Содержание

  • Когда необходима очистка воды из скважины в доме?
    • Анализ питьевой воды из скважины перед очисткой
  • Основные способы очистки воды из скважины
  • Схемы очистки воды из скважины
    • Очистка воды из скважины от железа
    • Очистка воды из скважины от песка
    • Очистка воды из скважины от сероводорода
    • Очистка воды от солей магния и кальция
    • Очистка воды от бактерий и вирусов
  • Видео-инструкция по установке очистительного фильтра
Glavsadovnik.ru » Советы

Очистка воды из скважины: методы и особенности

Очистка воды из скважины: методы и особенности с фото

Тело человека состоит больше чем наполовину из воды, а для поддержания водного баланса организма врачи советуют употреблять как минимум 2 л очищенной жидкости ежедневно. Таким образом, залогом здоровья каждого на сегодняшний день является именно чистая вода.

Потребность в чистом источнике питьевой воды уже давно стала острой проблемой для любого жителя планеты. Как правило, санитарные службы контролируют городские системы центрального водоснабжения, что позволяет своевременно выявить и устранить наиболее опасные для здоровья и жизни человека загрязнители и бактерии. Однако владельцам загородного жилья следует самостоятельно и с особым вниманием следить за составом ежедневно употребляемой жидкости.

Существует достаточно распространенное, но к сожалению, ошибочное мнение, что вода из пробуренной под землей скважины не требует дополнительной очистки. Действительно, весь внешний мусор и загрязнения не проникают под землю, но проходя через различные слои почвы, вода вбирает в себя органику, растворенные соли и другие небезопасные примеси. Поэтому категорически не рекомендуется употреблять «сырую» воду без дополнительной фильтрации, что может повлечь за собой развитие различных заболеваний.


Когда необходима очистка воды из скважины в доме?

Как правило на начальном этапе эксплуатации вода из свежепробуренной скважины наиболее чистая и не имеет визуально заметных примесей. Впоследствии она становится более мутной, возможно появление неприятного специфического запаха, цвета и образование осадка. Однако на любом этапе употребления следует использовать необходимые системы фильтрации, а также учитывать ряд угрожающих качеству воды факторов:

  • В скважину могут попадать посторонние загрязнители, вызывающие процессы гниения и образования слизи и ила;
  • Вода имеет металлический привкус, а посуда, сантехника и вещи после стирки имеют желтый оттенок;
  • Грунтовые воды, поступающие в скважину, имеют в своем составе вредные примеси;
  • Нехватка полезных веществ и минералов в составе, жесткость воды;
  • Появление илистого мутного осадка, свидетельствующего об активной жизнедеятельности вредоносных бактерий и соединений;
  • Присутствует запах «тухлых яиц» или сероводорода, что говорит о наличии его бактерий в составе;
  • Состав воды имеет серьезные отклонения от стандартных санитарных норм.

Анализ питьевой воды из скважины перед очисткой

Так как из грунта в воду может попасть множество неблагоприятных примесей и бактерий, любой автономный источник водоснабжения необходимо снабдить дополнительными системами очистки. Для качественного очищения воды следует обязательно провести предварительную диагностику ее состава. Воду из скважины следует отдавать в проверенные лаборатории на полный химический анализ по всем основным санитарным стандартам.

Диагностирование рекомендуется проводить с постоянной периодичностью, так как вследствие проведения ремонтных работ по замене элементов водоснабжения или по причине сезонных движений грунта состав воды может изменяться. Полученные данные полного анализа необходимо предоставить в любую организацию вашего района, которая занимается очисткой воды. Опытные специалисты займутся подбором необходимой системы водоочистки, которую следует установить на вашем участке.




Основные способы очистки воды из скважины

Очистка воды осуществляется в несколько различных этапов, количество и последовательность которых зависят непосредственно от степени и характера ее загрязнения:

  • Механическая очистка воды из скважины. Способ позволяет предотвратить загрязнение всей системы водоснабжения, что предполагает первичную установку мелкосетчатого фильтра, который позволит удержать основную массу примесей ила, песка, глины и других загрязнений.
  • Электрохимическое окисление проводится для растворения загрязнений на органические и неорганические компоненты.
  • Каталитическое осветление используется для вывода всех расщепленных вследствие окисления веществ, что позволяет осаждать и вымывать все мутные примеси со дна фильтра.
  • Глубокая сорбция позволит удалить остаточные примеси всех веществ, устранить металлический вкус и сероводородный запах воды при помощи сорбентов с угольным волокном.
  • При сильном загрязнении основного источника водоснабжения рекомендуется полностью откачать воду из резервуара и очистить стенки и дно от илистых слоев. Самым простым способом очистки скважины является использование вибрационного насоса с нижним водозабором, который можно применять самостоятельно на своем участке. Также в таких случаях применяются хлорсодержащие средства для уничтожения благоприятной среды вредоносных бактерий, но после такой дезинфекции химикатами вода потребует дополнительной первичной очистки.




    Схемы очистки воды из скважины

    Основные способы очищения и профилактики загрязнений базируются на довольно простых и высокоэффективных методах. Все они предполагают использование специальных фильтрационных систем. Такие фильтры содержат специальные наполнители, применяемые в зависимости от вида загрязнения, которые рекомендуется периодически менять.

    Очистка воды из скважины от железа

    Для артезианской воды проблема загрязнения железом считается наиболее важной, так как системы централизованного водоснабжения справляются с ней на уровне предельно допустимых норм (не более 0,3 мг на литр) за счет комплексной очистки. Наличие высокого содержания железа в воде можно заметить без особого труда – желтые пятна и потеки на белье, посуде и сантехнике, металлический вкус и слизистый налет на поверхностях. А вот последствия для организма при употреблении такой воды довольно губительны – страдает печень, зубная эмаль, нервная и кровеносная системы.

    Технология очистки фильтрами от железистых соединений включает в себя следующие этапы:

  • При попадании в корпус фильтра вода поступает в специальную среду, оснащенную несколькими степенями очистки.
  • На первичном этапе растворенные элементы железа переходят в нерастворимые формы.
  • Проходя через подложку из слоя отборного гравия, вода попадает в шток и выводится из очистительной системы.
  • Железистый осадок остается в отсеке фильтра и смывается в сток канализации.
  • Подобные системы зачастую не требуют добавления специальных реагентов для восстановления очистительной функции, так как регенерация производится автоматически посредством работы клапана управления после взрыхления специальных наполнителей новыми потоками воды, среди которых различают такие типы:

    • Фильтрация аэрацией и окисляющим катализатором активированного угля. При очищении используется компрессорная система с аэрационной колонной для обогащения воды кислородом и его окисления. Сорбент из каменного угля в гранулах способствует протеканию специальных химических реакций, которые ускоряют окисление железа в его нерастворимую форму и упрощают удаление его осадка.
    • Фильтрация многокомпонентного обмена с применением ионной смолы. Альтернативное решение для воды с высокими показателями загрязнения, предполагающее одну стадию очистки. Сорбент замещает железо ионами натрия и позволит смягчить воду, удалить загрязнения и снизить цветность и окисляемость жидкости.
    • Фильтрация природными минералами на основе диоксида марганца. Реагент окисляет, задерживает и удаляет вещества при следующей промывке (обратный осмос), что исключает применение реагентов для регенерации фильтра. Такой способ может быть использован при комплексных очистках воды из скважины с аэрацией, озонированием и хлорированием, так как позволяет удалять самые низкие концентрации загрязнений.
    • Фильтрация реагентами. Наиболее популярный метод, позволяющий устанавливать фильтры самостоятельно. Принцип работы заключается в окислении и задержании частиц железа в фильтре. Эффективными реагентами считаются перманганат калия, хлор и гипохлорит кальция, которые регенерируются использованием недорогой таблетированной соли.
    • Фильтрация электромагнитным полем. Способ основан на окислительных свойствах ферромагнитных частиц цинка и меди, которые при соединении с железом остаются в фильтре, а электрохимические процессы позволяют остановить рост коррозийных бактерий.

    Очистка воды из скважины от песка




    Очистить воду от песка, глины, торфа и других мелких составных грунта поможет механический способ фильтрации. Для песчаной или глинистой почвы подойдут практически любые системы очистки с осмосом для фильтрации жидкости на молекулярном уровне. При отсутствии фильтра воду можно просто отстаивать и по прошествии суток после появления осадка использовать после кипячения.

    Для почвы с крупными включениями рекомендуется использовать трубчатые системы очистки, которые принимают больший объем воды. Обычно такие трубки выполнены из стали, а ее сетчатые конструкции из прочной проволоки. На более мелкой песчаной почве рекомендуется устанавливать трубчатые фильтры с мелкосетчатой перфорацией.




    Очистка воды из скважины от сероводорода

    Главным признаком наличия сероводорода является резкий запах протухших яиц, который при соединении с серой выделяется в токсичный газ и представляет серьезную угрозу здоровью человека. Его источником становятся сульфатредуцирующие бактерии, выделяющие сероводород в процессе жизнедеятельности. Примеси сероводорода зачастую встречаются в комплексе с железом и удаляются параллельно ему практически любой современной системой фильтрации.

    Однако в данном случае неприменим метод обратного осмоса, при котором заряженные реагентом частицы и крупные их молекулы все равно проходят через фильтры. Для нейтрализации таких органических соединений используются комплексные методы очистки с применением электрохимического окисления, каталитического осветления ионитами, аэрации (отдувки), биохимические и с использованием глубоких сорбционных фильтров. Для адсорбции (впитывания) и дальнейшей очистки воды из скважины от сероводорода эффективно применяется способ взаимодействия органических частиц с двуокисью марганца, а также самый доступный метод использования угольного фильтра.




    Очистка воды от солей магния и кальция

    Повышенная концентрация солей в воде может привести к ее жесткости при допустимом пределе в 2-3 мг на литр. Солевые примеси приводят к образованию накипи на посуде, коррозии металла, горькому и терпкому вкусу воды и вызывают мочекаменные заболевания и их отложения в почках при постоянном употреблении, а также способствуют повышению кровяного давления. Для снижения жесткости воду рекомендуется кипятить, вымораживать, фильтровать методом обратного осмоса и смягчать ионами смол (регенерируются поваренной солью) или щелочами кальцинированной соды.

    Очистка сильнокислотным катионитом или смолой требует использования отдельного баллона и солевого бака. Самым эффективным и доступным методом принято считать фильтры с осмотическими мембранами, которые позволяют полностью очистить жидкости от солей. Также этот способ не потребует дополнительного использования реагентов для регенерации фильтра, так как он самостоятельно очищается обратным потоком воды.

    Очистка воды от бактерий и вирусов




    Самым эффективным методом борьбы с бактериями является простое кипячение воды, однако кипятить всю воду довольно энергозатратно. Поэтому для очистки больших объемов жидкости применяют достаточно агрессивный химикат известный в быту как хлор. Хлор позволяет убить бактерии, но употреблять такую воду вредно для здоровья.

    Современные технологии фильтрации позволяют решить данный вопрос ультрафиолетовым излучением. Такие лучи позволяют убивать бактерии даже эффективнее, чем хлорирование, а вкусовые и полезные качества воды при этом не изменяются. Следовательно, бороться с любого вида вредоносной органикой лучше всего при помощи ультрафиолетовых лучей в системах фильтрации.

    Видео-инструкция по установке очистительного фильтра

    Данный ролик по очистке воды из скважины своими руками представляет собой пример использования одной из наиболее популярных систем:

    Репост
    Наверх