Содержание

  • Что представляет собой эустома
  • Сорта эустомы
  • Посадка рассады эустомы
  • Пикировка и посадка рассады эустомы в открытый грунт
  • Болезни и вредители эустомы
  • Эустома: фото
  • Эустома многолетняя: видео
Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Эустома, посадка и уход в открытом грунте

Эустома, посадка и уход в открытом грунте с фото

Каждый хозяин хочет, чтобы его приусадебный участок выглядел красиво и в некоторой степени экзотично. Помимо предметов ландшафтного дизайна, таких как бассейны, альпийские горки, садовая мебель, внешний вид приусадебного участка определяют растения. Клумбе в последнее время садоводы уделяют все больше внимания, так как правильно подобранные цветы могут радовать глаз своим цветением не один день, подчеркнув всю идею целостного дизайна. Используя растения с различным периодом цветения и цветом бутонов, можно создать отличные композиции.

Одним из популярных в последнее время цветов, которые выращивают на открытом грунте, является эустома. Она одинаково хорошо растет как в домашних условиях (в горшках), так и в открытом грунте. О том, как правильно выращивать эустому на клумбе приусадебного участка – далее в статье.

Что представляет собой эустома


Данное растение стало известно в Европе относительно недавно. Своим появлением в Старом Свете эустома обязана ирландскому биологу Патрику Брауну. Возможно, именно из-за этого данный цветок еще называют ирландской розой. Не раскрывшийся полностью бутон эустомы напоминает розу. Правда, на этом сходства заканчиваются. Родиной растения считается Центральноамериканский регион и страны карибского бассейна. Этот факт и определил «любовь» эустомы к теплому и влажному климату.

Основные характеристики культуры:

  • Цветок лизиантуса, а это еще одно его название, считается многолетним растением. Однако, в основном в открытом грунте его культивируют как однолетнее. Связано это с тем, что эустома очень плохо переносит заморозки, и в экстремальных условиях редко цветет дважды.
  • Растение имеет довольно длинный стебель, высота которого достигает 0,9 – 1,2 м. Примерно с его середины эустома начинает ветвиться, давая несколько отростков. На них также формируются соцветия, поэтому один побег растения дает несколько соцветий. Это стало причиной большой популярности цветка среди цветоводов, которые все чаще выращивают эустому на срез. Кстати, в срезанном виде, при благоприятных условиях, она может стоять в вазе до 2-х недель.
  • Особый шарм эустоме предают ее листья. Преимущественно они имеют эллиптическую форму и сизоватый оттенок. Часто данное растение за форму стебля и листков сравнивают с гвоздикой, но, несмотря на сходства, они все же, отличаются.
  • Цветы эустомы довольно крупные, достигают до 8 см в диаметре. При этом имеют большое количество цветов и оттенков. Среди цветников большей популярностью пользуются эустома махровая.

Культивация растения в открытом грунте началась сравнительно недавно. До этого эустома была преимущественно горшечным растением. С появлением сортов для открытого выращивания, ее стали с успехом растить в оранжереях, а затем и на клумбах.

Сорта эустомы


Сорта растения для горшечного выращивания и для открытого грунта отличаются. Это обусловлено различными условиями произрастания культуры. Цветы для домашнего выращивания в основном низкорослые, высота их стебля не превышает 70 см. А для открытого грунта используют более высокорослые растения.

Среди домашних сортов растения наиболее популярными являются:

  • Невысокий сорт, прекрасно подходящий для выращивания в горшках. Имеет цветки преимущественно розового цвета с большим количеством оттенков.
  • Сорт с размером стеблей не более 20 см, с воронковым соцветием различных цветов.
  • Также большой популярностью пользуются сорта Верность и Mermaid.

Для выращивания на клубах и в оранжереях используют следующие сорта эустомы:

  • Красивый цветок, с большой палитрой цветов и оттенков. При этом встречаются как двухтонные, так и монотонные раскраски бутонов. В отличие от других сортов эустома, предназначенная для высадки на открытом грунте, не отличается большой высотой стебля.
  • Сорт с длиной стебля до 90 см и большим разнообразием расцветки бутонов.
  • Ранний сорт растения. Его цветение начинается на 2-3 недели раньше остальных. При этом Aurora обладает самым высоким стеблем до 1,2 м, и крупными цветками голубого, синего, белого и розового цветов.
  • Этот сорт отличается своей неприхотливостью, поэтому довольно популярен среди цветоводов для внешней посадки. Имеет высокие стебли и большой спектр цветов и оттенков.

Посадка рассады эустомы




Так как растение считается тропическим, в наших широтах его не стоит высеивать в открытый грунт. Рассаду эустомы выращивают в горшках в более благоприятных условиях, после чего пересаживают на клумбу уже окрепший цветок.

Семена эустомы довольно маленькие. На 1 грамм веса их приходится более 20 тыс. шт. При правильной обработке семян перед посевом, всходимость материала составляет более 50%. Такую обработку, которая снижает заболеваемость растений, влияние на них вредной фауны (бактерий, плесени, грибка), проводят производители семян. Поэтому, покупать последние лучше в специализированных магазинах. Результат будет лучше.

Высеивать посадочный материал можно как в отдельные горшки, так и в большие ящики.

Порядок посадки культуры следующий:

  • Перед посевом необходимо подготовить грунт. Наиболее оптимальным почвогрунтом для выращивания рассады станет смесь торфа и перегноя древесной коры в равных пропорциях. Если таковой не имеется, можно использовать специализированный состав для цветущих растений. Его можно купить в любом цветочном магазине.
  • После того как почва подготовлена, можно начинать посев эустомы. Перед этим грунт необходимо немного смочить. Затем на его поверхность насыпаются семена и укрывают небольшим слоем почвы.
  • Расстояние между растениями должно быть не менее 30 см. В небольшую лунку можно положить 2 семени. Если взойдут оба, меньшее и более слабое растение удаляется.
  • Горшок или ящик следует укрыть тонкой полиэтиленовой пленкой, при этом создав условия для нормальной циркуляции воздуха. Для стимуляции роста рассады можно использовать искусственный свет по 10-12 часов в сутки. Для этого можно над ними повесить лампу дневного света.
  • Температура в помещении, где будет размещаться рассада, должна быть в пределах 19-22°С. Если все сделано правильно, то через 2-3 недели появятся всходы.
  • Поливать рассаду нужно регулярно, однако, не следует переувлажнять грунт. Лучше всего прибегать к равномерному распрыскиванию влаги по верхнему слою грунта, не позволяя последнему пересыхать. После того как появятся саженцы, их можно выставить на окно с южной стороны, чтобы увеличить количество естественного освещения.



  • Когда же сеять эустому? Так, если выращивание эустомы в оранжереях можно проводить круглогодично, в независимости от времени посева, то для высадки в открытый грунт сеять семена на рассаду нужно в конце января – начале февраля. Только в таком случае можно дождаться цветения эустомы в текущем году. Расцветает растение только через 3-4 месяца после появления всходов. При пересадке рассады в открытый грунт, интервал может быть увеличен.

    Пикировка и посадка рассады эустомы в открытый грунт




    Порядок работ на данном этапе следующий:

  • Когда растение будет иметь пару полноценных листьев, его полив можно немного изменить. Опрыскивать продолжают с большими интервалами. Пикировку и пересадку рассады в грунт производят при благоприятной внешней обстановке и нормальной состоянии растений. Они должны быть окрепшие и иметь минимум по две пары полноценных листов.
  • Высаживать рассаду эустомы можно только в хорошо прогретый грунт. Обычно делают это в середине или конце мая, когда вероятность заморозков снизится до нуля. Так как эустома – тропическое растение, снижение температуры ниже 0°С может быть для ее рассады губительно.
  • Данное растение является светолюбивым, однако, не любит прямых солнечных лучей. Поэтому для эустомы в саду лучше выбирать немного затемненное место с рассеянным светом. Особое внимание следует уделить почве. Она должна быть достаточно богата минеральными и органическими питательными веществами, чтобы обеспечить нормальный рост и цветение растения.
  • Подкормку растений необходимо проводить во время периода цветения эустомы. Для этого используют комплексные удобрения в жидком виде. Подбирать их нужно именно для цветов. Разводится удобрение из расчета 15 мг на 10 литров воды. Подливать подкормку нужно не более 2 раз в период цветения с периодичностью 1 раз в 2 недели.
  • При поливе высаженного растения необходимо избегать попадание влаги на его листья. Это может стать причиной появления заболеваний.
  • Болезни и вредители эустомы




    Выращивание эустомы в открытом грунте всегда связано с угрозой заражения различными заболеваниями и воздействия вредителей. Среди самых часто встречающихся заболеваний этого растения можно выделить:

    • Мучнистая роса.
    • Серая гниль.
    • Фузариоз.

    Основной причиной появления данных заболеваний является неправильный полив растений. Это может быть нерегулярное или чрезмерное увлажнение, которое приводит к появлению болезнетворных грибков.

    Борьба с данными заболеваниями заключается в правильном поливе и обработке почвы специальными противогрибковыми растворами, или опрыскивании самого растения фундазолом. Такая обработка не помешает при частых дождях, когда земля не может просохнуть на протяжении долгого времени.

    Еще одной болезнью, которая часто поражает растение эустомы при неправильном уходе, является черная ножка. Профилактика этого заболевания заключается в обработке рассады эпином или цирконом. Эти препараты также стимулируют рост растений.

    Эустома: фото









      


    Эустома многолетняя: видео

    Репост
    Наверх