Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Самшит вечнозеленый

Самшит вечнозеленый с фото

Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens) – это многолетний вечнозеленый кустарник рода буксус (Buxus), насчитывающего примерно 30 видов. Он растет очень медленно, но может прожить очень долго. В крымском ботаническом саду имеются экземпляры, возраст которых более 100 лет, а в природе есть и такие, которым уже может быть и 500 лет.

Содержание

  • Описание растения
  • Основные виды
  • Как выращивать самшит


Самшит вечнозеленый

Самшит или буксус давно и успешно используется как декоративное растение для оформления садов, парков, клумб в качестве живых декоративных изгородей, бордюров, шаров при соответствующей стрижке. Встречается самшит вечнозеленый и в природе. Ареал его произрастания – Южная Европа, Северная Африка, Малая Азия, Крым, некоторые местности Кавказа.

Ценна древесина буксуса.

Исключительные декоративные свойства растения связаны с его биологическими особенностями. У него красивые мелкие, блестящие, плотно растущие листья. Buxus sempervirens стригут, придавая кустарнику различные формы (пирамиды, шары, завитки, арабески), которые можно наблюдать в самых известных придворцовых парках и в усадьбах. Можно также выстричь из куста любую другую желаемую фигуру. Само название самшита – буксус – в переводе с греческого означает «плотный».

Растение морозоустойчиво, что очень удобно в наших широтах.

Описание растения

Многоветвистый древовидный кустарник самшита при условии, что его не обрезают, может достичь 6–8 м в высоту, а само дерево с густой кроной в природе – даже 15 м.

Ствол самшита имеет светло-желтую кору на молодых стволах и сероватую с мелкими трещинками на старых. На молодых побегах кора гладкая. Побеги у кустарника четырехгранные и слабоопушенные.


Buxus sempervirens

Темно-зеленые гладкие листья супротивные, кожистые, короткочерешковые. Длина листочков до 3 см. По форме они эллиптические, продолговатые.

Цветки невзрачные, маленькие, раздельнополые. Развиваются соцветиями в пазухах листьев. Цветение происходит в мае. Если кустарник регулярно подстригать, то цветения может и не быть.

Плодом самшита вечнозеленого является небольшая трехгранная коробочка, в которой находятся 6 семян черного цвета. Созревание происходит в августе-сентябре.

Корневая система стержневая, хорошо разветвленная.

Все части самшита ядовиты.

Основные виды

В настоящее время культивируются следующие виды буксуса, которые слегка отличаются по своим декоративным свойствам:

  • Buxus sempervirens Arborescens;
  • Buxus sempervirens Blauer Heinz;
  • Buxus sempervirens Elegans;
  • Buxus sempervirens Marginata;
  • Buxus sempervirens Suffruticosa.

Как выращивать самшит

Как уже было замечено, самшит вечнозеленый морозостоек и теневынослив, хорошо приживается на нейтральной питательной, хорошо дренированной почве. Любит влагу, но нормально переносит жару и засуху. Выдерживает условия города. Устойчив к сильным ветрам. Однако при всех этих положительных качествах буксуса следует знать, какими особенностями обладают его посадка и уход.

Особое значение должный уход за растением приобретает затяжной весной с перепадами температуры воздуха и еще недостаточно прогретой землей. Но если растение вовремя укрыли, удобрили и нормально поливали, все пройдет хорошо.

Растение можно приобрести уже готовым в горшке с грунтом и высадить его в качестве бордюра на расстоянии в 20 см между растениями. При этом высота кустов будет до 35 см. Если планируется более высокая живая изгородь, то высаживать нужно на расстоянии в 25 см между кустиками. Желательно приобретать кустики самшита, выращенные в наших широтах, поскольку самшит, привезенный из Европы, менее морозоустойчив и более притязателен в уходе.

Следует обратить внимание на некоторые моменты.

Размножение

Buxus sempervirens в домашних условиях размножается семенами или вегетативно, черенками.

Размножение черенками несложное, они хорошо укореняются. Черенки заготавливают во время обрезки. Можно укоренять и летние, и зимние, более одеревеневшие черенки. Черенки должны иметь 2-3 междоузлия. Их высаживают в рыхлый грунт, в котором торфа и садовой земли поровну. Высаженные черенки нужно укрыть пленкой или банкой и регулярно поливать, так, чтобы грунт был влажным всегда. Укоренение происходит через 3-4 недели.

Топиар

Топиар – это фигурная стрижка деревьев или кустарников для украшения ландшафта. Самшит вечнозеленый является лучшим материалом для топиара. Можно изобретать различные изображения и фигуры и выстригать самшит таким образом. Однако лучшими для самого растения и для украшения ландшафтов все же будут пирамиды, конусы, шары, прямоугольники и другие геометрические формы.




Самшит в качестве топиара

Еще при выборе формы самшита нужно учесть тот факт, что его ствол должен быть покрыт ветками. Тогда он лучше сохранится зимой при морозах.

Чем чаще стригут растение, тем активнее оно растет, тем плотнее становятся его ветви. Подрезают новые приросты, поскольку растение является медленнорастущим.

Кусты самшита по желанию можно и не стричь.

Уход за самшитом зимой

На зиму штамбовые деревья и отдельно стоящие кусты самшита нужно подвязать, чтобы снег не поломал их, и укрыть нетканым материалом.

Осенью перед зимой нужен влагозарядковый полив, чтобы насытить растение влагой.

Необходимо проводить мульчирование почвы торфом.

Растение требует притенения в ранний весенний или в зимний периоды.

Репост
Наверх