Содержание

  • Зачем придумали лунный календарь?
    • Влияние знаков зодиака
  • Лунный посадочный календарь огородника на 2017 год
    • Февраль
    • Март
    • Апрель
    • Май
    • Июнь
Glavsadovnik.ru » Советы

Лунный календарь садовода-огородника на 2017 год

Лунный календарь садовода-огородника на 2017 год с фото

Огородники и садоводы очень занятые люди, и весь год у них буквально расписан по дням. Не успели закончиться одни работы, как нужно уже браться за другие. Вспашка, прополка, обрезка, сбор плодов, избавление от вредителей – это лишь малая часть того, чем занимают свой досуг дачники. А чтобы эта колоссальная работа дала максимальный результат, многие опытные огородники пользуются лунным календарем. Это график на каждый год, который указывает, когда сажать определенные виды и сорта растений: зелень, корнеплоды, ягоды, цветы и т.д. В этой статье мы поговорим о лунном календаре посадки рассады на 2017 год.

Зачем придумали лунный календарь?

Кому-то может показаться, что содержать огород плевое дело – не забывай поливать растения да выдергивай себе сорняки время от времени… Однако на деле выясняется, что далеко не каждый начинающий садовод-огородник способен вырастить хотя бы средненький урожай чего бы то ни было. Чтобы собрать по-настоящему хороший урожай и отбить таким образом все свои затраты, нужно тяжело работать и знать некоторые «огородные» хитрости. Лунный посевной календарь садовода является одной из таких хитростей и каждый год помогает многим опытным дачникам улучшать урожайные показатели.


Лунный календарь в современном виде представляет собой опыт предков, которые интуитивно ориентировались на малейшие изменения в природе при выращивании съедобных растений. Это четко отточенные и проверенные практики, которые не оставляют сомнения – следуя им, можно гарантированно вырастить любую огородную культуру. Все эти древние знания были систематизированы посредством ежегодных лунных календарей посадок, отличающихся друг от друга в основном лишь датами.

И хоть «дачный» сезон этого года только начинается, сегодня мы будем говорить о том, когда сеять по лунному календарю на 2017 год. Это позволит заблаговременно подготовиться и избежать возможных ошибок, допущенных в этом году. Сегодня каждый школьник знает, что Луна воздействует на приливы и отливы на Земле, но мало какой взрослый догадается посмотреть на этот фактор немного шире – Луна воздействует на поведение всех природных жидкостей, включая соки растений, кровь животных и человека. Проверить это очень просто – понаблюдайте за своим самочувствием на протяжение всего лунного цикла и легко выявите закономерности. Можно пойти еще дальше и заявить, что поведение жизненных соков тесно связано с биоэнергетикой растения, поэтому любые манипуляции в саду и огороде должны происходить в соответствии с положением Луны.


Навредить растению проще, чем может показаться на первый взгляд, и даже несвоевременная пересадка или обрезка может нанести непоправимый ущерб. Именно поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности и знать «хорошие» и «плохие» дни для работы с теми или иными растениями. Эта информация будет изложена в конце статьи в таблице лунного посевного календаря за 2017 год.

Раньше люди были ближе к природе и уделяли ее изучению много времени, сегодня же человек окружен плотным информационным полем, которое не позволяет настолько остро чувствовать изменения вокруг. Каждая фаза луны особым образом влияет на жизненные показатели растений. Так, к примеру, некоторые садовые и огородные сорта растений можно высаживать только на юную луну, а другие лучше чувствуют себя на убывающую. Именно эта информация и отображается в особых календарях, созданных на основе вековых знаний предков, берущих начало еще в дохристианские времена.

Влияние знаков зодиака

Существует мнение, что все жизненные соки и силы растений при полной Луне сосредоточены в наземной части: стебле, почках, листьях, цветках. При юной Луне они, напротив, сконцентрированы под землей – в корнях и клубнях. Именно по этой причине большинство опытных огородников «старой школы» никогда не будут сеять семена в землю в полнолуние, а сделают это на растущую Луну, когда вся сила находится в подземной части растения.




Однако это правило не касается культур с клубневыми или корневыми плодами, например, моркови, картошки или репы. Петрушку и сельдерей также относят к корнеплодам. Такие растения нужно сажать на убывающую Луну, чтобы жизненные соки «ушли» в корневую систему и подземные плоды развивались как можно активнее.

Помимо лунных фаз очень важно брать во внимание то, под каким знаком Зодиака находится Луна в определенный момент времени. Несмотря на кажущийся мистицизм, объяснить это довольно просто. Дело в том, что каждый из 12 знаков Зодиака отличается уровнем урожайности, что можно реально пронаблюдать в «полевых условиях». Одни знаки позитивно воздействуют на урожайность растений, другие, напротив, могут вызвать спячку и неурожай. Приведем простой пример: если посадить яблоневое дерево на растущую Луну, находящуюся в знаке Рыбы, Рака либо Скорпиона, можно смело рассчитывать на обильный урожай. Если же Луна в Тельце, Стрельце или Весах, такая вероятность существенно снижается.




На самом деле, если брать во внимание положение Луны в определенном созвездии, получается следующее:

  • Овен – лучше подождать с посадками и уделить время уходу за уже растущими культурами. Однако если вы запланировали посадить какую-либо зелень (салат, укроп, петрушку), ничего страшного.
  • Телец – можно высаживать рассаду овощей и любые цветочные растения. Лучше всего будут себя чувствовать луковичные растения, декоративные и плодовые кустарники, деревья.
  • Близнецы – в зависимости от положения Луны можно сажать бобовые и зерновые. Также неплохо приживутся вьющиеся растения, но с посадкой всех остальных лучше повременить. В это время хорошо бороться с различными вредителями или собирать урожай, если Луна на уменьшение.
  • Рак – самый «лояльный» знак Зодиака, поскольку у него нет никаких ограничений и запретов по высадке. Кроме того, это благоприятное время для ухода за цветами. Но если вы запланировали собирать урожай под Раком, он не будет долго храниться.
  • Лев – полная противоположность Раку в том плане, что при этом знаке вообще ничего не стоит высаживать, если не хотите получить скудный урожай. Но для ухода Лев вполне сгодится, так что можете спокойно пропалывать, рыхлить и избавляться от насекомых вредителей.
  • Лев – под этим знаком вообще не рекомендуется что-либо сажать, поскольку урожай будет маленький. А вот различные ухаживающие мероприятия принесут свои плоды.
  • Дева – то же самое, что и для Льва.
  • Весы – наверное, это самый урожайный знак, под которым можно сажать все что угодно и рассчитывать на обильный урожай. Если посадить семена, то прорастут практически все, вредители и болезни обойдут саженцы стороной.
  • Скорпион – не очень благоприятный знак для посадок, однако лучше всех других подходит для любых садово-огородных мероприятий, в том числе пересадок и сбора плодов. Собранные в Скорпионе плоды будут долго храниться и оставаться вкусными и сочными. Также Скорпион считается идеальным знаком для хозяек, любящих делать заготовки и консервации на зиму.
  • Стрелец – посадки приживутся не очень хорошо, зато для обработки почвы, полива и удобрения трудно подобрать время получше. На юной Луне в Стрельце очень полезно заготавливать целебные травы и собирать урожай.
  • Козерог – подходит для высаживания различных зерновых и корнеплодов. Растения получаются устойчивыми к капризам погоды, вредителям и болезням, дают хороший урожай. Этот знак, также как и Скорпион, отлично подходит для сбора урожая.
  • Водолей – ничего не сажайте и не пересаживайте под этим знаком, но если надумали собирать урожай, то вперед. При этом необходимо помнить, что на уходящую Луну можно собирать овощи, а на прибывающую – семена, ягоды, фрукты и целебные травки.
  • Рыбы – подходит для посадки растений, но в будущем они потребуют тщательного ухода. Под Рыбами лучше не собирать никакой урожай, потому что долго он храниться не будет. Однако заготовки, сделанные в это время, будут очень вкусными.
  • Каждое явление в природе взаимосвязано, и если хотя бы поверхностно изучить несколько аспектов, можно понять, что Земля – это единый живой организм. Все в нем работает согласно установленной схеме или, если хотите, программе. Так, если неправильно задать одну из настроек или не выполнить одно из условий задачи, никогда не получишь корректного результата. Лунный календарь посадок на 2017 год – это алгоритм, который поможет вам, как одной из многочисленных составляющих Природы, максимально эффективно и гармонично взаимодействовать с остальными природными элементами.




    Подсказка: Новичку будет сложно вот так сразу сориентироваться и запомнить даты, фазы Луны и влияние знаков Зодиака, но есть простая наглядная подсказка. Когда Луна растет, то и растения вступают в активную фазу роста – их наземная часть устремляется вверх. Когда Луна убывает, «оживает» подземная часть – корни начинают развиваться. Так что прежде чем пересадить растение и потревожить его корни, посмотрите, не находится ли Луна на убыли.

    А что насчет затмений? Вне зависимости, солнечное ли затмение или лунное, это время является серьезным испытанием для всех представителей флоры и фауны, поскольку причиняет сильный стресс. Большинство людей не замечают этого, поскольку окружены плотным информационным полем, блокирующим чуткое восприятие, но животные и растения не имеют этой блокировки, поэтому во время затмений лучше не работать в саду или на ферме, а позволить своим питомцам как можно спокойнее перенести этот период.

    Лунный посадочный календарь огородника на 2017 год

    Теперь, когда вы уже представляете, для чего нужен посевной лунный календарь огородника и как положения Луны и знаки Зодиака воздействуют на растения, можно поговорить о главном. В этой части статьи мы приведем подробное описание, в какие числа какого месяца можно сажать различные  садово-огородные культуры в будущем году.

    Февраль

    Приступать к посеву огородных культур можно уже в феврале месяце. В это время многие дачники сеют семена на рассаду, чтобы с наступлением тепла сразу же высадить ее в открытый грунт и получить богатый урожай как можно раньше. Если же дожидаться потепления и сеять семена на грядки, то на созревание плодов уйдет больше времени. Эти два способа можно удачно скомбинировать, чтобы снять двойной урожай за сезон.




    Итак, в каких числах февраля можно сажать растения:

    • зеленый лук на перо, петрушку, укроп и салат высаживайте 5, 12 или 14 числа;
    • для посадки огурцов, кукурузы, дыни и арбуза подойдет 1, 5, 12 и 14 февраля;
    • помидоры по лунному календарю 2017 года можно сажать на рассаду 14, 16, 18, 24, 26-28 февраля;
    • баклажаны, патиссоны, кабачки, тыкву сажают 12, 14, 23 и 28 числа;
    • сладкий болгарский перец — 14, 16 и 23 февраля;
    • брюква, морковь, петрушка на корень, репа – с 19 по 24 февраля;
    • садовая земляника, редька, дайкон, редис, чеснок и ревень – с 21 по 24 февраля;
    • любые сорта капусты и спаржа – с 5 по 7 и с 10 по 12 число;
    • картофель, топинамбур, репчатый лук – с 21 по 24 февраля;
    • свекла – 1,2, с 20 по 24 и с 27 по 29 февраля.

    Март

    С мартом наступает «горячая пора» для каждого дачника, поскольку приходит потепление, природы просыпается, и можно высаживать рассаду, подготовленную в феврале, в открытый грунт.




    Лунный календарь растений на март 2017 года:

    • луковичные цветы можно высаживать с 21 по 23, 25 и 26 марта;
    • семенные цветы сажайте с 13 по 15 и с 17 по 19 марта;
    • садовая земляника, баклажаны, кабачки, патиссоны – с 13 по 15 марта;
    • любые сорта капусты – с 3 по 10 марта;
    • зеленый лук на перо – с 6 по 9 марта, а на репку – с 21 по 26 марта;
    • петрушку на зелень сажайте с 3 по 10 марта, а на корень – с 20 по 24;
    • редис, редька, свекла, хрен, чеснок – с 20 по 25 марта;
    • укроп, фенхель, кинза, тмин, горчица – с 10 по 15, 17 марта.

    Апрель

    В этом месяце еще не так жарко и можно продолжать высаживать огородные и садовые культуры. В основном это семенные растения.




    Лунный посевной календарь на апрель 2017 года:

    • зеленый лук, петрушка, укроп, салат – 18, 20, 23, с 26 по 28 апреля;
    • огурцы — 9, 18, 22, с 26 по 28;
    • сладкий болгарский перец – 9, 11, 18, с 26 по 28 число;
    • лук на перо лучше не сажать, а вот на репку можно посадить с 19 по 24 апреля;
    • морковь и пастернак (корень) – 19 и 20 апреля;
    • кукуруза – 9, 10 и 11 апреля;
    • салат и шпинат – 5, 6, 9, 10 и 11;
    • сельдерей – 1, 6, 7, 9, 10, 11, 23 апреля;
    • укроп, фенхель, кинза, тмин, горчица – с 7 по 11 и с 13 по 15 апреля.

    Май

    Солнышко уже хорошенько припекает, зелень уже покрывает все грядки, и цветение идет полным ходом.




    Лунный календарь огородника на май 2017 года:

    • чеснок – с 13 по 20 мая;
    • хрен – 20 и 21 мая;
    • помидоры – 14, 15 и 16 мая;
    • редиска и редька – с 13 по 21 мая;
    • свекла – 19, 20, 21, 25, 26, 27, 30 и 31 мая;
    • подсолнечник – с 3 по 11 и с 14 по 17 мая;
    • болгарский перец – 15, 16 и 17 мая;
    • лук на перо – 15, 16 и 17 числа, а на репку – с 13 по 21 мая;
    • картофель и арахис – 16 и 17 мая;
    • горох, фасоль и бобовые – с 13 по 17 мая.

    Июнь

    Многие дачники выбирают июнь в качестве последнего месяца для высаживания новых растений и дальше только ухаживают за посевами и готовятся к сбору урожая.




    Лунный календарь садовода на июнь 2017 года:

    • кабачки, баклажаны – с 9 по 12 июня;
    • репа и брюква – с 15 по 17 и с 21 по 24 число;
    • горох и фасоль – с 9 по 13;
    • ревень – с 11 по 14;
    • картофель – с 14 по 17;
    • зеленый лук на перо – с 11 по 15, на репку – с 15 по 17;
    • огурцы, дыня – с 4 по 6 июня;
    • сладкий перец – с 11 по 15 июня;
    • петрушка на зелень – с 4 по 6 (в эти же числа можно сажать шпинат и салат), а на корень – с 20 по 23 число;
    • помидоры – с 11 по 15 июня.

    Более полная информация по датам посадки и огородным культурам представлена в таблице ниже:










    Лунный календарь посева на 2017 год, да и на любой другой, дает возможность тесно взаимодействовать с природой и получать очевидную выгоду от этого сотрудничества. Попробуйте последовать описанным в этой статье рекомендациям хотя бы один раз, и вы на собственном опыте убедитесь в мудрости предков.

    Репост
    Наверх