емкостями, рассчитанными как на 2-3 дня, так и на более длительный бесперебойный цикл работы, например, есть модели, рассчитанные на автономную работу до 20 дней.

Размер бункера не играет главную роль при формировании цены на изделие. Дорогие котлы и сопутствующие элементы сделаны из более качественного материала, а электронная система там устанавливается от известных производителей, которая имеет дополнительные опции, часто оригинальные и эксклюзивные.

Особенности и преимущества




Популярная модель домашнего гранулятора для производства пеллет

Целесообразность установки пеллетного котла основывается на тех преимуществах, которые получает владелец этого оборудования. Несмотря на высокую стоимость, количество желающих иметь его растет год от года.

В чем причина столь высокой популярности этого альтернативного способа получения тепловой энергии? Рассмотрим основные факторы, влияющие на выбор:

  • автономность. Независимость от централизованной подачи энергоносителей, главным образом газа;
  • экологичность. Самый безопасный для окружающей среды способ отопления. Выбросы практически не несут вреда природе, что сегодня очень важно.
  • простота в обслуживании. На обслуживание уходит минимум времени и физических усилий. Твердотопливные котлы имеют очень короткий технологический цикл и обычно хозяева дома с таким оборудованием в холодное время года превращаются в профессиональных кочегаров. Но пеллетный котел оборудован автоматическим контролем и управлением. Электроника своевременно реагирует на ситуацию и обеспечивает бесперебойную подачу топливных гранул.
  • экономическая выгода. Никаких тарифов и квитанций об оплате. Главное найти поставщика топлива. Можно и самостоятельно организовать производство пеллет. В качестве сырья можно использовать опилки, травяную муку, сено и другие отходы деревообрабатывающей промышленности и сельскохозяйственного производства.

Опыт практической эксплуатации




Один из вариантов устройства котла

Анализируя отзывы пользователей, следует отметить как плюсы, так и минусы устройства. Меньше всего нареканий вызывает сама работа устройства.

Высокая эффективность и простота управления очень нравится владельцам. Реально уменьшаются затраты. Но не во всех регионах налажено производство и доставка пеллет. Высокий спрос при небольшом количестве предложений играет на руку недобросовестным поставщикам, значительно завышающим цены. Стоимость отопления дома пеллетным котлом становится сравнима с традиционными способами обогрева.

Устройства надежны и гарантийный срок выдерживают. Но в редких случаях при поломке возникают проблемы с запчастями и фирменным обслуживанием, что несколько дискредитирует идею альтернативного отопления.

Обратите внимание: не стоит реагировать на рекламу дорогих пеллет из лиственных пород. Для котла сосновые лучше, а для владельца они дешевле.

Радует, что появляется класс почитателей экологического жилья. Общество вплотную подошло к реализации идеи «умного дома». Заключается она в максимальной экономии коммунальных энергоносителей и замена их на альтернативные источники. Котлы на пеллетах удачно вписываются в эту программу. Если при этом еще и дом построен по энергосберегающим технологиям, то расходы на обслуживание такого жилья существенно ниже привычных аналогов, при сохранении такого же уровня комфорта и бытовых удобств.

Принцип работы одной из моделей пеллетного котла Вы можете увидеть в следующем видео:

Репост
Наверх