Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Черная сладость: как выбрать и высадить лучший сорт бесшипной ежевики

Черная сладость: как выбрать и высадить лучший сорт бесшипной ежевики с фото
Ежевика в дикой природе — это непроходимые заросли с острыми шипами, которые сильно затрудняют сбор мелких, но сладких ягод. Чтобы закончить страдания охотников за лакомством, селекционеры много лет назад вывели бесшипную ежевику для приусадебных участков. По вкусу она еще слаще, чем любимая всеми малина. Сегодня насчитываются десятки сортов этой ягоды. Выбирать их для своего сада нужно не только по фото или описанию, но и с учетом климатических условий.

Содержание
  • Описание и особенности бесшипной ежевики
  • Самые популярные сорта
  • Посадка и уход за бесшипной ежевикой
  • Польза и достоинства бесшипной ежевики
  • Выращивание садовой ежевики: видео
  • Садовая ежевика: фото

Описание и особенности бесшипной ежевики

Люди стали пытаться высаживать ежевику в садах много веков назад. Обилие шипов на ее кустарниках очень мешало. Поэтому с развитием селекции эту проблему сразу же постарались устранить. С этой задачей люди успешно справились.

Сегодня ежевика — это высокий многолетний кустарник. Его побеги могут расти прямо, а могут стелиться. Подземная часть растения очень мощная, она имеет и главный корень, и разветвленные корневища. Листья ежевики расположены на черешках, по виду они тройчатые и не слишком большие. Цветы белые или розовые, достаточно крупные (как для ягоды) — в диаметре 2 см. Она часто привлекают пчел, так как являются медоносными.


Плоды ежевики

Ягоды ежевики — с костянкой и большой белой плодоножкой. Чаще всего они черного цвета, но иногда могут быть темно-красными или желтыми. В зависимости от сорта, ягоды могут быть мелкими или крупными.

Внимание! К сожалению, ежевика не слишком хорошо переносит морозы, поэтому при посадке нужно особенно внимательно выбирать сорт.

Самые популярные сорта

От выбранного сорта ежевики зависит очень многое. Это не только устойчивость к морозам, но размер и вкус ягод, особенности ухода, срок и время плодоношения.

  • Навахо. Этот сорт устойчив к морозам и щедр на урожай. Стебель прямой. В лучший период куст приносит 500 ягод или более. Ягоды черные, крупные (5 г), блестящие и упругие. Их легко транспортировать. Начинается плодоношение сорта в августе и длится до сентября.
  • Лох-Несс. Еще один сорт, который не пугается морозов. Дает крупные и сладкие плоды, хотя и чуть меньше, чем Навахо. Щедрое плодоношение сорта начинается в середине августа, а заканчивается только к заморозкам.



Лох-Несс
  • Блэк Сатин. Сорт морозостойкий, с высокими и мощными кустами, достигающими в высоту до 1,5 м. Ягоды круглые, крупные, ароматные с кисло-сладким привкусом, созревают к концу лета. С одного куста можно собрать до 15 кг.
  • Торн Фри. Этот сорт славится устойчивостью к болезням и вредителям. Стелящийся куст его, при благоприятных условиях, может достигать в длину 5 м. Ягоды этого сорта по форме напоминают яйцо, они фиолетово-черного цвета с ощутимой кислинкой. Созревают плоды к концу июля.



Торн Фри
  • Тройная корона. Это сорт с очень крупными ягодами — 8 г. Они сладкие, сочные. А с куста можно собрать до 15 кг.
  • Бекингемская тайберри. Этот сорт дает очень вкусные и длинные (до 5 см) ягоды красного цвета, которые созревают к средине лета.
  • Честер. Одна из последних разработок американских селекционеров. Самоплодный средне-поздний сорт, устойчив к морозу и болезням таким как серая гниль.



Честер
  • Натчез. Этот сорт уступает предыдущим в урожайности, зато кустарники маленькие и не занимают много места на участке. Кроме того, сорт суперранний, ягоды поспевают уже к концу июня, а кустик плодоносит до 5 недель.
  • Рубен. Этот морозостойкий сорт особенно ценен тем, что дает урожай дважды за сезон: в начале лета и осени. Ягоды же его просто гигантские — почти 15 г. Их легко хранить и перевозить.

Посадка и уход за бесшипной ежевикой

Прежде чем сажать ежевику на своем участке, нужно подготовить грунт. Еще с осени надо перекопать почву на глубину около 25 см. Сделать это нужно обязательно, так как дальнейшая обработка земли будет затруднительна из-за разветвленного корневища. Весной ежевику высаживают черенками или побегами.

Внимание! В зависимости от того прямостоящим или плетеным будет куст ежевики, нужно сажать его вдоль специальных шпалер или группами. Если куст будет стелиться, нужно установить шпалеру до 2 м. К ней и будут крепиться побеги.

Чтобы куст лучше рос и плодоносил, нужно обрезать его дважды за сезон: в мае и после сбора урожая. Срезают по 10-15 см с каждой верхушки, достигшей 1,5-2 м в длину.

Чтобы куст легче перезимовал, желательно осенью пригнуть его к земле и мульчировать с помощью торфа, опилок, листьев. Позже куст также накрывается снегом.

Польза и достоинства бесшипной ежевики

У бесшипной ежевики есть ряд неоспоримых преимуществ, в сравнении с другими ягодами, в частности, с малиной.

  • Так как корни кустарника залегают глубоко, он хорошо переносит засуху.
  • Не страшны ежевике и весенние заморозки, потому что цветет она достаточно поздно.
  • Ягоды зреют целый месяц, растягивая наслаждение.
  • Куст ежевики дает в 3-4 раза больше ягод, чем малина.



Ежевика дает большие урожаи

Кроме того, ежевика полна полезных веществ. Ее ягоды содержат все витамины группы В, Е, а также редкие витамины К и РР. Есть в них кальций, фосфор, железо, магний, марганец и медь. А вот в листьях ежевики больше витамина С, чем в цитрусовых.

Народная медицина пускает в ход абсолютно все части ежевики, а не только сладкие ягоды. Так плоды, как и малина, помогают справиться с простудой, ангиной и гриппом. Регулярное употребление ягод помогает полностью наладить мочеполовую систему и пищеварение. Мази из листьев ежевики активно применяются в борьбе с угревой сыпью. А вот отвары и настои снижают артериальное давление и заживляют ранки и царапины.

Кроме того, куст бесшипной ежевики — это еще и очень красиво. Он цветет крупными цветами светло-розового или белого цвета. Ежевику можно использовать как живую изгородь, ведь она растет до 2 м.

Бесшипная ежевика не так распространена в наших садах, как ее ближайшая «родственница» малина. Хотя она гораздо слаще и неприхотливее малины. Поэтому ежевикой обязательно нужно обзавестись, украсив ею свой сад. Летом она даст насладиться удивительными пирогами, а зимой — ароматным вареньем.

Выращивание садовой ежевики: видео

Садовая ежевика: фото

























Репост
Наверх