Содержание

  • Агератум: общее описание растения
  • Способы размножения агератума
    • Посадка черенков агератума
    • Размножение агератума семенами
  • Выбор места для клумбы с агератумом
  • Правила посадки агератума и уход за культурой
  • Особенности удобрения агератума
  • Болезни и вредители агератума
  • Популярные сорта агератума
  • Использование агератума в украшении сада
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание агератума в открытом грунте

Выращивание агератума в открытом грунте с фото

Низкорослые кустики агератума, усеянные очаровательными пушистыми бутонами, очень часто используются в ландшафтном дизайне при создании цветочных композиций и рисунков. Культура любима многими садоводами не только за великолепный вид, но и за продолжительный период цветения. Кроме прочего, насыщенно-голубые соцветия агератума не блекнут в течение долгого времени, украшая клумбу и радуя хозяев своей пестротой.

Агератум: общее описание растения


Эта травянистая культура принадлежит к семейству астровых, а в нашу страну она попала из жаркой Мексики, Перу и Центральной Америки. В этих странах агератум произрастает как многолетник и насчитывает не меньше 60 различных видов. Садоводы России используют растение как однолетнюю культуру, каждый год высаживая ее заново. Кстати, с латыни слово «ageratum» переводится как «нестареющий». Цветок прозвали так не зря, ведь кроме того, что он радует нас обильным цветением с начала лета до поздней осени, его милые бутончики ничуть не блекнут и сохраняют всю яркость красок вплоть до окончания сезона цветения. Многие садоводы между собой называют агератум не иначе, как «долголетка».

Произрастающий на открытых клумбах в качестве однолетника, агератум нередко выращивается в теплицах как многолетнее растение. Корневая система этого цветка очень разветвленная, а в тех местах, где главный стебель касается земли, на нем появляется множество придаточных корешков. Кусты агератума очень пышные благодаря большому количеству веток и побегов, а все зеленые части растения покрыты короткими ворсинками.

Листья агератума по форме напоминают ромб или треугольник. Бутоны у культуры небольшие, собранные в чашевидные или получашевидные соцветия. Лепестки бутонов окрашены в разные цвета преимущественно синей гаммы, но встречаются также белые, сиреневые и даже пурпурные оттенки. Кроме красивого и пышного цветения агератум радует своих хозяев душистым ароматом, привлекающим пчел и других опыляющих насекомых. Кстати, бутоны на кустах агератума обоеполые, а опыление зачастую происходит перекрестным путем.

Способы размножения агератума

Посадка черенков агератума


Ранее мы отметили, что в местах соприкосновения стеблей агератума с почвой на ветвях образуются придаточные корешки, они-то и являются основой для размножения культуры черенками. Этот способ, в отличие от семенного размножения, всегда используется при пересадке гибридных сортов, поскольку только таким образом можно сохранить сортовые признаки культуры. Черенкование является совсем несложной процедурой.

  • Вначале нужно выбрать подходящий кустик, который послужит материнским растением.
  • Этот кустик выкапывается из земли еще в сезон цветения, как правило, ранней осенью.
  • Затем маточное растение пересаживается в достаточно теплое, непродуваемое и непромерзающее помещение до весны.
  • Для черенков готовится почвосмесь, состоящая из грунта и песка.
  • С материнского кустика нарезаются отростки, которые пересаживаются в подготовленную землю и содержатся там при температуре около +20°C.
  • В благоприятных тепличных условиях черенки выпускают корни достаточно быстро, а уже в первых числах мая новые растения можно переносить на клумбу.

Размножение агератума семенами




Если вы хотите сделать яркую, пеструю, разноцветную клумбу и выращивание цветов одного сорта и оттенка для вас не так уж важно, то можете посадить агератум семенами. Для начала нужно подготовить емкости с землей. Состав грунта особого значения не имеет, самое главное, чтоб почва была достаточно питательной и легкой.

  • Заполните подходящим грунтом рассадные ящики и посейте семена, только не вкапывайте их слишком глубоко, достаточно будет просто присыпать зернышки тонким слоем земли.
  • Спустя примерно 2 недели вы увидите первые всходы своих цветов.
  • Оставьте молодые ростки в теплице еще на 3 недели, чтоб они подросли и окрепли.
  • После этого рассаду можно пикировать. Эту процедуру желательно проводить дважды.
  • Первый раз ростки пересаживают в общую емкость, соблюдая достаточное расстояние между растениями. Еще через 2-3 недели подготовьте отдельные стаканчики с землей и пересадите в них молодые кустики агератума.

Не забудьте важную особенность растения – оно не любит чрезмерной влажности. Это означает, что поливать рассаду нужно редко и только по необходимости. Орошайте агератум только в утренние часы. Если емкости с цветами находятся в теплице или в парнике, обязательно обеспечьте им регулярное проветривание. Чтоб молоденькие саженцы лучше прижились в открытом грунте, рассаду желательно закалить. Примерно за 2 недели до пересадки агератума на клумбу вынесите стаканчики с ростками на улицу и оставьте в тени.

Выбор места для клумбы с агератумом




Совет тем, кто хочет получить красивый, яркий газон с пышным цветением: высаживайте агератум обязательно на хорошо освещенных солнечных местах. В принципе, такое растение способно расти и в небольшой затененности, но тогда его стебли вытянутся, а бутонов будет несколько меньше.

Почву для агератума лучше подобрать легкую и достаточно плодородную, к примеру, суглинок или супесь. Кислотность грунта должна быть нейтральной, если у вас на участке кислая почва, ее следует известковать при помощи древесной золы, мела или гашеной извести. Следите, чтоб на клумбе с агератумом не застаивалась вода, не поливайте растения слишком часто.

Правила посадки агератума и уход за культурой




  • Подросшую рассаду можно переносить в открытую землю только после окончания всех заморозков. Это время чаще всего выпадает на последние числа мая или на начало июня. Выкопайте для саженцев ямки подходящей глубины, расстояние между которыми будет не менее 10 см. Затем пересадите молодые кустики в землю, заглубляя их примерно до того же уровня, до которого они были вкопаны в рассадную емкость. Примерно через 2 месяца ожидайте появления первых бутонов.
  • К счастью, агератум без проблем выносит пересадку на новое место. Залогом хорошей приживаемости цветов является достаточное количество влаги, тепла и солнечного света. А чтоб грунт вокруг кустов не пересыхал, его можно мульчировать торфом. Кстати, подобная процедура поможет обезопасить растение в случае наступления неожиданных заморозков, ведь тогда погибнет не весь цветок, а только верхняя его часть.
  • Думая над тем, на каком расстоянии друг от друга сажать кусты агератума, нужно принимать во внимание выращиваемый сорт. Высокорослые разновидности желательно располагать с интервалами не менее 20 см, а вот низкие небольшие кустики лучше высаживать примерно через каждые 10 см.
  • Поскольку в нашей стране агератум культивируется как однолетнее растение, переживать о его зимовке нет смысла. В течение нескольких месяцев это пушистое чудо будет радовать вас своей пестротой, а потом попросту погибнет и на следующий год придется высаживать цветы заново. Только перед новой посадкой важно не забыть прибрать с клумбы прежние увядшие растения.
  • Как говорилось ранее, агератум плохо переносит сырость и переувлажнение, но и засухоустойчивой культурой его не назовешь. При долгом отсутствии дождей, в жаркую и засушливую погоду кустики нужно умеренно орошать, тогда они будут радовать вас пышным и красивым цветением. Нельзя не отметить и такое положительное свойство растения, как хорошая переносимость обрезок. Для поддержания клумбы в аккуратном и опрятном виде, не забывайте регулярно удалять с кустов отцветшие бутоны и засохшие стебли. А если вы подстрижете культуру полностью, в короткие сроки она восстановится и снова покроется яркими соцветиями.

Особенности удобрения агератума




Это садовое растение прекрасно отзывается на подкормки, но в качестве удобрений рекомендуется использовать только минеральные составы. Органические удобрения, в особенности свежий навоз, действуют на цветы губительно. Подкармливать агератум нужно трижды в течение сезона, причем первый раз минеральные вещества желательно вносить в землю непосредственно перед началом цветения. Кроме подкормок старайтесь обеспечить корням доступ воздуха, для этого периодически рыхлите верхний слой почвы вокруг кустов. Также не забывайте своевременно пропалывать сорняки, которые крадут из земли полезные вещества, необходимые агератуму.

Болезни и вредители агератума




К несчастью, агератум сильно подвержен образованию корневой гнили, именно по этой причине нельзя допускать переувлажнения почвы при поливе растения. Если ваши цветы были поражены подобной напастью, спасти их, к сожалению, не удастся. Чтоб корневая гниль не передалась соседним кустикам, зараженные экземпляры следует полностью удалить из грунта. Впрочем, если почва для агератума была подобрана правильно, если вы избегаете чрезмерных поливов и периодически рыхлите землю вокруг растений, корневая гниль им не страшна.

Агератум могут также атаковать самые разные вредители: паутинный клещ, нематоды, огуречная мозаика, белокрылки и т.п. Наличие паразитов или инфекций вы сможете определить по изменению цвета листьев или же увидеть вредителей невооруженным глазом. Избавиться от подобных напастей возможно, если незамедлительно вырезать пораженные участки растений, а здоровые побеги и листья обработать инсектицидами.

Популярные сорта агератума




  • Разнообразие сортов агератума довольно велико, все разновидности растения отличаются друг от друга размерами кустов, формой листьев и бутонов, окрасом лепестков. Тем, кто желает украсить свой сад этими пестрыми цветами, можно порекомендовать такие популярные сорта:«Blausternchen» – великолепное низкорослое растение, обильно усеянное мелкими бутонами голубого цвета. Такой агератум относится к раннецветущим видам и будет украшать вашу клумбу с первой недели июня вплоть до октября.
  • Сорт «Alba» отличают плотные соцветия из белых махровых бутончиков. Эти низкорослые кустики не вырастают выше 20 см.
  • «Blue Perfection» – еще один ранний сорт, который цветет красивыми сиренево-голубыми соцветиями. Вырастая до высоты 25-30 см, куст этого растения принимает форму плотного шара, созданного из обилия ветвей и побегов.
  • К поздним сортам можно отнести агератум «Blau Kappe». Его полушаровидный куст достигает в высоту около 30 см. Ветви, покрытые мелкими ворсинками, украшают небольшиебутоны голубого оттенка. Цветки собраны в соцветия, диаметр которых составляет примерно 6 см.
  • Стебли агератума «Little Dorrit» вырастают не выше 20 см, формируя небольшие плотные кустики полушаровидной формы. Нежно-голубые бутоны достигают в диаметре 1,2 см. Эта разновидность культуры плохо переносит засуху и требует регулярных поливов.
  • Агератум «Summer Snow» достигает в высоту 45 см, его белоснежные пушистые бутоны собраны в щитковидные соцветия.
  • Очень привлекательно смотрится на клумбе агератум «Fire Pink», лепестки которого окрашены в насыщенно-розовый либо сиреневый оттенки. Соцветия у этого сорта некрупные, в диаметре не превышают 5 см, а сам кустик вырастает не более чем на 30 см в высоту.

Использование агератума в украшении сада

Несомненным плюсом культуры можно считать ее способность интенсивно расти, в короткие сроки образуя большое количество побегов. Благодаря такой особенности агератум удобно использовать в самых разнообразных цветочных композициях, особенно в бордюрах и рабатках. Плотные кустики, густо усеянные цветами, создают видимость непроницаемого пестрого ковра.

Агератум на клумбе отлично смотрится в сочетании с клеомой, вербеной, космеей, цинией. Ярко-синие бутоны прекрасно имитируют воду, поэтому агератум нередко можно встретить в таком необычном элементе садового дизайна, как цветочный ручей.

Кстати, украшать агератумом можно не только привычные клумбы, но также беседки, веранды и балконы. Невысокие кустики растения отлично растут даже в небольших вазонах.

Фото агератума:












Репост
Наверх