Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как вырастить гибискус сирийский у себя на даче

Как вырастить гибискус сирийский у себя на даче с фото

Гибискус сирийский – это красивоцветущий кустарник с экзотическими шелковистыми цветками самых разнообразных окрасок. Этот вид гибискуса также называют сирийская роза или кетмия. В отличие от других тропических видов гибискуса, это растение приспособлено к выращиванию в наших климатических условиях, хотя в садах он встречается не так часто.



Цвета и сорта гибискуса сирийского

Гибискус сирийский имеет великолепные, экзотические махровые или простые цветки, достигающие 7-12 см в диаметре. Его цветы слегка напоминают мальвы, а нежные лепестки могут быть окрашены в белый, лиловый, красный, сине-фиолетовый или карминно-красный цвет, а также встречаются двухцветные окраски.


Удивительно, но каждый отдельный цветочек гибискуса цветет всего 1 день. Но не волнуйтесь, он имеет очень много цветоносов, которые обеспечивают непрерывное цветение с июля по сентябрь.


Самые популярные сорта гибискуса сирийского:

  • Totus Albus и Monstrosus с белоснежными цветками
  • William R. Smith с белыми лепестками и красным центром, Woodbridge и Rubis рубиново-красного оттенка, сине-фиолетовые Blue Bird
  • Также очень красивы сорта гибискуса с махровыми цветками Speciosus с белыми лепестками и темно-красным центром
  • Жжелто-белые Jeanne d'Arc, темно-розовые Roseus Plenus
  • Розово-фиолетовые Ardens и темно-красные Due de Brabant с белыми полосками

В регионах с суровым климатом лучше выбирать для посадки сорта с простыми, а не махровыми цветками, так как последним нужен более мягкий климат.

Использование и партнеры гибискуса

Гибискус сирийский является тропическим растением, поэтому и место для него нужно подобрать теплое, солнечное, защищенное от ветров и холода. Например, можно посадить его у нагревающейся на солнце каменной стены.

Благодаря равномерной густой форме своего куста гибискус считается прекрасным растением-солитером. Вы можете посадить его в центре газона, у входа в дом или у террасы. Он также будет хорошим фоном для многолетних растений, поэтому можно высаживать гибискус на заднем плане клумбы или миксбордера.


Прекрасными партнерами для гибискуса сирийского станут многие многолетние растения, так как они обладают схожими потребностями.

  • Сине-фиолетовые сорта гибискуса красиво сочетаются с тысячелистником таволговым или чистецом шерстистым.
  • К розовому и белому гибискусу подойдет вероника колосковая или фиолетовый шалфей.
  • Очень красиво гибискус смотрится в компании роз такой же окраски.
  • Хорошую компанию гибискусу сирийскому составят различные цветущие кустарники – чашечковый зверобой, кариоптерис кландоненский, а также хвойные растения.



Посадка и уход за гибискусом

Саженцы гибискуса сирийского лучше покупать весной. Выбирайте кустистые, густые растения в контейнерах. И откажитесь от растений со слабыми корешками, они плохо укореняются.

Место для посадки выберите солнечное, защищенное от ветра, тогда гибискус покажет себя во всей красе. Почва должна быть влажной и водопроницаемой, гибискус любит обильные поливы в сухую погоду.


  • Для посадки выкопайте яму так, чтобы ее размер был в 2 раза больше корневого кома растения. А выкопанную землю смешайте с компостом.
  • Аккуратно извлеките саженец из контейнера и, расправив корешки, поместите его в яму. При этом верхняя часть его земляного кома должна находиться на одном уровне с землей.
  • Затем засыпьте яму смесью компоста и земли и утрамбуйте землю руками вокруг растения.
  • Оформите поливочный круг и хорошенько полейте гибискус.

В начале лета нужно обрезать все старые, вымерзшие побеги.


Видео: Как подготовить гибискус сирийский к зиме

На зиму почву нужно замульчировать опавшими листьями, а молодые растения следует укрыть хворостом, соломой и мешковиной.

Репост
Наверх