Glavsadovnik.ru » Советы

Слив на даче

Слив на даче с фото

После того, как нам посчастливилось купить участок на Волге с небольшой с домиком, мы тут же перебрались туда и начали обустраивать нашу новую дачу. Дом старый, без каких-либо удобств. Туалет на улице, вода в колодце во дворе. Нам, привыкшим к городскому комфорту, даже выходные было сложно здесь провести. Вкладывать большие
деньги, чтобы провести канализацию, поставить септик и т. д., пока смысла не было, тем более что ездим на дачу вдвоем с женой и только на выходные. Решили сделать что попроще. С «туалетной» проблемой справились быстро: купили биотуалет. Провели воду (насос качает воду из колодца, которая по пластиковым трубам течет в дом).
Если есть вода, то должен быть и слив на даче. Поставили раковину на кухне. К ней внизу прикрепили пластиковый сифон, а к нему — пластиковый гофрированный шланг, который входит в пластиковую трубу 6 мм. Внизу стены проделали дыру и вывели трубу на улицу. Для этого использовали пластиковое «колено», соединяющее трубы под углом. Прокопали траншею около 3 м и уложили трубу в нее. Канаву вырыли с уклоном, чтобы сток был хороший.
Потом занялись копанием и обустройством сливной ямы. Яму выкопали быстро. Размеры ее небольшие: глубина и диаметр -1,5 м.
На дно ямы положили лист старого шифера, на него поперек уложили второй. Так «крест-накрест» заложили всю яму, не дойдя до верхнего края ямы приблизительно 25 см.
Поскольку канава шла в земле под уклоном, она оказалась ниже верхнего края ямы. Вставили трубу между листами шифера где-то примерно посередине высоты всей шиферной «стопки».
Оставшиеся до верхнего края ямы 25 см обложили вкруговую кусками шифера (поставили вертикально). Получившееся углубление забросали землей. Сверху жена еще и цветочки посадила!
Пользуемся этим сливом вот уже 3 года. Никогда никаких проблем не возникало. Вода из ямы просто впитывается в землю (благо он у нас легкий, песчаный). Подсказал мне такую конструкцию сосед, тоже дачник. Он со своей семьей из 3 человек пользуется таким сливом вот уже 7 лет.
На заметку:

В загородном доме есть смысл установить в кухонной раковине измельчитель отходов. Во-первых, в таком случае вам не грозит засорение труб, по которым идет слив. Во-вторых, вода из сточной ямы будет хорошо впитываться грунтом через дренаж. Если яму и придется выкачивать, то очень редко.

Репост
Наверх