Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Агератум, долгоцветка

Агератум, долгоцветка с фото



Агератум, долгоцветка – Ageratum mexicanum Sims. Семейство сложноцветных. Род агератумов насчитывает до 30 видов, происходящих из Центральной и Южной Америки. Самый распространенный вид агератума – мексиканский.

В естественных условиях агератум мексиканский – многолетнее растение, но в нашем климате его выращивают как однолетник. Широко используется для озеленения балконов, для бордюров и клумб.


Агератум – небольшое светолюбивое и неприхотливое кустовидное растение, высотой 20-40 см. Цветет очень обильно все лето со второй половины июня и до заморозков. Цветки мелкие, пушистые диаметром 1-2 см, собраны в многоярусные плотные шаровидные соцветия.

Чаще всего встречается голубая окраска цветков, но бывает и розовая, сиреневая, реже – белая. Это растение с приятным нежным ароматом. Отцветшие соцветия не портят декоративного вида растений, поэтому их можно оставлять до созревания семян. Но все-таки лучше их регулярно удалять для более активного цветения.

Агератум любит солнце и легкие, плодородные почвы; не переносит заморозки и сырые каменистые почвы.

Размножают агератум обычно семенами. Семена на рассаду можно высевать в ящики в начале апреля. Семена сажают на глубину 0,3-0,5 см. Через 3 недели после появления массовых всходов сеянцы рекомендуется пикировать. Если семена были посажены не густо, то можно оставить рассаду в ящике до высадки на постоянное место. Рассада не переносит сырости.

Перед высадкой на даче, агератум нужно постепенно приучать к условиям улицы. В течении нескольких дней ящик с рассадой нужно днем выносить на балкон, а на ночь опять убирать в помещение.

На постоянное место агератум высаживают в грунт  после того, как минует угроза заморозков, на расстоянии между растениями от 15 до 20 см. Агератум красиво смотрится и в отдельных горшках.


Агератум можно размножать и черенками. Для этого осенью выбирают одно из растений и пересаживают в горшок. Зимовать агератум может в прохладном помещении (+ 10 градусов) – в этом случае он будет находится в периоде покоя. Если такого помещения нет, то при достаточном освещении, агератум ведет себя как обычное комнатное растение и обильно цветет всю зиму.

Особого ухода агератум не требует.

В марте с маточника срезают по 20 — 30 черенков. При температуре 18-22 градусов черенки быстро укореняются. После обрезки агератум хорошо отрастает и быстро зацветает.

Репост
Наверх