Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Какой лук посадить под зиму

Какой лук посадить под зиму с фото

Сажая лук под зиму, вы должны знать особенности его посадки.

Какой лук выбрать для посадки под зиму?

Лук-севок должен быть морзоустойчивого сорта, например, Бессоновский, Даниловский-301, Одинцовец, Халцедон, Стригуновский. Наиболее устойчивым к морозу является Стригуновский.

Для посадки подойдут луковицы больших и средних размеров, полностью одеты в кожуру, не поврежденные, без трещин, тли и плесени.

Выбираем месяц для посадки

При выборе месяца, стоит учитывать ваш регион. Если вы живете в северных регионах, то середина октября подойдёт именно вам. Для жителей южных областей, где температура выше +15 С сохраняется до ноября, лучшее время для посадки с 10 ноября и не позже 20. Но лучше полагаться не на даты, а на температуру земли. При посадке лука под зиму, идеальное время наступает тогда, когда температура почвы не поднимается выше +3.

Как устроить грядки для лука

Грядки ничем не отличаются от весенних. Выбирайте место для лука такое, куда не будет стекать весь талый снег весной. Лук не должен находиться в болоте. Перекапывать почву нужно заранее — за месяц до посадки. Удобрять компостом или перегноем осенью не стоит. Если вы не вносили удобрения в землю до весенней посадки, то удобрение озимого лука можно провести весной. Во время посадки нужно вырыть грядки глубиной 5 см, если вы живете в северных регионах. Если же ваш огород на Юге, а температура постоянно «скачет», то лучше их сделать глубже, примерно 8-10 см. Иначе лук взойдет рано и начнёт замерзать. Расстояние между луковицами 10-15 см достаточно. Севок нужно засыпать землёй, слегка притоптать грядки, присыпать песком и замульчировать сухой травой или листьями.

Не стоит забывать, что в морозы лук может замерзнуть, поэтому его нужно засыпать снегом.

Вот наступила весна, и мы помним о том, что должны были удобрить наш лук. Удобрять нужно ранней весной. Для этого используйте суперфосфат из расчета 40 гр. на 10 л воды. Для 10 кв.м. достаточно 4 ведер.

Когда лук взошел его нужно проредить, а за неделю до сбора урожая удобрить минеральными удобрениями. В жаркие погоды не забывайте поливать ваш лук около 2 раз в неделю. Для 1 кв.м. грядки нужно примерно 8-10 л. воды.

Ваш лук взойдет на грядке на 3-4 недели раньше, чем у соседей, которые посадили его весной. Вы сможете раньше добавить его зелень в салат, а признаком созревания будет полное пожелтение перьев лука.

Хорошего вам урожая!

Репост
Наверх