Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Золотистые сорта смородины: характеристика, особенности, отзывы

Золотистые сорта смородины: характеристика, особенности, отзывы с фото
Если думаете, что золотистая разновидность смородины получила название по окраске ягод, как красная, белая или черная, то вы глубоко ошибаетесь. Источник красивого «имени» — ароматные цветочки золотисто-солнечного оттенка, которые покрывают сорта кустарника в конце мая и начале лета. Статья даст полное описание разновидностей этой культуры с отзывами дачников об урожайности, а также покажет, как выглядит смородина на фото.

Содержание
  • Описание золотистой смородины
  • Популярные сорта культуры. Отзывы садоводов
  • Золотистая смородина: видео

Описание золотистой смородины

В диком виде заросли кустарника встречаются на территории Северной Америки. Там растение демонстрирует удивительную живучесть и приспосабливается к разным климатическим условиям. В 18 веке золотистая красавица попала в Россию, но поначалу ценилась только как декоративное растение. Сейчас смородина тоже нередко высаживается в качестве живой изгороди. Пышные кусты могут вырастать до 2,5 м.

Внимание! Золотистую разновидность часто путают с гибридом смородины и крыжовника — йоштой. На самом деле это разные культуры, отличающиеся формой и величиной плодов, расположением ветвей и другими характеристиками.

Листья золотистых сортов по форме и цвету такие же, как и у красной или черной смородины, но чуть мельче. Осенью они становятся пестрыми: багряными, красновато-желтыми. Соцветия похожи на солнечные лучики не только окраской, но и формой. Цвет наливающихся соком плодов зависит от вида кустарника и бывает черным, пурпурным, багровым, оранжевым, розовым, красным, янтарным. Цветы и ягоды обладают сильным приятным ароматом, который чувствуется даже на расстоянии.


Ягоды золотистой смородины

Другие особенности культуры:

  • куст плодоносит на солнце и в тени;
  • отличается устойчивостью к морозу и жаре, вредителям и заболеваниям;
  • на одном месте растет до 20 лет;
  • не требует много внимания;
  • начинает давать урожай на 3-й год после посадки;
  • самое обильное плодоношение наблюдается через 5-7 лет после укоренения;
  • ветви могут наклоняться к земле под тяжестью ягод;
  • плоды имеют плотную кожуру, на вкус сладко-кислые.

Вес одной ягоды колеблется от 3-х до 6-7 г. Урожайность составляет 4-7 кг с каждого растения. Эти цифры — не усредненный показатель, а данные, характерные для разных сортов. Перед покупкой посадочного материала уточняйте характеристики саженцев каждой разновидности золотистой смородины.

Внимание! В пищу годятся исключительно ягоды. Листья и почки молодого растения содержат яд. Заваривать из них чай, класть в банки с консервацией или делать настойки нельзя.

Популярные сорта культуры. Отзывы садоводов

В России селекцией первых разновидностей занимался еще И. Мичурин. Однако на сегодня золотистая смородина всё еще не может похвастаться большим разнообразием сортов. Среди них:




Цветение золотистой смородины
  • Венера Золотистая. Небольшой куст способен выдержать морозы -40°C, поэтому подходит для районов с суровым климатом. Ягоды черные. На основе Венеры получены гибриды: Шафак, Ермак, Изабелла.
  • Сибирское солнышко. Высокоурожайный сорт, который дает желто-оранжевые плоды уже в конце июля, тогда как иные виды плодоносят обычно в августе.
  • Кишмишная малиновая. Сильнорослый куст. Ягоды красного оттенка, без семечек.

Совет. Также обратите внимание на сорта Рубин, Мускат, Черная жемчужина, Ляйсан, Узбекистанская крупноплодная, Медовый спас, Чародейка и другие.

У золотистой смородины много плюсов: крупный размер ягод, неприхотливость в уходе, устойчивость к стекляннице смородиновой и иным вредителям, перемене погоды и другим факторам (например, загазованности воздуха). Немаловажные достоинства — удобство транспортировки и хранения.

Из минусов дачники называют растрескивание ягод во влажную погоду, их кисловатый вкус. Но преимущества кустарника с лихвой покрывают его недостатки, поэтому садоводы с удовольствием выращивают золотистую смородину на своих участках.

Золотистая смородина: видео

Репост
Наверх