Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Рассматриваем проекты домов для узких участков: доступные варианты и особенности их реализации

Рассматриваем проекты домов для узких участков: доступные варианты и особенности их реализации с фото
Далеко не всем удается получить во владения просторный участок, дарящий безграничные возможности для планировки и застройки. Более того, многим приходится довольствоваться не просто маленькими, но и узкими площадками. Можно ли здесь отстроить комфортное жилье? Однозначно, можно. Например, если остановиться на узком доме. С мансардой или с гаражом, одно- или многоэтажные, с классической или нестандартной планировкой – на самом деле, на скромном участке реально возвести по-настоящему достойный дом. Главное – правильно подобрать проект. Для этого предлагаем вам ознакомиться со спецификой расположения и возведения узких домов и с фото уже отстроенных зданий.

Содержание
  • Мифы об узких домах
  • Особенности проектов узких домов
  • Узкий дом с мансардой
  • Узкий дом с гаражом
  • Проекты домов для узких участков: видео
  • Проекты домов для узкого участка: фото

Мифы об узких домах

Существует мнение, что на узком участке невозможно построить хороший дом, так как здесь попросту не хватит квадратных метров для реализации более-менее стоящего проекта. Но правда ли это? Давайте рассмотрим самые распространенные мифы об узких домах:

  • Узкие здания не пригодны для больших семей – на самом деле, игра с этажностью позволит вполне уютно расположить на скромной площади даже большую семью. Главное – заранее решить вопрос с количеством этажей и, исходя из этого, обустроить фундамент необходимой мощности.
  • Узкие дома ограничены в зонировании – в реальности же здесь присутствует абсолютно классическое зонирование, как и в случае с полноразмерными зданиями, но только с поправкой на масштаб. В таком жилище можно обустроить и гостиную, и спальни, и кухню, и детские, и санузлы, и даже кабинет с библиотекой.
  • Узкие дома неэстетичны – недостаток формы с лихвой можно компенсировать оригинальной архитектурной и дизайнерской проработкой.

Размещение жилого дома на узком участке

Особенности проектов узких домов

Для начала обозначим, что узким считается участок, ширина которого не превышает 15 м. Соответственно, на сам дом в таком случае отводится 7-9 м – оставшаяся площадь дает возможность соорудить забор и выдержать расстояние до других построек, согласно пожарным и санитарным нормам. Области, которые недоступны для строительства, лучше заранее заштриховать в проекте, чтобы не пришлось вносить коррективы уже в процессе работы.

Дом лучше всего располагать в глубине узкого участка, придвинув к одной из его сторон – если разместить здание посередине, вокруг него останутся чересчур узкие проходы, от которых не будет никакой пользы.

Внутреннее пространство узкого дома, который традиционно вытянутой продолговатой формы, можно обустроить двумя способами: расположив комнаты «трамваем» одна за другой или отделив их небольшими коридорчиками. Первый вариант более эргономичен, но второй намного комфортнее для проживания семьи из нескольких человек.

Узкий дом с мансардой

Наиболее удачное решение для узкого участка – дом с мансардой. Такой проект очень эргономичный и абсолютно не лишен комфорта. Несмотря на то, что шаблона организации такого жилья нет, все же стоит придерживаться определенных правил:




Дом с мансардой
  • Помещения, которые нуждаются в хорошем освещении, лучше размещать на фасадной линии. Как правило, это детская, столовая и гостиная.
  • Мансардные окна должны быть большими – это не только сделает помещение более светлым, но и придаст всему узкому дому привлекательный вид.
  • Лестницу, которая ведет на мансарду, желательно располагать у глухой стены, а под ней можно обустроить небольшую хозяйственную подсобку – это позволит максимально эргономично использовать маленькое пространство. Еще один удачный вариант – расположение под лестницей небольшого рабочего уголка.
  • Для комфортного проживания высота потолка в мансардном помещении должна быть не меньше 2,2 м.
  • Важно! Особое внимание при строительстве узкого дома с мансардой нужно уделить гидроизоляции и утеплению крыши, чтобы исключить даже возможность негативного воздействия внешних факторов на жилое помещение.

    Узкий дом с гаражом

    Второй по популярности проект дома на узком участке – здание с гаражом внутри. Сразу нужно отметить, что эта идея имеет не только плюсы, но и минусы, которые будет непросто нивелировать. Но начнем с преимуществ.




    Узкий дом с гаражом

    Дом с гаражом – практически единственный реальный вариант обустроить на узком участке «жилище» для автомобиля. Конечно же, первый этаж здания для этих целей задействовать нерационально, поэтому в ход пойдет подвал. В проекте такого дома, прежде всего, нужно будет проработать моменты, касающиеся безопасности содержания транспорта в здании как для домочадцев, так и для самой машины. Во-первых, необходимо сделать так, чтобы продукты сгорания не проникали в жилую часть дома, а во-вторых, важно обеспечить непопадание тепла в гараж, так как высокие температуры существенно снизят срок службы авто.

    Совет. Также не забудьте предусмотреть безопасный, но функциональный подъезд к подвалу.

    Что же касается минусов, то нужно учитывать сложность и высокую стоимость строительства узкого дома с гаражом – правильно возвести и обустроить такое здание будет непросто и недешево.

    Как видим, и на малогабаритном участке можно построить вполне комфортный, функциональный и эстетичный узкий дом. Конечно же, будет глупо отрицать, что скромная площадь накладывает определенные ограничения и усложняет строительство, но если тщательно продумать проект здания и активизировать весь арсенал инструментов эргономики, абсолютно реально получить уютное жилье даже для большой семьи.

    Проекты домов для узких участков: видео

    Проекты домов для узкого участка: фото

























    Репост
    Наверх