Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Алоказия

Алоказия с фото

Алоказия – тропическое растение из семейства ароидных, которое известно своей красотой. Эта зеленая культура отлично растет в фойе, холлах и в праздничных залах. Всего насчитывается более 50 видов растения, но в домашних условиях растет гораздо меньше сортов. Некоторые виды достигают в длину 1 м. Родиной культуры являются Малайзия и Цейлон. Во время сезона дождей на листьях появляются капли, это избыток влаги. Из-за этого растение считают предвестником дождя.

Содержание

  • Уход в домашних условиях
  • Лечебные свойства алоказии: описание
  • Как пересадить алоказию
  • Как размножается алоказия?
  • Уход за растением алоказии
  • Что делать, если появляются желтые пятна?


Алоказия

Алоказия амазонская известна своей красотой, ее можно оценить по фото. Кроме того, растение отличается лечебными свойствами. Его часто применяют для лечения геморроя и сердечных недугов. Но стоит отметить, что культура достаточно ядовитая, и следует избегать попадания сока на кожу и слизистые оболочки. Возможны местные аллергические реакции.

Виды комнатной алоказии:

  • Сандера;
  • Калидора;
  • Бамбино;
  • Амазоника;
  • Black;
  • Дракон;
  • Арма.

Уход в домашних условиях

Алоказия крупнокорневая – это неприхотливое растение, которое будет радовать вас красотой, если вы создадите ей условия, близкие к природным. Так как родина растения — тропики, оно любит тепло и влагу. В летнее время необходимо регулярно опрыскивать листья водой, которую вы подготовили. Воду нужно отстоять и добавить в нее немного пищевой соды. Обычно в летнее время вазон с растением устанавливают на поддон с мокрой галькой или керамзитом. Можно высадить мох, чтобы корни могли всегда впитывать влагу.


Алоказия Полли

Температура окружающей среды во время роста и цветения должна составлять 18-20 °С в любое время года. Алоказия пахучая не зимует, поэтому как-то ограничивать уход не стоит. Обратите внимание, растение нужно держать подальше от источников централизованного отопления. Они пересушивают воздух, поэтому алоказия пахучая будет сохнуть, а ее листья опадут. Но на зиму полив немного сокращается.

Лечебные свойства алоказии: описание

В нашей стране растение это нераспространенное, поэтому любое его использование традиционная медицина отвергает. Но в странах, где растет цветок алоказии Black, ее широко используют благодаря содержанию аронина. Из растения готовят настойку алоказии пахучей. Для этого свежие стебли и листья алоказии амазонской заливают водкой или спиртом и настаивают 14 дней. Этой настойкой лечат тромбофлебит и кожные заболевания. Можно делать компрессы. Как это сделать, посмотрите на видео. Применение проводится под контролем врача.




Alocasia

Для болезней кожи применяют и масло из алоказии крупнокорневой. Его готовят путем экстракции. Для этого несколько листьев измельчают и заливают 100 мл оливкового масла. Выдерживают состав 7 дней, а потом процеживают. Растительное сырье отжимают. Этой мазью лечат ожоги, экземы и дерматит. Иногда средство применяют при онкологии. При использовании без назначения врача можно причинить вред организму. Ведь любое лекарство, в том числе и алоказия, имеет противопоказания.

Как пересадить алоказию

Пересаживать растение нужно раз в год. Для этого берется горшок большего размера с небольшим количеством грунта. На дно емкости насыпается керамзит или галька. Обычно растение пересаживается вместе со старым комом земли. Старайтесь работать в перчатках, чтобы сок не попал на руки. Грунт берется смешанный и воздухопроницаемый.

Цветок алоказия

В летнее время алоказия клобучковая цветет. Она выпускает стрелку с небольшим бутоном. Многие советуют срезать этот цветок, так как он вытягивает полезные вещества из корней и листьев.

Из-за этого листья алоказии становятся мелкими и их совсем немного. Соответственно, после выброса стрелки ее срезают. Место среза обязательно присыпают растолченной таблеткой активированного угля. Это делается для того, чтобы впитался весь яд и стебель не сох, не желтел и не отдавал влагу.

Как размножается алоказия?

Существует несколько способов размножения этого растения:

  • черенкованием;
  • боковыми побегами;
  • корневищами;
  • клубеньками;
  • семенами.

Если вы решили размножить алоказию пестролистную семенами, то делайте это зимой или весной. Для этого семена высеивают во влажный грунт и немного присыпают почвой.

После этого опрыскивают субстрат водой. Далее накрывают горшок стеклом и ставят в светлое место. Поддерживать температуру нужно на уровне 22-24 °С. После появления всходов их пикируют и пересаживают в большие емкости. Только через год вы получите крупные и красивые листья.

Уход за растением алоказии

Проще всего укоренить алоказию клобучковую корневищами или стеблевыми черенками. Стоит отметить, что пестролистные сорта теряют свою расцветку, если вы используете для размножения семена. Эта пестрота передается только при черенковании или делении корней. Если правильно рассадить растение, можно сохранить его окрас. Сорта алоказии медной гибридные и выведены искусственным путем. Для того чтобы посадить культуру корневищами, от основного корня отделяют небольшие дочерние клубни и помещают во влажный грунт. Его тоже можно накрыть стеклом и оставить в теплом месте. Время от времени корешки проветривают и увлажняют. При правильной посадке в местах деления корней их присыпают древесным углем. Как видите, нет никаких секретов, нужен лишь определенный уход за алоказией.

Некоторые разновидности алоказии – тенелюбивые растения. Перед покупкой уточните у продавца сорт цветка алоказии. Особенно тщательно нужно ухаживать за пестрыми сортами, так как их окраска связана с отсутствием пигмента в некоторых участках листьев. Это требует дополнительного ухода и подкормки. В летнее время культура удобряется раз в три недели. Для этого применяют комплексные удобрения с высоким содержанием азота.

Считается, что алоказия очень ядовитая и отличается определенной энергетикой. Она очищает дом от присутствия злых духов. Культура восстановит ауру и энергетику помещения, если в нем имеются проблемы или ссоры. Согласно приметам благодаря этому в доме наступают покой и тишина. Это растение часто используется в фэншуй в качестве очистителя. Имеются сведения, что культура крупнокорневищная лечит опухоли.

Что делать, если появляются желтые пятна?

Обычно такое происходит при недостатке влаги или при сухом воздухе. Чаще поливайте культуру и опрыскивайте ее листья.

Репост
Наверх