Glavsadovnik.ru » Рецепты, еда

Квас в домашних условиях: технология приготовления

Квас в домашних условиях: технология приготовления с фото
Хлебный квас имеет давнюю историю – наши предки готовили этот уникальный напиток не только для утоления жажды. Квас использовали как лекарственное средство при болях в животе, для бедняков квас с куском хлеба и луковицей очень часто был единственной едой. Современный квас готовят на специализированных предприятиях по особым технологиям, но для длительного хранения напитка приходится применять консерванты. Настоящий живой квас намного полезнее, поэтому в этой статье подробно рассмотрим рецептуру приготовления кваса в домашних условиях (с дрожжами и без). Подробные пошаговые рецепты с красочными фото помогут сделать вкусный квас даже новичкам.

Содержание
  • Хлебный квас здоровье спас: полезные свойства
  • Приготовление кваса: рецептура напитка с использованием дрожжей
  • Как приготовить квас без применения дрожжей: рецепт с изюмом
  • Хвойный квас для лечения заболеваний
  • Квас на чистотеле – как приготовить правильно
  • Приготовление кваса в домашних условиях: видео
  • Домашний квас: фото

Хлебный квас здоровье спас: полезные свойства

  • Замечено, что квасной напиток благотворно влияет на организм, особенно способствует укреплению иммунитета.
  • Напиток снимает похмельный синдром, устраняет стойкую головную боль при неумеренном употреблении алкоголя.
  • Низкое содержание калорий в квасном напитке способствует улучшению обменных процессов, что взаимосвязано с понижением общего веса человека.
  • Напиток полезно употреблять при профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Хлебный квас очень полезен
  • Высокое содержание в квасе витаминов группы В, благотворно влияет на работу нервной системы, улучшает память, помогает справиться с раздражением при возникновении стрессовых ситуаций.
  • Большое содержание витамина Е в напитке помогает при регулярном употреблении кваса улучшить состояние кожных покровов и волос, которые приобретают характерный блеск, шелковистость и пышность.
  • Употребление хлебного кваса благотворно влияет на состояние ротовой полости – укрепляется зубная эмаль, заживляются мелкие язвочки.
  • В жару употребление кваса помогает быстро утолить жажду и восстановить силы.

Приготовление кваса: рецептура напитка с использованием дрожжей

Приготовление кваса своими руками не является чем-то необычным – напиток часто готовили в домашних условиях двумя разными способами: с добавлением дрожжей и без них. Для вкуса в квасное сусло добавляли изюм и листья пряных растений ( смородина, мята).

Практика приготовления домашнего кваса мало изменилась за многие годы, поэтому стоит принять во внимание советы по приготовлению напитка, позволяющие значительно улучшить качество и вкус продукта:

  • Предпочтительнее использовать для приготовления кваса ржаной хлеб классической выпечки (в тесте не должны содержаться добавки в виде пряностей). Буханки черного хлеба, посыпанные тмином или кориандром, не годятся для приготовления кваса.



Квас можно приготовить с дрожжами или без них
  • Сушить сухари из ржаного хлеба стоит на медленном огне, не добавляя масло, соль и прочие специи.
  • Категорически запрещается использование металлической посуды, в том числе алюминиевой.
  • Не стоит герметично закрывать тару во время процесса брожения и вызревания кваса, особенно при использовании стеклянных емкостей – углекислый газ, выделяющийся при брожении, способен разорвать стеклянные бутыли.

Для приготовления квасного напитка потребуются следующие ингредиенты: ржаной хлеб – 0,5 кг; вода – 5 л; сахарный песок – 250 г; дрожжи сухие – 5 г.

Совет! Для получения более сладких напитков, количество сахара можно увеличить максимально в 3 раза. Добавление сахара производится при разливании кваса в емкости.

Для начала стоит приготовить сухари из ржаного хлеба: нарезанные кусочки следует тщательно высушить, избегая образования подгоревшей корочки. Хлеб требуется просушить равномерно, чтобы сухари имели одинаковый золотистый оттенок.

Воду вскипятить, остудить до комнатной температуры и наполнить емкость, которая предназначена для приготовления кваса. В воду добавить необходимое количество сухарей, оставив бродить сусло до 48 часов.

Совет! Для защиты напитка от пыли и попадания насекомых, стоит накрыть горлышко емкости сложенной вдвое марлей.

По истечении 2-х суток, жидкость отфильтровать через марлю, отжав сухари. Заполнить бродильную емкость отфильтрованным суслом. Приготовить дрожжи, следуя инструкции на упаковке.

Добавить в жидкость дрожжи и сахар (200 г), перемешать жидкость стерильной ложкой. Сверху накрыть емкость крышкой, оставляя возможность для выхода углекислого газа. Смесь выдерживается в течение 16 часов в темном месте при температуре не выше +25С.

Отстоявшееся квасное сусло разливают по бутылкам или стеклянным банкам. В это время добавляют в жидкость оставшийся сахар – по рецептуре 50 г; для придания более сладкого вкуса до 150 г.




Вместо дрожжей в квас можно добавить изюм

Напиток полностью настоится за 4-5 часов, при этом необходимо выбрать темное место с комнатной температурой. После чего бутылки с напитком охлаждаются до 10 С и выдерживаются около 4 часов при этой температуре. Хранить квасной напиток, приготовленный с применением дрожжей, допускается не более 3 дней.

Как приготовить квас без применения дрожжей: рецепт с изюмом

Бездрожжевой квас готовят с изюмом, в этом случае высушенный изюм выступает в роли закваски. При добавлении сухих ягод в квасное сусло, брожение наступает в течение 1-2 суток.

Сусло готовится из 0,5 кг ржаного хлеба без примесей, 0,3 кг сахара; 5 л воды; 50 г изюма. Рецепт приготовления кваса без дрожжей идентичен рецепту напитка на основе дрожжей, только по технологии добавляется изюм. В остальном все действия по приготовлению напитка повторяются.

Напиток сохраняет вкусовые качества до 4 суток.

Хвойный квас для лечения заболеваний

Хвоя сосны содержит множество полезных веществ и витаминов. Установлено, что максимально полезной хвоя становится зимой (может именно поэтому рекомендуется собирать иголки от новогодней сосны или елки, чтобы потом принимать с их отваром ванну). Существует рецепт целебного хвойного кваса, который готовится из молодых сосновых или еловых веток. Напиток гарантированно повышает иммунитет и помогает организму очиститься от шлаков.

Промытое сырьё закладывается в чистую 3-х литровую банку, которую заполняют водой комнатной температуры. В емкость добавляют стакан сахарного песка и 1 ч. л. хорошей сметаны, после чего следует тщательно перемешать жидкость, оставив настаиваться в темном месте до 2 х недель.

Затем стоит процедить квас из хвои через марлю, разлить по чистым банкам или бутылкам и держать на холоде. Принимать по 100 г 3 раза в день за 30 минут перед едой. Лечение проводится 3 недели 1 раз в год, в особо запущенных случаях употребление напитка разрешается продлить до 2 месяцев.




Квас на хвое нельзя пить в слишком больших количествах

Квас на чистотеле – как приготовить правильно

Чистотел – удивительная трава, обладающая целебными качествами. Существует рецепт кваса на чистотеле – напиток помогает бороться со многими заболеваниями и расстройствами организма.

Для приготовления напитка в 3-х литрах воды (кипяченой, охлажденной) растворяют сахарный песок (300 г) и столовую ложку сметаны, жирностью не более 15%. На дно банки опускают марлевый мешочек с сухой травой чистотела (1/2 стакана).

Банку накрывают марлей и выдерживают 2 суток. С поверхности жидкости удаляют пену и плесень. Если в банке появляется осадок – жидкость осторожно переливают в чистую посуду, доливая до полного объема чистой водой. Настаивать квас необходимо до 2 недель, контролируя состояние жидкости.

Правильно приготовленное средство имеет запах антоновских яблок и слегка горьковатый вкус. Применяют по столовой ложке кваса за полчаса до еды. Квас излечивает колиты и заболевания желудочно-кишечного тракта, поддерживает иммунитет, обладает омолаживающим действием.

Приготовление кваса в домашних условиях: видео

Домашний квас: фото


















Репост
Наверх