Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Волжанка - пушистое облако в вашем саду

Волжанка - пушистое облако в вашем саду с фото


Волжанка – это крепкий травянистый многолетник из семейства розоцветных. Его кремово-белые пушистые соцветия смотрятся очень привлекательно на фоне кустарников, а также замечательно украшают тенистые клумбы. Это растение также известно под названием арункус.

Виды волжанки

В садах можно встретить две разновидности волжанок.


  • Волжанка этузифолиус – это неприхотливое растение родом из Азии, которое может расти даже в расщелинах скал. Она имеет мелкие листья, напоминающие папоротник, и образует густые заросли высотой 30 см. В июне-июле на ней появляются кремовые пушистые метелки цветков.
  • Второй вид – это волжанка двудомная, которая широко распространена в северном полушарии. Это кустистый травянистый многолетник, достигающий высоты 2 метров. Он имеет дваждыперистые листья и филигранно разделенные высокие метелки цветков. Мужские цветки окрашены в белый цвет, а женские имеют желтоватый оттенок. При этом растения могут размножаться самосевом.

В продаже можно найти два сорта: Kneiffii с нежными, поникающими побегами и красивыми листьями и поздноцветущий Zweiwel-tenkind с коричневатыми листьями и компактной формой роста.

Где посадить волжанку

Эти виды волжанки могут выращиваться по-разному. По краю кустарниковых зарослей будет идеально смотреться волжанка двудомная, чья красота особенно удачно раскрывается на темном фоне кустарников.

Если посадить ее рядом с мини-прудом или просто поддерживать высокую влажность почвы, то она может расти и на солнце. Ее можно высаживать сольно, но лучше выращивать небольшими группами.

А вот в тенистых альпинариях с влажной почвой лучше всего будет расти волжанка этузифолиус.

Волжанку, растущую в полутени, можно сочетать с разнообразными растениями. Прекрасными партнерами станут многолетники, которые добавят композиции цветового разнообразия. Идеально подойдет аконит напелльский, колокольчик, герань Эндреса или наперстянка пурпуровая. Очень красиво смотрятся розово-красные композиции с лабазником пурпурным и роджерсией перистой.

Посадка и уход за волжанкой

Высаживать волжанку можно весной или осенью. Для посадки можно купить здоровую рассаду в горочках или семена для осенней посадки. Место подберите прохладное в тени или полутени с влажной почвой, богатой гумусом.

На участке выкопайте ямку так, чтобы ее размер был в два раза больше земляного кома рассады. А выкопанную землю смешайте с компостом. Хорошо полете рассаду перед посадкой, извлеките ее из горшочка и поместите в яму на такую же глубину, на какой она росла прежде.

Добавьте земли с компостом, утрамбуйте и сделайте поливочный круг. Почву полейте, чтобы она хорошо пропиталась влагой, и замульчируйте землю измельченной корой.

Летом в засуху поливайте волжанку и обрезайте отцветшие цветки. В конце лета обновите слой мульчи и хорошо полейте. Если листья растения начали скручиваться, значит, ему не хватает влаги, обильно полейте почву. Через 2-3 года волжанку можно размножать делением. Для этого нужно выкопать растение и разрезать корневище.

Репост
Наверх