Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Как сажать лук-чернушку

Как сажать лук-чернушку с фото

Лук-чернушка не является особой разновидностью или сортом — это те самые черненькие семена, из которых можно получить севок или готовые луковицы-репки. Традиционно лук выращивают из севка или из семян. Каждый из способов имеет свои достоинства и недостатки. В данной статье мы ознакомимся с выращиванием лука из семян весенней посадкой, под зиму и с помощью рассады. Давайте рассмотрим, как сажать лук-чернушку, какие сорта для этого пригодны, чем хорош данный способ и каких результатов он позволяет достичь.

Содержание
  • Достоинства и недостатки
  • Выбор сорта и подготовка
  • Посадка
  • Рассада
  • Полезные советы

Лук-чернушка

Достоинства и недостатки

Семена лука-чернушки обеспечивают урожаю жизнестойкость, поскольку процесс вегетации протекает естественно, позволяя растениям адаптироваться к окружающей среде. Выращенный таким образом лук обладает иммунитетом от многих болезней и вредителей, а значит дает более качественный и богатый урожай. Посадка лука-чернушки избавляет от необходимости хранить севок, что освобождает место в погребе или кладовой. Посадив лук-чернушку под зиму, в горячий весенний сезон Вы сможете заняться другими овощами, не отвлекаясь на лук.

Недостатком данного способа является то, что в условиях холодного лета и осени урожай не всегда успевает дозреть. А недозревший лук, в свою очередь, не отличается длительным сроком хранения. Кроме того, проблемой может стать недостаточная всхожесть семян (перед посевом чернушки желательно проверить ее на всхожесть). Да и не все сорта одинаково легко выращивать из чернушки. К тому же семена нуждаются в правильном сборе и подготовке, для чего тоже необходимо потрудиться.

Выбор сорта и подготовка

Лучшие сорта для лука-чернушки, которые дают возможность получить полноценный урожай за один сезон:

  • Однолетний сибирь,
  • Золотничок,
  • Даниловский,
  • Штутгартер Ризен,
  • Стригуновский,
  • Янтарный,
  • Спасский.
  • Для получения семян выбирают крупные луковицы (маточники) с лучшими признаками сорта, без повреждений и признаков болезни. Их высаживают на лучшем участке, дополнительно удобряют и тщательно за ними ухаживают. На некоторых фото можно увидеть наклоненные стебли только что отцветших растений. Так делают, чтобы питательные вещества направлялись не в листья, а в семена. В конце лета семенные коробочки срезают вместе с длинными стрелками либо выкапывают растения полностью, а затем просушивают и достают семена.

    Большое значение имеет потенциальная всхожесть семян: небольшое их количество можно попробовать прорастить предварительно перед посевом. Горсточку семян «сеем» в мокрую тряпочку и 2-3 недели регулярно ее увлажняем. По истечению срока 70-80% процентов семян должны прорасти. Если результат оказался значительно ниже, лучше приобрести другие семена (и тоже проверить) или посеять севок. Кроме того, семена необходимо обработать раствором марганца (замочите их за 10 часов перед тем, как садить, а затем просушите на воздухе), что позволит избежать поражения луковиц грибками.

    Посадка

    Когда сажать чернушку в весеннее время и сколько ей нужно, чтобы окончательно вызреть за один сезон?

    Весной проводить посевную нужно как можно раньше: лишь только сойдет снег и земля немного оттает. Медлить с посевом не стоит, иначе луковицы не успеют вызреть до сентября, когда их следует собирать (до начала заморозков).

    Лучше еще осенью правильно подготовить почву: перекопать, разрыхлить, мульчировать торфяной смесью.

    Оптимальная глубина рядков для посадки — 2 см, ширина междурядьев — 20 см. Сеем не слишком густо: на 1 м не больше 90 шт. Черненькие семена можно сделать более заметными, слегка посыпав мелом: это поможет облегчить контроль количества и размещения. Сверху семена нужно присыпать торфяной смесью (можно использовать также перегной). Поливать чернушку сразу после посева не рекомендуется, поскольку из-за образовавшейся коры она хуже всходит.

    Ухаживаем

    Уход за чернушкой начинается с появлением первых листочков зелени (1-2 листика). Ростки необходимо проредить, убрав самые слабые, чтобы между оставшимися образовалось расстояние в 2 см. Когда количество листиков на одном растении увеличится до 3-4, нужно снова проредить рядки (расстояние между ростками 5 см). Зелень, которую выдергиваем, уже годится для еды — ее можно использовать в приготовлении блюд. До середины лета лук нужно периодически поливать, убирать сорняки, рыхлить грунт, делать подкормку.

    Посадка на зиму

    Посадить чернушку на зиму можно осенью в конце ноября, а можно ориентироваться на приход первых морозов. Предварительно грунт нужно подготовить так же, как и для посадки весной, а с первыми заморозками посадить семена и засыпать торфяной смесью (трехсантиметровым слоем). Сверху грядку можно накрыть веточками, чтобы всю зиму они удерживали снег. Весной, после того как растает снег, опять посыпать грядку торфяной смесью или перегноем.

    Рассада

    Выращивание из рассады — обязательный процесс для некоторых сортов и, кроме того, лучший способ получить полностью дозрелый лук и хорошую урожайность. Подходящее время для посева семян в ящик — первые числа марта. Почва должна состоять из обычного грунта, торфа, песка и компоста (в равных пропорциях). Ширина междурядьев — 5 см.

    В первое время посеянным семенам необходима температура в 25°С, но уже через 5 дней ее можно понизить до 12°С. Далее следует установить стабильную температуру (15-18°С) на весь период роста рассады. Желательно организовать растениям дополнительную подсветку в виде люминесцентных ламп. В открытый грунт их можно высаживать в конце апреля: к тому времени у ростков должно образоваться по 3-4 полноценных пера, а высота их должна достигнуть 13-15 см.

    Полезные советы

  • Уход за растущим луком включает своевременный полив, рыхление и подкормку. Поливать в сухие и теплые периоды рекомендуется дважды в неделю, рыхлить — по мере образования корки, подкармливать — после рыхления.
  • Очень важно собрать лук вовремя: не слишком рано и не слишком поздно. В первом случае головки будут недозрелыми и плохо сохранятся, во втором — качество урожая могут испортить заморозки и дожди. Если листья лука ложатся, желтеют и сохнут, это верный признак того, что можно делать уборку.
  • Чтобы обеспечить лучший рост и созревание, семена чернушки можно подержать в специальном растворе-стимуляторе плодообразования. Достаточно 1 г стимулятора на 1 ст. л. воды. Замачивать семена нужно на 15-18 часов.
  • Нужно помнить, что чернушка достаточно быстро теряет всхожесть, поэтому для посадки важно использовать семена, заготовленные в этом же году. На следующий год их всхожесть снизится почти в 2 раза. Не забывайте об этом и при покупке чернушки на рынке или в магазине.
  • Репост
    Наверх