Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Особенности губернаторских гусей

Особенности губернаторских гусей с фото

Гусь — водоплавающая птица отряда гусеобразных. На сегодняшний день в сельскохозяйственной промышленности насчитывается несколько десятков пород домашних уток, многие из которых были выведены специально для тех или иных целей. В статье речь пойдет о таких представителях семейства утиных, как губернаторские гуси.

Содержание
  • История выведения
  • Внешний вид и характеристика
  • Преимущества породы
  • Содержание и уход
  • Разведение и получение потомства

Губернаторские гуси

История выведения

Начиная с начала текущего столетия, селекционеры занимались скрещиванием Шадринской, то есть местной, и Итальянской уток. Их целью было получение здоровой продуктивной особи, рентабельной для фермерского дела. Так, путем искусственного отбора лучших особей среди вышеуказанных пород в 2011 году курганским птицеводам завода «Махалов» совместно с учеными научно-исследовательского института наконец удалось представить свету губернаторских гусей.

Данные особи включены в государственный список селекционных достижений. Этот относительно молодой вид пернатых за 5 лет завоевал большую популярность на отечественном рынке, благодаря множеству положительных моментов в процессе разведения, речь о которых пойдет ниже.

Внешний вид и характеристика

Чем интересна может быть характеристика породы? Разберем описание рассматриваемых птиц. Представители данного типа гусеобразных не слишком отличаются от своих сородичей по наружности, но все же имеют некоторые характерные внешние черты. Строение туловища у них довольно компактное, не слишком пропорциональное, они имеют продолговатую голову, не слишком длинную шею, небольшой хвост и крепкую грудную клетку. Клюв и лапы птиц рыжеватого цвета. Интересно, что обычная для остальных уток шишка на лбу у этих пернатых отсутствует.

Пух описываемых пернатых уникальной окраски, густой, частый, теплоизолирующий. Представители породы не подвержены болезням глаз, как многие сородичи. Молодые особи обладают окраской в серую крапинку, с возрастом же после линьки оперение светлеет.

От итальянских предков наши герои унаследовали большинство особенностей внешнего вида, хотя и облагороженных, с большей величавостью. При должном кормлении к двухмесячному возрасту гусыня весит около 4 кг, а гусак может набрать до 4,4 кг. Чтобы иметь наглядное представление о том, как выглядят такие птицы, стоит посмотреть их фото в сети.

Преимущества породы

В чем плюсы разведения таких птиц, как губернаторские гуси? Существует немало причин, побуждающих фермера остановить свой выбор именно на них:

  • высокий уровень выживаемости новорожденных особей (95%) и дальнейшая долгая продолжительность жизни;
  • приспосабливаемость в быту и морозостойкость;
  • быстрый набор веса;
  • легкая идентификация половой принадлежности (уже на вторые сутки после рождения);
  • показатель плодовитости увеличивается за счет способности самца оплодотворить за краткий период нескольких самок;
  • получение качественного мраморного мяса и яиц: здесь сказалась шадринская наследственность — эти утки всегда славились сочностью своего мяса, яйцо также содержит множество полезных элементов и суточную норму кальция для взрослого человека;
  • ценный пух, пользующийся спросом в западных странах;
  • доходность, покрывающая растраты.

Содержание и уход

Гуси губернаторской породы не слишком прихотливы, но все же нуждаются в определенных условиях существования. Будь это птицеферма или частное хозяйство, необходимо соблюсти ряд правил по содержанию гусей породы губернатор. Важны следующие моменты:

  • сухое, теплое помещение, разделенное на секции, настил рекомендуется соломенный;
  • наличие корыта с песком для купания и профилактических процедур от кожных паразитов;
  • оборудованная поилка, всегда наполненная водой и достаточное количество корма (из расчета 3 кг на 1 кг веса гусака), богатого достаточным количеством минералов: в теплое время года основной рацион губернаторских гусей составляет трава;
  • просторное пастбище для прогулок на свежем воздухе;
  • периодическая профилактика у гусят инфекционных заболеваний путем вакцинации: в случае заражения птица может навсегда повредить свое здоровье и тормозить в развитии, а то и умереть;
  • своевременное обеспечение защиты от паразитических насекомых — инфицированную особь обычно приходится убивать, поскольку воздушно-капельному заражению могут быть подвергнуты остальные обитатели птичника.

Более детально ознакомиться с примерным обустройством птичьего жилища в частных условиях можно путем просмотра тематических видео.

Разведение и получение потомства

Если вы занимаетесь птицеводством, то наверняка заинтересованы в получении здорового потомства. Для достижения максимального предела яйценоскости, необходимо обеспечить гусыне комфортные условия. Каждая секция птичника включает в себя количество гнезд с расчетом одного на три наседки. Пол рекомендуется устелить опилками. Помещение нужно проветривать регулярно, избегая при этом сквозняков.

Обычно до начала периода спаривания самцы и самки живут в отдельных секциях. Следует сводить их постепенно и осторожно. В среднем за 30 недель гусыня способна произвести около 50 яиц.

Итак, можно сделать вывод, что губернаторские гуси являются выгодным капиталовложением в сельскохозяйственном бизнесе. Преимущества породы сделали ее довольно популярной среди отечественных фермеров.

Выгоднее всего приобретать у производителя чистокровный молодняк или даже яйца для дальнейшей инкубации. Лучшим вариантом станет покупка непосредственно из рук у курганских специалистов. А для того чтобы понять, как выглядит порода, всегда доступны к просмотру гуси губернаторские на фото в сети интернет.

Репост
Наверх