Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Преимущества и особенности домов из дерева и пеноблоков

Преимущества и особенности домов из дерева и пеноблоков с фото
При выборе материала для строительства частного дома или коттеджа часто останавливаются на комбинированных вариантах. Достаточно популярными сегодня можно назвать дома из пеноблоков и дерева. Они неплохо держат тепло и прекрасно смотрятся внешне. У таких зданий имеются определенные преимущества, есть у них и некоторые недостатки. Поэтому, прежде чем выбрать тот или иной проект, лучше предварительно ознакомиться со всеми плюсами и минусами таких построек, а также особенностями их возведения.

Содержание
  • Особенности проектов комбинированных домов
  • Пенобетон и древесина: преимущества комбинированных домов
  • Выбор древесного материала
  • Отзывы о домах из древесины и пенобетона
  • Пеноблок и газоблок для строительства: видео

Особенности проектов комбинированных домов

Сегодня можно найти достаточно много удобных типовых проектов домов из пеноблоков и дерева. Чаще это двухэтажные здания. Первый этаж, как правило, возводят из пенобетона, а второй – из дерева. Такие сооружения обладают высокими теплоизоляционными качествами, достаточно долговечны и являются относительно недорогим вариантом.

Совет. Такой материал как пенобетон является гигроскопичным. Поэтому для защиты стен, выполненных из пенобетонных блоков, потребуется дальнейшая внешняя отделка, что несколько увеличивает общую стоимость строительства. И это обязательно нужно учитывать при планировании своих расходов на возведение дома.

На первом этаже здания из пеноблоков и натурального дерева обычно располагаются кухня, ванная комната и различные технические помещения. Для возведения же стен верхнего этажа, где будут находиться спальни и другие жилые помещения, используется брус или другой аналогичный материал. Это позволяет создать у себя в доме ту особую атмосферу, которой можно добиться только с использованием натурального дерева.

Можно встретить и другие проекты таких комбинированных домов, например, когда к деревянному зданию примыкает пристройка из пенобетонных блоков, в которой будут размещаться необходимые технологические помещения. После просмотра же фото и видео различных вариантов домов из пеноблоков и дерева может быть захочется или полностью отказаться от типового проекта, или внести в него только некоторые свои изменения. Но для этого лучше все-таки обратиться к специалисту.


Пенобетон и древесина: преимущества комбинированных домов

Сооружения из пеноблоков и древесины – это удобный, надежный и относительно невысокий по стоимости вариант возведения жилья. Пенобетонные блоки достаточно легкие по весу и крупные по размерам. За счет этого стены здания можно возвести в довольно короткие сроки. Есть и другие преимущества комбинирования материалов при строительстве частного дома, а именно:

  • применение пенобетона позволяет использовать облегченные типы фундамента, что значительно удешевляет строительство своего дома и упрощает общее проведение работ;
  • данные постройки более надежные в плане пожарной безопасности, так как пенобетон не относится к горючим материалам;
  • усадка таких домов намного меньше, чем у выполненных полностью из древесного материала, а это означает, что внутренние отделочные работы можно начинать практически сразу же после окончания постройки;
  • древесина используется только для строительства второго этажа. Деревянные конструкции дома не соприкасаются с сугробами снега и грунтом. Они будут меньше подвержены гниению, внезапному появлению грибка, нападениям некоторых насекомых – вредителей древесины;
  • стоимость проектов комбинированных зданий обычно более низкая, чем у домов, полностью выполненных из древесины.

Есть у таких сооружений и определенные минусы. Среди них можно выделить два следующих недостатка, которые относятся к пенобетону:




Возведение коттеджа
  • необходимость в отделке фасада первого этажа здания, так как пенобетонный материал достаточно хорошо впитывает влагу;
  • блоки пенобетона являются хоть и прочным материал, но довольно хрупким.
Внимание! Для надежности конструкции при строительстве здания из пеноблоков и древесины армирующий пояс для перекрытий является обязательным.

Выбор древесного материала

Пенобетон не является слишком дорогим стройматериалом. А вот выбор того или иного древесного материала может значительно повысить или снизить общую стоимость строительства здания. Для возведения верхнего этажа дома можно взять различные типы бруса, оцилиндрованное бревно либо использовать каркасную основу и плиты OSB.

Наиболее прочным и надежным является клееный брус. Он долговечен и прекрасно смотрится внешне. Но этот материал имеет достаточно высокую стоимость. Его использование для возведения второго этажа домовладения значительно увеличивает общие расходы на его строительство.

Массивный профилированный брус стоит дешевле клееного аналога. Он является неплохим по качеству и соответствует всем стандартам, хоть и несколько уступает клееному брусу по некоторым показателям. А самым же экономным вариантом можно назвать применение необработанного бруса, который невысок по стоимости, а также использование каркасной технологии.




Отзывы о домах из древесины и пенобетона

О домах из пеноблоков и дерева можно встретить разные отзывы. Есть достаточно домовладельцев, использовавших при строительстве здания сочетание этих материалов, которые вполне довольны своим решением. Они смогли решить вопрос с пожарной безопасностью дома, сделав первый этаж из надежных блоков пенобетона, и в то же время создать в жилом секторе неповторимую атмосферу комфортности, которую дает только натуральная древесина.

Но есть и те люди, которые даже не рассматривают сочетание при постройке домовладения столь разных материалов, предпочитая использовать при возведении стен что-то одно. Также некоторые считают, что применение качественного бруса и необходимость в дополнительной отделке фасада для защиты пенобетона от влаги значительно повышают стоимость строительства дома.

Но, в целом, можно сказать, что постройки из пеноблоков и древесины все же являются достаточно удачным вариантом. Они прочны и долговечны, обладают прекрасными эксплуатационными качествами. А при разумном подходе к выбору стройматериалов вполне можно избежать и лишних трат.

Пеноблок и газоблок для строительства: видео

Репост
Наверх