Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Чем особенны дома и бани из оцилиндрованного бревна: специфика работы с материалом

Чем особенны дома и бани из оцилиндрованного бревна: специфика работы с материалом с фото
Дерево – без сомнений благодатный строительный материал, ведь его можно использовать в самых различных ипостасях. Одна из них – оцилиндрованное бревно. Сегодня оно на пике своей популярности: его активно задействуют для возведения домов, бань и других недвижимых объектов. Но оправдана ли такая популярность и разумно ли останавливаться именно на оцилиндрованном дереве? Чтобы ответить на обозначенные вопросы, нужно не просто систематизировать все плюсы и минусы материала и прочитать отзывы владельцев построек из бревна, но и познакомиться с особенностями составления проекта строительства, и посмотреть фото и видео непосредственной сборки сруба – только так можно получить полную картину о материале. Приступим?

Содержание
  • Плюсы и минусы оцилиндрованного бревна
  • Тонкости проектирования бань и домов из бревна
  • Выбор оцилиндрованного бревна для бани и дома
  • Основные этапы строительства из оцилиндрованного бревна
  • Дом из оцилиндрованного бревна: видео
  • Строительство дома из бревна: фото

Плюсы и минусы оцилиндрованного бревна

Начнем рассмотрение особенностей оцилиндрованного материала с изучения его преимуществ и недостатков.

Плюсы:

  • экологичность – благодаря своему природному происхождению дерево отличается абсолютной безопасностью и способностью создавать в помещениях особую мягкую атмосферу;
  • высокая теплоизоляция – при правильной подгонке бревен можно свести на нет все теплопотери даже в габаритном доме, не говоря уже об обычной парной;
  • доступная стоимость – у оцилиндрованного дерева низкая себестоимость, что позволяет сэкономить на строительстве;
  • долговечность – срок службы дома и бани из оцилиндрованного материала может составлять более 25 лет;

Древесина — абсолютно экологичный материал
  • эстетичность – привлекательный вид дерева позволяет отказаться от отделки внешних стен;
  • простота сборки – для строительства бань и домов не нужно привлекать тяжелую технику или большую бригаду профессионалов, так как все работы можно произвести своими руками.

Минусы:

  • усадка – постепенно теряя влажность, бревно начинает усаживаться и менять свои линейные габариты: уже через первый год конструкция может просесть на 10-15 см.

Совет. Чтобы уменьшить столь негативный эффект, рекомендуется после сборки как минимум на 3-4 месяца «законсервировать» сруб – только после этого можете спокойно переходить к отделочным процедурам.

  • пожароопасность – если периодически не обрабатывать деревянные бревна защитными антисептиками, их огнеустойчивость будет очень низкой, что чревато возникновением опасных ситуаций.

Тонкости проектирования бань и домов из бревна

Составление проекта – обязательный этап строительства дома или бани из оцилиндрованного дерева, так как, учитывая специфику материала, без предварительного планирования работать с ним будет трудно. Более того, если в процессе проектирования не учесть ряд важнейших факторов, попытка возведения вашего объекта закончится банальной неудачей и пустой тратой финансов. Что это за факторы?

Во-первых, количество углов в постройке должно быть только четным. В ином случае бревна нужно будет устанавливать встык, что не рекомендуется.




Проект дома из бревна

Во-вторых, в проекте нужно предусмотреть усадку бревен: важно оценить проседание в зонах проемов окон и дверей, чтобы избежать перекосов.

В-третьих, перегородки второго этажа и их перерубы должны размещаться над соответствующими перегородками и перерубами первого этажа. Если вы захотите сделать другую планировку, в проекте необходимо предусмотреть расположение дополнительных опор для второго уровня.

Совет. В зонах перерубов места стыковки бревен необходимо закрывать тепловыми замками – их тоже нужно зафиксировать в проекте.

В-четвертых, в процессе проектирования объекта необходимо учитывать особенности раскроя бревен – это даст возможность рационально использовать стройматериал и уменьшить его расход.

В-пятых, не оправдано строительство дома и бани со стенами 4,5-5 мм: стандартная длина бревна составляет 6 м, поэтому у вас останется масса обрезков по 1,-1,5 м, которые в последующем практически нельзя будет применить в работе.

Выбор оцилиндрованного бревна для бани и дома

Успех строительства как бани, так и жилого дома определяется не только детальностью разработанного проекта, но и типом оцилиндрованного материала. Выбирать бревно следует по таким параметрам, как диаметр, качество дерева и уровень обработки. Диаметр дерева напрямую зависит от функциональности объекта, который планируется сооружать:

  • 18 см – маленькая баня, летний домик;
  • 20-22 см – большая баня, одноэтажная дача;
  • 24-26 см – дом для постоянного проживания.



Выбирайте диаметр бревна в зависимости от типа строения

Показатели качества древесины:

  • твердая сердцевина;
  • ровный темный тон сердцевины – около ? диаметра;
  • отсутствие синеватых пятен;
  • ствол без малейших зазоров.

Совет. Лучшие варианты древесины для возведения бань и домов: сосна, кедр, лиственница – эти породы практичны, плотны, устойчивы к влаге и температурным перепадам.

Что касается уровня обработки бревен, то здесь самое главное, чтобы заболонь дерева была срезана аккуратно, а поверхность материала была тщательно зачищена от сучков и прочих неровностей.

Основные этапы строительства из оцилиндрованного бревна

Чтобы вы имели представление о строительстве бани или дома из оцилиндрованного бревна, очертим план основных работ. Поэтапная технология сборки конструкцию из сруба выглядит следующим образом:

  • Закладка фундамента. Сооружение из бревна получается сравнительно легким, поэтому будет достаточно легкого мелкозаглубленного основания до 1,2 м. При этом цоколь должен быть не меньше 0,5 м в высоту, чтобы защитить дерево от влаги. Цементный фундамент обязательно гидроизолируется листами рубероида.
  • Сборка стен сруба. На основание укладываются подкладные доски – их желательно фиксировать анкерными болтами. Сверху укладываются венцы сруба: закладные элементы срезаются строго в зоне их соприкосновения с нижними досками, а места, где бревна сопрягаются друг с другом, укрепляются металлическими скобами. В продольные пазы между бревнами обязательно заводится теплоизоляция. Для обеспечения конструкции максимальной устойчивости используются нагели диаметров не менее 2 см: их в шахматном порядке фиксируют между бревнами, сжимая древесину между собой.


    Сборка стен сруба
  • Обустройство перекрытия. Цоколь перекрывается деревянными балками, крепящимися к прокладным доскам. Затем на эти балки укладывается черновой пол. Перекрытие второго уровня фиксируется на верхней обвязке.
  • Монтаж кровли. На стенах сруба сооружается мауэрлат, к которому с помощью скоб и саморезов крепится стропильная система. Затем на стропила укладывается гидроизоляция и система закрывается кровельным материалом.
  • Когда объект усядется, можно переходить к внутренней тепло-, гидроизоляции, укладке чистового пола и другим финишным процедурам.

    Как видим, оцилиндрованное бревно – достойный материал для строительства как миниатюрных бань, так и больших домов. Кончено, работа с ним требует максимальной внимательности и проработки каждой детали – начиная от проекта и заканчивая сборкой сруба. Но все усилия будут вознаграждены – вы получите долговечное и презентабельное сооружение без больших затрат.

    Дом из оцилиндрованного бревна: видео

    Строительство дома из бревна: фото

























    Репост
    Наверх