Glavsadovnik.ru » Вредители, болезни растений

Почему на ежевике много мух и что с ними делать?

Почему на ежевике много мух и что с ними делать? с фото

Ежевика — не самая популярная ягода в России, её не выращивают здесь в промышленных масштабах, как, например, в США. Но все чаще российские дачники обращают внимание на это растение, предпочитая её всем привычной малине. Эти виды ягод относят к одному семейству – Rosaceae. Но, в отличие от своей родственницы, ежевика имеет большую устойчивость к болезням и вредителям. Однако это не означает, что ягода совсем не требует ухода и защиты от насекомых. В данной статье мы рассмотрим, каких вредителей вы можете обнаружить на ежевике, в часности мухи, причины их возникновения и способы борьбы с ними.

Содержание

  • Почему на ежевике появляются насекомые-вредители?
  • Мухи на побегах ежевики и ягодах: их разновидности и способы борьбы с ними
    • Малинная стеблевая муха
    • Малинная побеговая галлица
    • Малинная орехотворка
    • Малинный листовой пилильщик

Почему на ежевике появляются насекомые-вредители?

Ежевика может подвергаться атакам вредителей по следующим причинам:

  • Все больше стирается грань между видовыми различиями ежевики и малины. Многие современные высококачественные сорта ежевики в своем генотипе имеют ген малины, да и выращиваются эти два сорта часто по соседству. Все это приводит к постепенной потери ягодой своей природной устойчивости к заболеваниям и вредителям.

  • Ежевика близкий родственник малины
  • Помимо малины, ежевику также нельзя сажать поблизости от зарослей земляники, шиповника и розы. С этими растениями у ягоды тоже имеются общие вредители.
  • Часто сами садоводы становятся причиной распространения вредителей на ягодных насаждениях, покупая саженцы не в крупных питомниках, а у случайных людей, например, продающих у метро. Либо вариант ещё хуже, когда растение приобретают в поездках за границей. Почему этого нельзя делать? Какие бы огромные ягоды вам не обещали, не стоит покупать непроверенные и неадаптированные к вашему региону сорта. Из-за сомнительного растением вы рискуете создать в своем саду вспышку неизвестного заболевания, либо распространить по всей территории насекомых-вредителей.
  • Отсутствие правильно ухода за растением. Чтобы ежевика оставалась здоровой и радовала вас обильным урожаем, её нужно подкармливать, опрыскивать от насекомых, защищать от сорняков.
  • Если вы не хотите рисковать урожаем ежевики, лучше заранее позаботится о защите растения от вредителей. Для этого нужно знать, с кем вам предстоит бороться. И первые враги, с которыми вы можете столкнуться – это летающие над кустами ягоды мухи.

    Мухи на побегах ежевики и ягодах: их разновидности и способы борьбы с ними

    Среди мух, неравнодушных к ежевике, можно выделить следующие разновидности насекомых.

    Малинная стеблевая муха


    Малинная стеблевая муха

    Небольшое насекомое серой окраски, длина которого не превышает 5 мм. На зиму муха укрывается в верхний слой почвы, а покидает свое убежище как раз к моменту, когда начинают отрастать молодые побеги ежевики. На юге России это происходит в  середине-конце апреля, а в средней полосе – примерно в середине мая.

    Зная срок вылета насекомого, вы можете заранее обработать верхние части молодых побегов такими препаратами, как Актеллик или Искра. В случае сильного поражения посадок вредителем (до 50 %), химическая обработка будет единственной возможностью спасти урожай.

    После того, как муха покидает почву, она приступает к воспроизводству потомства. Местом для откладывания яиц служат пазухи в верхних частях листьев ежевики. Из яйца вылупляется личинка, и именно она причиняет наибольший вред растению, прогрызая в стеблях винтообразные ходы. В результате побег начинает вянуть, начиная от верхушки, а в дальнейшем чернеет и гниёт вместе с ягодами.

    Спасти такое растение можно только обрезкой поврежденных побегов. Существует два способа:

  • Обрезка побега полностью, до самой земли. Этот способ применяется в крайнем случае, когда личинка уже достигла основания побега. Срезая поврежденные участки ежевики таким способом, вы лишитесь значительной части урожая.
  • Как только верхушка побега начнет увядать, а листья чернеть на кончиках, сразу же обрежьте ветки наполовину. Срезанные части ветвей обязательно нужно сжечь, чтобы уничтожить личинки. Такой способ не только поможет сохранить урожай, но и преумножит его, благодаря частичной обрезке.
  • И еще один способ, позволяющий уничтожить малинную стеблевую муху – осенняя перекопка земли под кустами. Это позволит избавиться от вредителя, когда он находится в беззащитном состоянии, укладываясь на зимовку.

    Малинная побеговая галлица

    Ещё одно название этого насекомого – малинный комарик. Его очень сложно обнаружить на растении, до того момента, когда он уже нанес значительный урон, потому как его размер составляет всего 1,5-2 мм.


    Почему на ежевике много мух и что с ними делать?

    Малинная побеговая галлица (малинный комарик)

    Самка насекомого делает выкладку яиц под кору растения, обычно, у основания листа. Спустя неделю, из яиц рождаются личинки, которые начинают питаться внутренними слоями побегов. От этого они начинают покрываться бурыми пятнами, которые со временем чернеют. А еще немного позже кора портится окончательно, оголяет побег, и он надламывается.  Обычно это происходит в период созревания плодов.

    Для борьбы с вредоносным насекомым используют такие методы:

  • Весной и осенью необходимо проводить санитарную чистку, которая заключается в избавлении растения от больных, поврежденных и отплодоносивших побегов.
  • Чтобы уничтожить насекомое, пока оно находится ещё в земле, можно перекопать землю под кустами на глубину 15 см.
  • С целью задержки вылета вредителя, прикорневую зону можно мульчировать торфяным слоем в 8-10 мм.
  • Химические обработки против побеговой галлицы проводятся с середины апреля, пока насекомое не успело покинуть почву. При этом опрыскиваются побеги, особое внимание нужно уделить их нижней части, а также приствольному кругу. Хорошо помогают такие инсектициды, как Калипсо 480 КС, Карате, Искра, Моспилан 20 СП, Ариво, Конфидор.
  • Ввиду высокой токсичности, не стоит пользоваться такими старыми средствами, как Карбофос, БИ-58, Фуфанон. Если вы все же решили их применить, то раствор должен быть не более 0,75%.

    Применяя химию для борьбы с насекомыми-вредителями, всегда сравнивайте вред от потери урожая с вредом, который может нанести частое применение токсичных препаратов. Иногда, при массовом распространении насекомого, проще произвести замену посадочного материала, чем подвергать себя риску химического отравления.

    Некоторые садоводы в борьбе с галлицей предпочитают использовать народные средства:

    • Обработка ежевики порошковой горчицей, разведенной в воде.
    • Использование для опрыскиваний настоя пижмы (350 г сухой пижмы на 10 л воды).
    • Посадка чеснока и лука под кустами.

    Такие методы, конечно, не будут эффективны при большом количестве насекомых, но если их популяция невелика, перед использованием химии лучше поэкспериментировать с ними. Также эти методы будут хороши в качестве профилактических мер.

    Малинная орехотворка


    Почему на ежевике много мух и что с ними делать?

    Малинная орехотворка

    Представляет собой небольшое перепончатокрылое насекомое, длина которого не превышает 3 мм. Самки орехотворки в период цветения ежевики откладывают яйца в побеги, а через месяц на месте повреждений побегов формируются галлы (вздутия до 10 см в длину), внутри которых находятся личинки мухи. Из-за галлов в коре образуются трещины, что делает побеги хрупкими и неспособными к плодоношению. С течением времени побеги могут и совсем засохнуть.


    Почему на ежевике много мух и что с ними делать?

    Вздутие на побеге ежевики с личинками малинной орехотворки

    Способы борьбы с орехотворкой:

  • До начала периода цветения ежевики, кусты опрыскивают Актелликом или Амбушем.
  • Все побеги с галлами нужно немедленно срезать и сжигать.
  • Во время ухода за растением нужно проявлять осторожность, чтобы не нарушать целостность коры на ветках. Трещинки в коре – излюбленное место для откладывания мухой яиц.
  • Малинный листовой пилильщик

    Один из опаснейших вредителей ежевики.  У пилильщика самки цепочкой откладывают много яиц в черешки листьев растения. После выхода из них личинок, зеленые листья сохнут и отмирают. Личинки достигают в длину 14 мм, окраску имеют темную сверху, светло-серую снизу, покрыты волосками. Питаются они горькими ежевичными листьями в период с мая по октябрь. Листву обычно объедают дырчато, но иногда от листа остается только скелет. В первые летние месяцы обитают преимущественно в нижнем ярусе листьев, со временем перебираясь все выше. Зимуют в теплых паутинных коконах прямо на поверхности земли, среди опавших листьев.


    Почему на ежевике много мух и что с ними делать?

    Малинный листовой пилильщик

    Если численность данного вредителя высока, то ежевика может потерять более половины своего листового аппарата, что снижает урожай ягод в текущем году. Кроме того, без листьев растение лишается возможности для формирования здоровых пазушных почек, необходимых для будущего урожая. А поврежденные побеги зимой, чаще всего, вымерзают.

    Меры борьбы с пилильщиком:

  • Рыхление почвы под кустами.
  • Мульчирование прикорневого круга.
  • Механический сбор личинок, в случае, если плантация небольшая.
  • Опрыскивание насаждений в летний период инсектицидами, имеющими короткий период ожидания.
  • Несмотря на всю неприхотливость ежевики, всегда есть риск потерять урожай. Теперь, когда вы знаете основных вредителей растения, обязательно найдите время на профилактические меры борьбы с ними. Истребить мух на ежевике непросто, тем более что применение химических средств не только уничтожит насекомых, но и снизит качество плодов, и их безопасность для употребления в пищу.



    Где в Минске купить бисер? Вот ответ http://guziki.by/tovary-dlya-shitya-i-ruko...huteriya/biser/ купить бисер в Минске можно по ссылке выше.
    Репост
    Наверх