Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Септик из бетонных колец своими руками

Септик из бетонных колец своими руками с фото

В случае, когда централизованная канализационная система отсутствует, перед владельцами загородного дома либо дачи неизбежно встает проблема отвода стоков. Для обустройства канализации в такой ситуации можно найти недорогое и простое решение, установив септик из бетонных колец. Разместив его на придомовой территории, вы получите надежное очистительное сооружение, которое прослужит вам долгие годы.

Содержание

  • Преимущества установки септика
  • Устройство септика
  • Особенности установки септика
    • Предварительные расчеты
    • Полезные рекомендации
  • Как установить септик из бетонных колец самостоятельно
  • Септик из бетонных колец — фото
  • Септики из бетонных колец — видео

Преимущества установки септика

Решить проблему утилизации бытовых сточных вод несложно, установив на участке септик из бетонных колец. Данное локальное герметичное сооружение-отстойник в виде одного либо нескольких соединенных между собой колодцев используется для очистки бытовых сточных вод, поступающих по канализационному трубопроводу. По сравнению с выгребной ямой, отличающейся ощутимым неприятным запахом, и которую нужно регулярно вычищать (и при этом требуются значительные расходы), более эффективным решением для обустройства автономной канализации является септик.


Популярность такого очистного сооружения обусловлена следующими его преимуществами:

  • установить септик из бетонных колец своими руками несложно, для этого не потребуется наличие предварительных навыков;
  • для обустройства септика, обеспечивающего хозяев нужными удобствами, не понадобится особых затрат;
  • септик функционирует надежно и стабильно, неприхотлив в эксплуатации, характеризуется длительным сроком службы;
  • такое очистное сооружение не зависит от электроэнергии и не нуждается в консервации в течение зимнего периода.

Среди недостатков данного варианта утилизации стоков с нечистотами стоит отметить следующее:

  • очистное сооружение не является полностью герметичным, поэтому полностью избежать неприятного запаха невозможно. Кроме того, стоит учесть, что при недостаточно тщательном соблюдении технологии монтажа бетонных колец возможно просачивание грязных вод в грунт;
  • камеры септика необходимо периодически очищать от накопившихся в процессе эксплуатации твердых отходов с помощью ассенизационной машины. Стоит учесть следующее — чтобы ускорить процессы их разложения и минимизировать накопление твердых фракций, можно использовать специальные биодобавки-активаторы, в таком случае к помощи ассенизаторской службы придется прибегать значительно реже.

Устройство септика

Данное очистное сооружение обычно включает несколько камер — одну либо две секции отстаивания сточных вод в виде колодцев с бетонным дном, а также фильтрующий дренажный колодец.


Подробнее устройство переливного септика из бетонных колец выглядит следующим образом:

  • К первой секции под небольшим уклоном подведена труба, из которой в колодец поступают сточные воды. Под воздействием анаэробных бактерий внутри него активно разлагаются твердые отходы, при этом жидкие фракции переливаются во второй резервуар, а оставшиеся частицы образуют густой осадок. При обустройстве данной секции следует позаботиться о надежной гидроизоляции септика из бетонных колец. В качестве дна данного колодца удобно использовать бетонное кольцо. Со временем (раз в несколько лет) накопившийся осадок потребуется откачивать грязевым насосом либо при помощи ассенизационной машины.
  • Для максимальной очистки от загрязнений может быть установлена вторая секция, которая устроена и работает аналогично первой. Стоит отметить, что на данном этапе очистки допускается использовать резервуар меньшего объема.
  • Поступая в третью секцию септика, жидкие фракции проходят почвенную фильтрацию от мелкой взвеси через дренажный слой. В качестве механического фильтра выступает слой гравия, щебня, керамзита либо песка под дном колодца, оттуда жидкость в очищенном виде впитывается вглубь почвы, при этом поступающая органика разлагается под действием микроорганизмов, населяющих данные стоки и грунт. Если грунтовые воды располагаются не слишком глубоко, процесс впитывания замедляется — тогда понадобится обустроить рядом дренажное поле либо применять насос для откачивания излишков жидкости.
  • Особенности установки септика

    Если вы приняли решение об установке септика из бетонных колец на своем участке, потребуется произвести предварительное планирование, в том числе выполнить некоторые инженерные расчеты и выбрать наиболее подходящее место на участке для размещения очистного сооружения.

    Предварительные расчеты

    Подобрать наиболее подходящее устройство септика из бетонных колец несложно, определив объемы сброса сточных вод в канализацию. Для семьи из нескольких человек, проживающей в доме, необходимо подсчитать общий расход воды в сутки (общепринятая норма водопотребления — 200 л на одного человека), и исходя из данной цифры, определить необходимое количество колодезных колец. В соответствии со строительными нормами, требуется, чтобы камера септика вмещала объем сточных вод, поступающих за трое суток (при этом нужно учесть, что верхнее кольцо колодца необходимо оставить на 2/3 свободным).




    Если вы планируете монтаж септика из бетонных колец для дачного домика с минимальным подключением сантехники, то можно обойтись установкой двухкамерного очистного сооружения. Трехкамерную схему септика из бетонных колец предпочтительно применять для утилизации поступающих сточных вод в случае, когда в доме либо коттедже установлена ванна, подключена бытовая техника в виде стиральной машины, а также прочие сантехнические устройства.

    Полезные рекомендации

    Планируя, как правильно сделать септик из бетонных колец, стоит обратить внимание на следующие условия его обустройства:

    • данное очистное сооружение требуется разместить на расстоянии не менее чем 5 м от жилого дома, от колодца либо скважины – в удалении на 30-50 м;
    • чтобы избежать попадания дождевых либо талых вод в септик, его располагают на небольшой возвышенности;
    • канализационные трубы следует установить под небольшим наклоном к нему (из расчета пару сантиметров на метр трубопровода);
    • не следует использовать для транспортировки сточных вод изогнутые и деформированные трубы, так как их изгибы могут легко засориться.



    Достаточно часто в качестве основной проблемы при эксплуатации данного типа очистных устройств выступает пучение почвы на участке, в таких случаях она значительно увеличивается в объеме под воздействием внешних факторов. Во избежание подобных проблем, бетонные кольца колодцев следует устанавливать на «подушку» из песка, щебня, гравия либо других подобных материалов толщиной не менее 50 см.

    Кроме того, чтобы исключить просачивание нечистот из очистного сооружения, необходимо предусмотреть надежную гидроизоляцию швов и всей поверхности резервуаров септика с двух сторон. В противном случае, бытовые сточные воды со временем могут спровоцировать коррозию даже такого прочного материала как бетон, снижая долговечность септика.




    Во избежание развития данных процессов необходимо применить гидроизоляционные составы:

    • для защиты внешней поверхности бетонных колец применяют специальную гидроизоляционную мастику либо рубероид;
    • внутреннюю поверхность емкостей обрабатывают специальной мастикой либо жидким стеклом.

    Стоит также учесть следующее — чтобы обеспечить возможность доступа к емкостям септика, каждый из колодцев необходимо оборудовать люком.

    Как установить септик из бетонных колец самостоятельно

    Разобраться, как сделать септик из бетонных колец самостоятельно, несложно. Тем не менее, ознакомившись с предоставленной информацией, потребуется тщательно придерживаться технологии монтажа такого очистного сооружения, чтобы в дальнейшем обеспечить себе уверенность в эффективности его функционирования, безопасности фундамента соседних построек и экологической чистоте прилегающего участка.

    Для семьи из трех человек — из расчета водопотребления около 200 л в сутки, а также исходя из трехсуточного заполнения колодца очистного сооружения сточными водами, необходимо установить отстойные камеры емкостью 3х3х200=1800 (т.е.1,8 л3). Учитывая, что верхнюю емкость требуется заполнять до 1/3 объема, для обустройства одного колодца понадобится три бетонных кольца. Чтобы установить 2 отстойника и 1 фильтрующий колодец, необходимо заготовить 9 таких колец. Для нижней части отстойников удобно использовать бетонные кольца с глухим дном. Следует учесть, что ввиду значительного веса установить вручную такие детали септика будет весьма затруднительно, поэтому следует использовать подъемную строительную технику.




    Для монтажа септика из бетонных колец потребуется выполнить следующую последовательность действий:

    • выкопать котлованы под секции септика глубиной 3 м и диаметром немного больше, чем у бетонных колец (с учетом необходимости их свободного монтажа). Данные работы удобно выполнять при помощи экскаватора, либо вручную вдвоем – в таком случае один человек будет копать, а второй транспортировать грунт наверх при помощи ведра, привязанного к веревке;
    • далее следует разместить на дне котлованов песчано-щебневую «подушку» полуметровой толщины;
    • кроме того, необходимо расчистить подъезд подъемной техники к месту проведения погрузочных работ;
    • после проведения вышеперечисленных работ потребуется приобрести в нужном количестве бетонные кольца для обустройства колодцев и бетонные крышки с круглыми отверстиями сбоку для обеспечения доступа внутрь, а затем доставить их на место размещения при помощи грузовой техники, оснащенной подъемным устройством;
    • далее при помощи подъемника-манипулятора бетонные кольца устанавливают на место постоянного размещения, скрепляя их цементным раствором, при этом требуется регулировать их дно по уровню;
    • после этого необходимо подвести к колодцам переливающие трубы для транспортировки сточных вод. Следует учесть, что трубу от дома подводят к первому отстойнику под небольшим углом, соединяющую отстойники – ниже на 20 см относительно уровня первой, между второй и третьей секцией – еще ниже на 20 см;
    • далее необходимо выполнить наружную и внутреннюю гидроизоляцию колодцев при помощи битума либо специального гидроизоляционного состава. Швы можно обработать жидким стеклом. Решить проблемы с гидроизоляцией несложно, поместив внутрь колодцев пластиковые емкости подходящего размера – в таком случае просачивание сточных вод в грунт будет исключено;
    • после выполнения гидроизоляции потребуется осуществить обратную засыпку грунтом (либо упрочняющей смесью его с песком) между стенками котлованов и камерами септика;
    • колодцы следует накрыть бетонными крышками с отверстиями, а затем установить в них люки.



    Септик из бетонных колец не является идеальным очистным сооружением, зато представляет собой настоящую находку для хозяев дач и загородных домов, обеспечивая для них необходимые удобства.

    Септик из бетонных колец — фото










    Септики из бетонных колец — видео

    Репост
    Наверх