Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как укладывать мозаику на пол

Как укладывать мозаику на пол с фото

Мозаика на полу, бесспорно, смотрится эффектно и эстетично. Однако ее укладка не так проста, как может показаться на первый взгляд.


Прежде всего, необходимо тщательно подготовить поверхность, на которую будут укладываться мозаичные плитки. Она должна быть сухой, гладкой и чистой. Не должно быть абсолютно никаких неровностей! Настоятельно рекомендуется отшлифовать поверхность. Важно помнить: качественная подготовка поверхности является залогом успешной укладки мозаики.

 Следующий этап — разметочные работы. Данный этап чрезвычайно важен, так как поможет добиться идеальной укладки и избежать ошибок в работе. Для разметки мозаичные листы укладываются на поверхность и карандашом размечается их положение относительно друг друга. По этому размеренному контуру и будет укладываться мозаика.

 Теперь, когда поверхность подготовлена и размечена, можно приступать к укладке мозаичных плиток. Начинать укладку нужно с центра комнаты, так как в этом случае потом проще будет подгонять ее по углам и боковым стенам помещения.

 Клей для мозаики желательно подобрать белого цвета или совпадающий по цвету с цветом затирки, которая будет применяться на последних этапах работы.

 Клей наносится на поверхность слоем не толще 5 мм и разравнивается зубчатым шпателем. Затем на клей укладывается первый лист мозаики. Но просто уложить недостаточно — необходимо прижать мозаичную плитку к поверхности, для этого можно использовать специальный валик. Теперь укладывается следующая плитка, при этом необходимо очистить соединительный шов от клея. При укладке мозаичных плиток важно следить, чтобы они совпадали по уровню швов и чтобы ни одна из плиток не проваливалась. Все должно быть гармонично. Естественно, необходимо убедиться, что каждая плитка закрепилась на клее.

 Итак, когда мозаика будет уложена по основной площади, надо выждать около суток, чтобы клей затвердел и мозаика «уселась», после чего можно приступать к укладке оставшихся боковых краев и углов.

 Последний этап — затирка. Приступать к ней необходимо по истечении суток после укладки мозаики. Сначала соединительные швы и участки мозаики, на которых остался клей, очищаются мокрой губкой. После этого резиновым шпателем аккуратно наносится затирка, излишки ее удаляются.

Рекомендуем к прочтению:

Несколько советов по составлению схемы электропроводки на даче

Подбор и необходимость садового компостера на дачном участке

Репост
Наверх