Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Выращивание гусей в частном хозяйстве

Выращивание гусей в частном хозяйстве с фото



Гусь является неприхотливой птицей с крупной массой тела, он может питаться не только днем (в отличие от другой домашней птицы), но и ранним утром, вечером или ночью. Гусята растут достаточно быстро, за 60 дней они могут увеличивать свой вес в 30 – 40 раз.

Они способны потреблять корм с высоким содержанием клетчатки, что позволяет птице насыщаться меньшим объемом корма (при его разбухании), что позволяет экономить на кормах, а разведение гусей в домашних условиях сделать рентабельным.

Для содержания и разведения гусей можно приспособить любой сарай, в котором необходимо исключить  сквозняки и обеспечить наличие сухой глубокой подстилки (стружка, солома, сено). Необходимым условием является создание определенного освещения: в помещении необходимо наличие небольшого окна и светильника (лампочки) до 25 вт.

Оптимальная высота для птичника составляет два и более метра, крыша и стены должны обеспечить надежную защиту от осадков, пол и стены необходимо защитить от возможности проникновения грызунов. Внутри птичника необходимо предусмотреть небольшие зоны, без доступа туда птицы, где будут располагаться приманки и ловушки для грызунов.

Птичник рекомендуется располагать на участке без грунтовых вод, пол должен быть всегда сухим. Для круглогодичного разведения гусей рекомендуется обеспечить равномерный и качественный обогрев.

Важный момент, без которого невозможно выращивание гусей в домашних условиях, – обустройство гнезд (на 3 птицы – 1 гнездо).

Дно гнезда не рекомендуется делать из металла, лучше всего подойдет деревянное дно. Подстилка в гнездо подсыпается (меняется) вечером чтобы, когда утром гусыня снесет яйцо, оно не могло запачкаться.


Гуси, имеющие возможность выгула, растут более здоровыми и в зависимости от имеющейся территории (при наличии травяного покрова), потребляют меньше домашнего корма. Выгул должен иметь размеры не менее 1 м.кв. на одного гусенка и более 15 м.кв. для взрослой птицы.

Желательно, чтобы на выгуле не было песчаной почвы, что очень быстро сделает площадку достаточно пыльной. Для купания птицы необходимо наличие естественного водоема, а при его отсутствии большой емкости с водой.

Гуси охотно потребляют зеленые сочные корма, на хорошем пастбище они могут употреблять (на каждого) до двух кг свежей травы, что дает неплохой прирост. В частном хозяйстве можно использовать для кормления различную смесь зеленой массы, картофель, морковь, тыкву, турнепс, капустные листы или комбинированный силос.

Репост
Наверх