Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Эустома: секреты выращивания

Эустома: секреты выращивания с фото

Нежная и восхитительная эустома в последние годы завоевала широкую популярность в среде цветоводов и флористов. Благодаря невероятному разнообразию сортов и гибридов этого прелестного цветка, напоминающего розу, его выращивают для срезки, разводят в садах и оранжереях, а так же культивируют, как домашнее растение. Спящая красавица эустома — выращивание и уход за ней требует терпения и определенных навыков в цветоводстве, но она того стоит, поверьте. 


Эустома – купить или вырастить?

Проще, конечно же, купить уже цветущее растение в горшочке или рассаду эустомы в начале летнего сезона. Но тем, кто не ищет легких путей, придется повозиться с семенами. Существует и вегетативный способ размножения, но поскольку корневая система эустомы очень нежная, то любая неосторожная манипуляция при делении кустика может привести к гибели растения. Поэтому начнем с приобретения и посева семенного материала.

Дело в том, что семена эустомы очень мелкие и большинство питомников продают их в виде драже – покрытыми специальным питательным составом для улучшения всхожести, ну и для удобства посадки.

Выращивание эустомы из семян

Сеют семена в неглубокие плошки или кассеты со стерилизованным хорошо дренированным субстратом, непосредственно на его поверхность. Для эустомы подойдет смесь цветочного грунта и речного песка с кислотностью не более 7 и низким содержанием азота.

Емкости с посевами укрывают светопроницаемой пленкой (стеклом), оставляя зазоры для вентиляции, и переносят в теплое помещение. Температура грунта днем должна составлять не менее +23оС, ночью +15оС. В условиях 12-14 часовой досветки первые всходы появятся уже на двенадцатый день.


Сеянцы в этот период требовательны не только к соблюдению температурного и светового режима, но и к поливу. Эустома любит не только свет и тепло, ей необходим чистый и влажный воздух. Не забывайте периодически проветривать посевы под пленкой.

После появления всходов, полив постепенно сокращают и понижают температуру содержания до +18оС, подготавливая рассаду к снятию укрытия. К пикировке приступают спустя 7-8 недель, когда у растений появятся не менее 6 настоящих листочков. Каждый сеянец пересаживают в отдельную емкость диаметром 50 мм, а спустя неделю (трижды в месяц) растения подкармливают жидкими комплексными удобрениями.

Месяца через три сформировавшиеся растения вместе с земляным комом пересаживают на постоянное место. Карликовые сорта – в горшки, срезочную культуру – в сад или в теплицу.

Сроки посева семян эустомы и ее цветение

В зависимости от особенностей сорта и условий его содержания, цветение эустомы наступает через 4-5 месяцев после появления всходов. Поэтому, если вы планируете насладиться цветением эустомы в летнем саду, посев семян можно приурочить к началу января.

Вообще, в промышленных масштабах при выращивании срезочной культуры посевы производят круглый год. Поэтому, если вы сможете обеспечить своей дикой розе достойную заботу и уход, сейте семена в любое время года.




Особенности выращивания эустомы

Поскольку излюбленное местообитание эустомы в дикой природе – поймы рек Центральной Америки, привычки ее сохранились и после продолжительной селекции. Она любит яркий, но рассеянный свет, чистый влажный воздух и, конечно же, чрезвычайно теплолюбива.

В период цветения в доме для нее выбирают восточное или западное размещение. Помещение должно быть светлым и хорошо проветриваемым. В зимний период эустома спокойно относится к недостатку освещенности и даже требует понижения температуры до +12-14оС. Но во время закладки бутонов ей необходимо предоставить самое светлое место, либо искусственную досветку.

Полив, состав и увлажненность грунта – важнейшие составляющие процветания вашей эустомы. Во саду ли, в горшке на подоконнике – не давайте почве пересыхать, влажность ее должна быть на уровне 75%. Субстрат лучше подобрать легкий торфянистый с добавлением древесного угля. В горшке сделайте нижний слой дренажа.

Выращивание и уход за эустомой в домашних условиях и в срезочной культуре отличаются, причем весьма существенно. Для начала попробуйте вырастить эту красавицу на подоконнике, вполне возможно, что любовь к ней положит начало вашему цветущему бизнесу. Кто знает?

Репост
Наверх