Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Фитолампы для подсветки растений

Фитолампы для подсветки растений с фото

С конца ноября и до конца апреля из-за что растениям света не хватает, томаты, огурцы, перцы не растут и урожай не дают. Это происходит даже в том случае, если их держать при вполне комфортных условиях влажности и температуры на подоконнике. Только
витлуф да лук на выгонку могут переносить недостаток света, но чувствуют себя и они лучше, если включить лампочку.
ЛАМПЫ С ЗЕРКАЛАМИ.
20 лет назад, когда электроэнергия стоила дешево,  было достаточно растениями пару люминесцентных ламп, чтобы получить ароматные зеленцы и томаты к праздникам — к 23 Февраля, к Новому году. Нынче такую роскошь могут позволить себе в основном фермеры и те владельцы приусадебных участков, которые выращивают овощи на продажу, так как у них затраты на подсветку окупаются урожаем. Напомню, что зимой повышение освещенности на 1 % дает такую же прибавку продукции. Впрочем, и фермеры ищут устройства, позволяющие экономить на электричестве. Неудивительно, что все большее распространение получают энергоемкие лампы в виде спиралей.
Однако нужно не только экономить электроэнергию, но и компенсировать дефицит солнечных лучей, причем но тех, которые важны для нормального фотосинтеза растений. Добиться этого можно с помощью фитоламп. Выбор типа лампы и режим ее работы в первую очередь зависят от биологических особенностей того или иного растения. Раз-два типа их искусственного облучения (досветки): ассимиляционное и фотопериодическое.
При ассимиляционном облучении искусственный свет добавляется к естественному уровню освещенности, что способствует нормальному росту и развитию растений. Для этого следует использовать лампы, которые обеспечивают большую плотность световой энергии (лучей).
Фотопериодическое облучение управляет циклом развития растении, и его результаты определяются длительностью работы ламп в темное время суток. В этом случае важно обратить внимание на качество (спектр) испускаемого лампой света.
Современные фитолампы позволяют использовать оба типа электродосветки. Наибольшей фотосинтетической эффективностью (испускают свет, наиболее близкий по спектру к солнечным лучам) обладают зеркальные натриевые лампы высокого давления. Они обеспечивают хорошую светоотдачу (до 150 лм/Вт), равномерное и широкое распределение светового потока — растения словно купаются в лучах. Причем у ламп с внутренним зеркальным покрытием (внутривакуумированной колбы). Например у марки Дна3/Refluх, свойства отражающего слоя практически не меняются в течение всего срока службы. А так как зеркальные лампы не требуют специальных зеркальных отражателей, габариты светильников могут быть небольшими. Такая осветительная система дает на 15% света больше, чем трубчатые лампы с внешними металлическими отражателями. Лампы-Дна3/ Refluх мощностью 250 и 400 Вт целесообразно устанавливать в поликарбонатных теплицах типа «Перчина», «Поволжье», «Китеж» размером 3×4, 3×6 и 3×8 ги, высотой в коньке 2 м и с одной центральной дорожкой между грядками. Ламп, обеспечивающих необходимый уровень освещенности (5000-12000 лк), соответственно указанным размерам теплиц должно быть 2, 4 и 6.
Размещать светильники с лампами надо на высоте 1,5 м под углом 15-20° с таким расчетом, чтобы нормаль (луч, исходящий под углом 90°) от центра лампы попадала на.центр грядки (см. схему). Если теплица трехрядовая длиной 8 м и высотой 3 м, для выращивания в ней с осени до весны огурцов и томатов нужно на высоте 2,7 м над дорожками разместить 6 ламп Дна3/ Refluх мощностью 400 Вт с шагом 2,5 м.
Для выращивания же этих культур и рассады в условиях городской квартиры больше подходит лампа Дна3/ Refluх мощностью 100 Вт, которую укрепляют в подвижном кронштейне над подоконником или рассадным столом. Такая лампа освещает площадь 1.5 кв.м.
На заметку:

Современная парикмахерская или салон красоты не могут обойтись без специализированного косметологического оборудования. Косметология с использованием различных препаратов является перспективным направлением в работе салонного бизнеса и на сегодняшний день пользуется большой популярностью у клиентов и специалистов салонов, благодаря тому, что при использовании косметологического оборудования достигается быстрый и эффективный результат.

Современное оборудование для салонов красоты зачастую применяется в сочетании с обычными методиками, и это дает возможность клиентам предоставить максимальное качество программ коррекции и ухода.

Продаются аппараты с однофункциональным воздействием, а так же комбайны, имеющие много функций, сочетающие в себе набор физических методов.

Оборудование для косметологии с точки зрения функциональных характеристик, стоимости аппаратов и технологических возможностей очень разнообразно.

Репост
Наверх