Содержание

  • Главные рекомендации
  • Использование специальных прицепов и платформ
  • Выгрузка пчел
Glavsadovnik.ru » Животноводство и фермерское хозяйство

Перевозка пчел: пчеловоду на заметку

Перевозка пчел: пчеловоду на заметку с фото

Особенности транспортировки пчелиных семей зависят от ряда особенностей: типы ульев, общая сила семей, качество дорожного покрытия, погода, транспорт и многое другое. О том, как должна происходить правильная перевозка пчел, вы узнаете из данной статьи.

Главные рекомендации

Основное, что вам необходимо сделать – предоставить пчелам доступ кислорода. Поэтому придется позаботиться о вентиляции. А если при этом будет иметь место и сильный нагрев улья, необходимо позаботиться о возможности сдвинуть его в более свободное пространство для охлаждения.

Когда планируете заниматься транспортировкой, необходимо сделать следующее:

  • Выньте из улья все элементы, которые во время тряски могут оборваться. Это и соты с медом, лишние и плохо закрепленные рамки. Каждая такая рамка будет убивать несколько пчел при каждой значительной встряске.
  • Все то, что невозможно убрать, необходимо как следует закрепить. Рамки не должны выскакивать из пазов и даже скользить в них. При этом нужно проследить, чтобы и с остальными поверхностями они во время движения не соприкасались. В наибольшей степени это касается ульев с большой рамкой, которая несет большую опасность для семьи пчел. Небольшие рамки не представляют для пчел большой физической опасности, но грохот и скрежет вызывают у них беспокойство. Да и при транспортировке плохо закрепленные рамки сильно мешают, особенно, когда вы начнете устанавливать их на новом месте.
  • Заботьтесь не только о пчелах, а и о себе. Ульи необходимо тщательно и плотно закрыть, чтобы пчелы не имели возможности выбираться наружу. Даже при самой бережной перевозке пчелы будут нервничать, норовя ужалить всякого, кто находится поблизости. Не исключается даже возможность аварии, если в один момент крышка улья откроется и пара десятков пчел попадет в кабину. Будьте осторожны и перепроверяйте все до того, как отправиться в дорогу.
  • Со временем, когда семья разрастается, объем улья также увеличивается. Большие ульи транспортировать далеко не так удобно. Если перевозка будет осуществляться весной, в гнезда можно добавить вощины. Если же дело происходит в условиях более высокой температуры, необходимо обустроить улей таким образом, чтобы в его верхней части было свободное пространство – около десяти кубических дециметров. Для больших семей нужно еще больше. В таком улье без проблем поместится до четырех килограмм живых пчел и особых проблем с перевозкой не возникнет.
  • Если вы будете перевозить безманжетные ульи, в них придется устанавливать надставки. Если перевозка осуществляется в ночное время, рекомендуется брызнуть на одну из рамок немного воды, чтобы охладить гнездо. Как альтернативный вариант, можно сунуть на дно улья смоченную помятую бумагу или ткань.
  • Очень важно также позаботиться об обмене воздуха. Специалисты утверждают, что в возбужденном состоянии пчелы потребляют в 160 раз больше кислорода, если сравнить с состоянием спокойствия. Любая встряска, гул автомобиля и закрытое пространство сильно их будоражат. Обмен веществ при этом значительно ускоряется. Как следствие, и кислорода им нужно больше. Чтобы предоставить достаточное его количество, лучше всего наложить на манжеты ульев сеточные рамы или же прорезать в крыше небольшие окошки и прикрыть сеткой. Также можно сделать узкие щели вдоль стенок. Но их ширина должна быть такой, чтобы даже самые мелкие пчелы не могли пролезть. Но минус такого способа в том, что пчелы могут постоянно слетаться к щелям, чтобы быть ближе к воздуху, тем самым перекрывая подачу кислорода в улей практически полностью.

  • В целом, именно правильная вентиляция является залогом полноценной и безопасной транспортировки ульев. Поэтому вентиляционные устройства должны соответствовать следующим требованиям:

    • обеспечивать максимально полную подачу воздуха;
    • быть легкими и эффективными;
    • не занимать много места;
    • не требовать площади на кочевой пасеке.

    Обратите внимание, что если вы используете обычные легковые прицепы для перевозки пчел, бортики у них в большинстве случаев невысокие. Улья придется дополнительно укрепить ремнями или веревками, чтобы не растерять их по дороге. Накрывать их тентом строго не рекомендуется. Особенно в жаркую погоду, когда солнце может сильно прогреть воздух под накрытием, а доступ кислорода сильно уменьшается.

    Использование специальных прицепов и платформ

    Естественно, если есть такая возможность, используйте специальное оборудование для транспортировки пчелиных семей. Продажа прицепов для перевозки пчел – явление уже далеко не новое. Такие прицепы удобны в основном за счет того, что изначально приспособлены для транспортировки ульев. Простейшие из них представляют собой ровную платформу с каркасом для сетки высотой до двух метров. Отличаются они в основном только по своей площади.

    Подобные прицепы-платформы оснащены рессорами и грузоподъемность большинства из них варьируется в пределах 2 тонн. Кроме того, часто их делают под заказ, исходя из нужных размеров. Лучше брать больше, чтобы потом не пришлось покупать новый прицеп.


    Естественно, грузовой автомобиль является самым удобным в этом плане транспортным средством. На недалекие расстояния можно даже использовать трактор с прицепом, если такой имеется в вашем распоряжении. Но даже с помощью легкового авто и прицепа можно перевозить за один раз до пятнадцати ульев. Использовать стандартный двухколесный прицеп также можно без проблем, но его вместительность гораздо ниже, поэтому придется ездить туда-обратно. Кроме того, некоторые из них стоят всегда под наклоном в сторону автомобиля, что усложняет процесс перевозки. В любом случае, четыре колеса лучше, чем два.

    Независимо от того, перевозите вы улья в кузове грузового автомобиля или на платформе, процесс погрузки рекомендуется осуществлять как можно быстрее. Лучше всего, если пара человек будет подавать улья, а еще пара принимать и грузить на транспортное средство. Таким образом, вы не так сильно растревожите пчел. Если для погрузки и выгрузки вы будете использовать специальные держатели, то выбирайте такие, что не будут мешать во время транспортировки. Во время переноса также необходимо избегать резких встрясок и колебаний, чтобы лишний раз не растревожить семьи. Когда будете устанавливать ульи в два ряда, то начинайте от боковых стенок. Проставьте их в два этажа по краям, после чего заполняйте середину от дальней стены. Это позволит максимально рационализировать пространство, а крайние улья всегда будут плотно прилегать к стенкам кузова. Если используете разборный домик, необходимо установить боковые элементы еще до начала погрузки, а все остальное после ее окончания. Все свободное пространство, которое остается, можно заполнять разнообразным инвентарем и подставками для ульев. Но если места недостаточно, не советуем набивать прицеп или кузов вплотную. Особенно, если он закрытый. Не забывайте о необходимом количестве кислорода.

    Обратите внимание, что во время погрузки ульев на прицеп для перевозки пчел мотор должен постоянно работать. Дело в том, что постоянный монотонный шум и вибрация не так сильно будут беспокоить пчел, чем полная тишина и спокойствие после погрузки. Если предстоит везти их по ухабистой дороге, то соторамки необходимо устанавливать таким образом, чтобы они были перпендикулярными дороге. Таким образом, пчелы не будут сдавливаться в углах во время колебаний и наклонов прицепа или кузова. Если же дорога предстоит ровная и гладкая, особых требований к установке нет.

    Если используется платформа для перевозки пчел, а улья устанавливаются в несколько рядов, то их нужно дополнительно закрепить. С этой целью можно из досок сбить своеобразные плотные перила и установить по бортикам. Точно так же следует поступить, если используете прицеп с низкими бортами. Каждый из отдельных ульев или их рядов можно также укрепить цепями или веревками, чтобы обеспечить большую безопасность при транспортировке.




    Не забудьте перед отъездом все еще раз тщательно перепроверить, надежно ли все закреплено и не вылетают ли пчелы из какого-либо улья.

    Очень важно тронуться максимально плавно, чтобы лишний раз не взбудоражить пчелиные семьи. Если дорога ровная, ехать можно на любой скорости. Но если это грунтовка или просто избитый асфальт, то лучше не спешить и ограничиться минимальной скоростью. На ухабах ульи могут раскрыться, а беспокойные пчелы будут вылетать наружу. Лучше выбрать более длинный, но ровный путь, чем сокращать ухабами.

    Выгрузка пчел

    Когда вы прибудете, ульи необходимо выгрузить максимально оперативно и установить в нужное место. При этом мотор автомобиля также не стоит глушить. Если заметите, что из некоторых ульев начали выбираться пчелы, нужно брызнуть на них водой, а образовавшиеся щели закупорить бумагой или тканью.

    Предлагаем несколько главных советов касательно выгрузки:

  • Улья можно открывать только минут через двадцать после выгрузки.
  • Начинайте открывать ульи более сильных семей. Но не все сразу, а через 2-3 улья. Пчелы сразу же начинают вылетать и кружить по местности, но быстро успокаиваются и возвращаются на место.
  • Когда первые пчелы успокоятся, можно открывать еще несколько с таким же шагом. Это нужно для того, чтобы пчелы не влетали в чужие ульи.
  • Если из определенных ульев пчелы выбираются мокрыми и в меде, такие ульи нужно тщательно осмотреть. Вероятно, конструкция была повреждена во время транспортировки и требует незамедлительного ремонта. Сразу же надо найти матку, предохранить улей от воровства, а уже мертвых пчел закопать в землю.
  • Если пчелы перегрелись, но все еще подают признаки жизни, улей нужно просто как следует проветрить. Довольно скоро пчелы оживут и включатся в нормальный ритм жизни.
  • Когда все семьи окончательно успокоятся, можно устанавливать обратно вкладки, подготовить ограду и мастерскую.
  • Все вентиляционное оборудование можно убирать только спустя несколько часов, когда пчелы-сборщицы уже начнут вылетать в поле.
  • В это же время ульи можно утеплить, добавить надставки и рамки.
  • Если вы занимались перевозкой ночью, пчелы будут вылетать только на следующий день. На ночь рекомендуется прикрыть вентиляцию, но не убирать ее.



  • Среди общих советов также нужно сказать, что лучше всего перевозить пчел ранней весной, когда цветы дают наибольшее количество нектара. В принципе, не страшно, если за ним придется летать на дальнее расстояние. К этому пчелы быстро привыкают.  Но и спешить с перевозкой не следует. Если температура воздуха все еще остается нестабильной, а цветов пока мало, стоит повременить. Оптимальное время для перевозки – когда десять процентов растений уже начали цвести. Ну и, естественно, если у вас есть возможность купить прицеп для перевозки пчел, это нужно делать. Таким образом, вы оградите себя от целого ряда дополнительных проблем, сохраните все семьи, а транспортировка займет минимум места. Можно также попросить у знакомых пасечников взять на время такой прицеп, платформу, или же воспользоваться арендой оборудования в салонах-магазинах в вашем городе.

    Репост
    Наверх