Содержание

  • Общие сведения о культуре
  • Популярные сорта ежевики бесшипной
  • Посадка ежевики бесшипной
  • Рекомендации по уходу за бесшипной ежевикой
  • О размножении бесшипной ежевики
  • О болезнях и вредителях
  • Ежевика бесшипная, фото
Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Ежевика бесшипная, посадка и уход

Ежевика бесшипная, посадка и уход с фото

У многих дачников сложилось впечатление, что ежевика – это хорошо разрастающийся куст, на котором в конце августа и в сентябрьские дни созревают сочные чёрные ягоды, похожие по форме на малину. Но огорчает садоводов то, что собирать эти полезные ягоды мешают жёсткие колючие шипы, размещающиеся на побегах. Сегодня мы расскажем о том, как выращивать на участке ежевику бесшипную.

Общие сведения о культуре


Ежевика принадлежит к семейству розоцветных, включена в род «малина». Но урожайность у неё примерно в два-три раза больше, чем у малины.

Это красивый кустарник со светло-зелёными, разделёнными на три доли листьями, на побегах которого нет острых царапающих и цепляющихся шипов. Край у листьев зубчатый, вся поверхность опушена. Под землёй располагаются мощные корневища, которые устремляются в недра грунта на 100-150 см. Поэтому эта культура более засухоустойчива, если сравнивать её с малиной. Ежевику условно разделяют на две группы:

  • Куманики – у них вырастают прямостоячие побеги высотой в среднем от двух до трёх метров. Так растут сорта: «Полар», «Оркан», «Гай», «Апачи».
  • Росяники – у них сильные стелющиеся по земле побеги, которые могут в длину отрастать до 4-6 метров. Так растут следующие сорта ежевики бесшипной: «Лох Несс», «Блэк Сатин», «Торнфри».
  • Вы можете встретить и ещё одну разновидность культуры – это полустелющиеся ежевики, например, «Трипл Кроун». Сначала их побеги устремляются вверх, а когда достигают высоты 60 см (а иногда и более), то начинают наклоняться вниз.

    Цикл развития побегов бесшипной ежевики происходит в течение двух лет. В течение первого года жизни идёт интенсивный рост побега, на нём закладываются почки. Плодоношение происходит на второй год. После того, как побег отдаст плоды, он постепенно отмирает. Как правило, белые (или слегка розоватые) цветы на ежевике появляются в июне, когда заморозки уже позади. Ягоды у неё более плотной структуры, гораздо меньше мнутся при транспортировке с дачи. Особенно рекомендуется употреблять ягоды ежевики тем, кто страдает остеопорозом, атеросклерозом, неврозами, пневмонией, заболеваниями сердца, почек, пищеварительной системы, суставов, анемией. Не так давно после проведённых исследований учёные опубликовали материалы, рассказывающие о том, что регулярное употребление ежевичных ягод предупреждает и тормозит деление и развитие опухолевых клеток.

    Популярные сорта ежевики бесшипной


    Ежевика очень распространена в Америке, Англии, Польше. Поэтому большинство её сортов выведено селекционерами именно в этих странах.

    • «Торнфри» — этот бесшипный сорт появился в Соединённых Штатах в 1966 году. На крепком кусте присутствует много полустелющихся побегов, отрастающих в длину до четырёх метров. Куст весьма красив и привлекателен в дни цветения, когда на нём раскрывается обилие крупных (до 3,5 см в диаметре) цветков розоватой окраски. Весь август на нём созревают фиолетово-чёрные плоды, имеющие яйцевидную форму и кисло-сладкий вкус. Вес каждой ягодки около 5 граммов. Не передерживайте эти плоды на кусте, в перезревшем виде они очень мягкие по структуре.
    • «Лох Несс» (назван по имени известного озера, расположенного в Шотландии) – урожайный сорт, выведенный шотландскими селекционерами в 1988 году. Ценится за крупные плоды овальной формы (их вес в среднем 5 граммов), которые прекрасно транспортируются.
    • «Лох Тэй» — английский сорт, который рано начинает отдавать ягоды и делает это на протяжении двух недель. Побеги полупрямостоячие, цветки на них белые, а ягоды овальные, с мелкими семечками, их окраска чёрная.
    • «Полар» — данный сорт получен в Польше. Пряморослый сорт, дающий белые цветки, а потом округлые, крупные ягоды, вкус у которых кисло-сладкий. Созревают они рано.
    • «Блэк Сатин» (можно перевести как «чёрный сатин») – куст невысокий (до 120 -150 см), образован прямостоячими побегами без шипов, которые сначала растут вверх, а затем происходит переход в горизонтальное положение. Чёрные ягоды весьма вкусны, с нежным ароматом, отведать их можно во второй половине августа.
    • «Навахо» — сорт, дающий прямостоячие побеги, на которых весь август зреют ароматные блестящие ягоды чёрной окраски.
    • «Апачи» — тоже прямостоячий сорт, выведенный в Америке. Высокоурожайный, конические ягоды сладкие, привлекательные, аппетитные, крупных размеров.
    • «Трипл Кроун» (переводится как «тройная корона») – суперурожайный высокий куст, образованный быстрорастущими мощными бесшипными побегами (их длина достигает двух и более метров). С такого куста за сезон можно собрать до 15 килограммов сладких крупных чёрных плодов, вес которых будет по 7-8 граммов! При смаковании можно уловить черешневый привкус. Ягоды наливаются и созревают в августе-сентябре. Специалисты выделяют 3 достоинства у данного сорта: отличный вкус ягод, урожайность и энергичный рост.
    • «Честер Торнлесс» – зимостойкий американский сорт, дающий полустелющиеся или полупрямостоячие побеги. В июне они усыпаны замечательными розовыми цветами, а в августе – кистями блестящих чёрных плодов.
    • «Нэтчез» — прекрасный сорт, выведенный в США. Удивляет крупными удлинёнными чёрными ягодами, вес которых от 12 до 16 граммов. Костянки крупные, похожи на зёрнышки икры. Люди, попробовавшие эти крупные плоды, удивляются их сладкому вкусу. Побеги полупряморослые. Созревание ягод происходит с июля на протяжении пяти недель.

    Лучшими сортами ежевики бесшипной продвинутыми садоводами признаны:

    «Честер Торнлесс», «Нэтчез», «Лох Тэй», «Полар», «Торнфри», «Лох Несс».

    Посадка ежевики бесшипной




    Если вы выделите для ежевики те территории, где часто бывает солнце, то ягоды она будет давать крупные, вкусные и сладкие. И полакомиться вы ими сможете уже в августе. Можно разместить кусты и в полутени, но тогда ягоды будут менее ароматными и с явной кислинкой. Ежевика развивается на любых почвах, но для получения больших урожаев лучше сажать эту культуру на суглинистой почве, богатой гумусом, где реакция среды приближена к щелочной. Реакцию среды можно подкорректировать доломитовой мукой либо золой. Тяжёлые суглинки, слишком влажные места для ежевики не подходят. Если уход за бесшипной ежевикой правильный, то куст будет плодоносить на протяжении 10-15 лет. Учитывая этот факт, посадочную яму подготовьте таким же образом, как если бы собирались посадить саженец, из которого потом вырастет статное дерево. Примерный размер ямы 60×60 сантиметров. В почвенную смесь к садовой земле надо добавить два больших ведёрка перегноя, два или три больших стакана золы и 80 граммов удобрений (готовые минеральные комплексы). Смесь почвы с удобрениями должна быть внизу посадочной ямы, чтобы молодые корешки в первое время адаптации не контактировали с минеральными добавками. Сначала из почвенной смеси сделайте холмик на дне ямы, потом разместите там корни своего саженца. Потом засыпайте корни землёй, но корневую шейку сильно заглублять нельзя (не более полутора сантиметров). После утрамбовки грунта бесшипную ежевику полейте (потребуется примерно 5 литров воды). Далее следует этап мульчирования. Есть садоводы, которые при посадке побеги обрезают, оставив от земли по 6 см. Посадку лучше планировать на весну. Но если вы приобрели саженцы бесшипной ежевики осенью, то обязательно укройте свои молодые растения перед приходом зимы сложенным в два слоя спанбондом (его марка должна быть 60).

    Если вы хотите посадить несколько кустов куманики (с прямостоячими побегами), то дистанцию между ними оставляйте от одного до полутора метров. Если у вас есть место для росяник (стелющихся побегов), то расстояние между кустами должно быть гораздо больше – от двух до трёх метров. Если пренебречь этим советом, то через несколько лет на участке получится «непроходимый лес», ведь побеги ежевики в хороших условиях растут весьма интенсивно. Мы разместили свои кусты вдоль забора, и постепенно у нас образовалась красивая живая изгородь.

    Рекомендации по уходу за бесшипной ежевикой




    В первое время землю вокруг молодых кустов периодически рыхлите после дождя, вырывайте вездесущие сорные травы. Когда куст станет взрослым, то опытные садоводы не советуют проводить рыхление почвы вокруг него, иначе в тех местах, где немного повредятся корни, могут вскоре появиться маленькие отпрыски. Они будут разрастаться и загущать посадки. Место под кустом лучше мульчировать слоем в 6 сантиметров, используя для этого компост или перегной.

    Ежевика долгое время может обходиться без увлажнения почвы. Но очень важен для неё полив в июне и сентябре-октябре. И если в это время осадков мало, то хотя бы раз в неделю не забывайте свои кусты поливать.

    Сорта с прямостоячими невысокими побегами можно выращивать как обычные кусты. А вот сорта, образующие длинные стелющиеся или полустелющиеся побеги требуют больше внимания, их удобнее выращивать, размещая на шпалере (её высота должна быть около двух метров). При этом можно использовать метод плетения. Для начала запаситесь проволокой, диаметр которой от 3 до 4 мм. Натяните и закрепите три яруса этой проволоки – на расстоянии 50, 100 и 150 сантиметров от земли. Весной те побеги, что оставили для плодоношения, поднимите до самой верхней полоски проволоки, обкрутите вокруг неё два раза, подвяжите, а затем опустите побег до среднего яруса, далее снова обвейте и тяните до верхнего яруса. Так поступайте со всеми побегами, на которых ожидается плодоношение. А к нижнему ярусу подвяжите молодые побеги, возраст которых один год. Они в этом году будут активно расти, набираться сил и образовывать почки. С них ягоды вы будете собирать в следующем сезоне.

    Чтобы повысить продуктивность, опытные садоводы обрезают побеги (особенно это касается сорта «Навахо»). Первый раз они делают это в последних числах мая. Берут побег, высота которого 120 см, от верхушки отрезают 10-25 см. Тогда в пазухах листьев вскоре «просыпаются» боковые побеги (от 4 до 5 штук). Весной, когда эти боковые ветки отрастут, их тоже можно укоротить.

    Осенью все старые побеги, с которых собрали урожай, необходимо полностью вырезать, делая срез около поверхности земли. При этом загущенные посадки можно проредить. Все срезанные побеги сжигают. Весной при необходимости можно ещё провести прореживающую обрезку, удаляя при этом ещё и подмёрзшие, поломавшиеся побеги. Обычно на кусте достаточно оставить шесть хороших побегов.

    Если зимы в ваших регионах холодные (с температурой ниже 20-25 градусов), то все молодые побеги надо перед зимним периодом пригнуть к почве и укрыть спанбондом. Зимой мы стараемся на свои посадки ежевики бесшипной набросать побольше снега. Весной укрытие с ежевичных побегов убирается, а они подвязываются на шпалеру,

    Как это описывалось ранее. И цикл роста вновь повторяется.

    Отметим, что такие сорта ежевики бесшипной как «Лох Несс», «Нэтчез» спокойно переносят под снежным «покрывалом» морозы от 18 до 20 градусов. Есть сорта, которым не страшны морозы до 28 градусов даже в малоснежные зимы (это «Полар», «Гай», «Честер Торнлесс»).

    Чтобы ежевика лучше росла, весной под каждый куст можно внести азотные удобрения, используя аммиачную селитру или мочевину, достаточно 25 граммов. Мы предпочитаем ежегодно в мае удобрять ежевику бесшипную сильно разведённым курьяком (или коровяком).

    Раз в три года рекомендуется обогащать почву питательными веществами, распределяя под кустом по 8 килограммов компоста, суперфосфат (в количестве 100 граммов) и калийные удобрения (в количестве 30 граммов).

    О размножении бесшипной ежевики




    Понравившиеся сорта ежевики без шипов обычно размножают, укореняя верхушки однолетних побегов. Отщипните на 2 см в первые дни августа верхушечку подросшего побега, а потом на расстоянии 15 см оборвите листочки и в этом месте прикопайте такой побег к земле, прижав его шпилечкой. Глубина должна быть примерно 10 см. Периодически это место увлажняйте. Примерно через месяц такая верхушечка-отводка обрастёт корнями. Сразу такие «детки» не отсекайте от взрослого куста. Пусть останутся около материнского куста до весны. Тогда они осенью ещё нарастят корни, хорошо перезимуют.

    О болезнях и вредителях




    Специалисты утверждают, что новые сорта бесшипной ежевики (например, «Честер Торнлесс», «Лох Тэй», «Нэтчез», «Оркан», «Полар») наделены стойким иммунитетом, поэтому они гораздо реже  заболевают или повреждаются вредными насекомыми. Эти кусты не придётся обрабатывать какими-либо инсектицидными препаратами. Даже галлица и тля ежевичные кусты не трогают.

    Выращивание бесшипной ежевики в саду – занятие увлекательное и нехлопотное. Весной весь куст усыпан ярко-зелёными листьями, в июне он обильно цветёт, потом на побегах завязывается множество зелёных маленьких плодиков. Постепенно они меняют свою окраску, увеличиваются в размере. В августе вы два или три раза в неделю будете легко и быстро собирать в литровую кружку сочные, чёрные, блестящие ягоды, обладающие множеством полезных свойств. Эти плоды нравится собирать и детям, ведь шипов на их побегах нет. Урожайность кустов высокая, поэтому на протяжении трёх-четырёх недель вся ваша семья будет лакомиться чудесными ягодами. Если привезли с дачного участка очень много ягод, то дома разложите их по контейнерам, каждый из них закройте крышкой и разместите на полках в холодильнике, так они хорошо хранятся на протяжении семи дней.

    Ежевика бесшипная, фото













    Репост
    Наверх