Glavsadovnik.ru » Советы

Что нужно знать о выборе утеплителя для потолка

Что нужно знать о выборе утеплителя для потолка с фото

Здравствуйте, наши дорогие друзья.

Вот и дождались настоящую снежную зиму, а вместе с ней и настоящих, зимних платежек за отопление. Не думаю, что они хоть кого-нибудь, обрадовали особенно если дом до сих пор нуждается в теплоизоляции.


Содержание:

  • Зачем нужно утеплять потолок
  • Чем лучше утеплять?
  • Сколько нужно утеплителя?
  • Но тогда как фасадные работы погода разрешит начинать только весной, то узнать, как подобрать утеплитель для потолка полезно будет даже сегодня. А почему бы и нет, ведь при утеплении перекрытия мороз нестрашен.

    Зачем нужно утеплять потолок

    Перед тем как нырнуть в мир потолочного утепления, давайте ещё раз посмотрим для чего это нужно, чтобы не получилось, что мы вкладываем деньги просто в недешёвый понт.


    • Во-первых, самый большой процент тепла уходит из дому через крышу, так что если она у вас, как и потолок, осталась без теплоизоляции, то удерживать хотя бы +18°С в комнатах будет недешёвым удовольствием.
    • Во-вторых, даже если с утеплением кровли всё в порядке, тёплый воздух всё равно будет стремиться вверх. То есть без потолочного утепления в мансарде у вас будет парилка, тогда как на первом этаже придётся спать под тремя одеялами.
    • Ну и в-третьих, большинство утеплителей, по совместительству являются прекрасными звукоизоляторами, а тишина в доме дорогого стоит.

    Если в необходимости теплоизолировать перекрытия мы вас убедили – читаем дальше.

    Чем лучше утеплять?

    Самой сложной для хозяина дилеммой всегда было, как правильно подобрать утеплитель для стен и потолка. И дело тут даже не в скудности выбора, а скорее, наоборот, в его обилии. Производители наперебой расхваливают свой товар, приписывая ему порою уж совсем фантастические возможности. Но если быть объективными, то на сегодняшний день для перекрытий существует ровно два приемлемых варианта. Это:

    • Минеральная вата;
    • Эковата.

    Можно, конечно, к этому списку добавить и керамзит, но только, если запас прочности потолка позволяет. Глиняный утеплитель отличается не только своей дешевизной, но и изрядным весом.
    Ну а теперь о вышеназванных материалах поподробнее:

    Минеральная вата

    Традиционный, качественный утеплитель, среди достоинств которого следует выделить:

    • Сравнительную дешевизну;
    • Экологическую чистоту;
    • Паропроницаемость;
    • А также возможность самостоятельного монтажа.

    Минусы же кроются в гидрофобности этого продукта, а также его аллергенной пыли. Другими словами, без паробарьера не обойтись он и намочить вату не позволит, и от пылеобразных аллергенных частичек защитит.




    Но пароизоляция помещения это дополнительные траты на качественную вентиляцию, иначе квартира станет похожа на парник, так что считайте – не всё так дёшево.


    Эковата

    Эковата – это целлюлоза. О более безопасном и экологически чистом материале трудно даже мечтать. Если не брать во внимание финансовый фактор, эковата по всем показателям превосходит свой минеральный аналог, а кроме того не требует парозащиты и при этом дышит! То есть, никаких плёнок и мембран.

    Но цена… если даже отбросить то, что стоимость продукта, мягко говоря, «кусается», так ещё и для его монтажа придётся привлекать специально обученных людей, которые также оценивают свои услуги недёшево.




    Но что поделаешь, за качество нужно платить.

    А вот кого бы ни хотелось видеть в доме и особенно на потолке так это пенополистирол. Бесспорно, пенопласты дёшевы, но на здоровье не экономят. Мало того, что при нагревании (а у потолка всегда жарко) они сорят формальдегидами, так ещё и при горении, а от пожара никто не застрахован, выделают убийственные для всего живого ядовитые газы. Заклеишь таким утеплителем перекрытия и сразу же покупай на всю семью противогазы, так, на всякий случай.

    Сколько нужно утеплителя?

    Ну когда с выбором материала разобрались, осталось только узнать, как подобрать толщину утеплителя для потолка, ведь без этого трудно определить его необходимое количество. Вот тут-то и начинается конкретика, которую так не любят продавцы. Общими фразами в таких делах не отделаешься, а любая цифра должна быть аргументирована.

    На самом деле ничего суперсложного в таких расчётах нет, но калькулятор вытащить таки придётся как, собственно, и СНиПы. А точнее СНиП 23-02-2003, возле которого всё и будет крутиться.

    Нужная вам информация находится вот в этой табличке:




    Обратите внимание на ту её часть, где рассматриваются жилые, лечебно-профилактические и детские учреждения. Как раз она применима для частного строительства. Дальше ориентируясь на градусосутки отопительного периода, выберите строку соответствующую вашему региону и среди нормируемых значений сопротивления теплопередачи (СТ) перекрытий найдите своё.

    Именно на эти цифры нужно будет выйти, добавляя к уже существующему сопротивлению теплопередачи вашего потолка утеплитель.

    Дабы не запутаться в непонятных формулах покажем всё на конкретном примере:

    Допустим, для нашего региона градусосутки отопительного периода равняются 2000 °С*сут, тогда нормативное сопротивление теплопередачи потолка будет 2,8 м2°С/Вт (согласно таблице).

    Для дальнейших расчётов нужно узнать фактическое сопротивление теплопередачи, Не СНиП-овское, а то что мы имеем на самом деле. Для простоты возьмём деревянный потолок из сосновых досок толщиной 5 см. Согласно следующей таблице, даже во влажной среде теплопроводность у него будет 0,18 ВТ/м°С. Теперь если мы поделим толщину перекрытия (0,05 м) на этот коэффициент, то и получим искомое СТ.

    0,05 м / 0,18 ВТ/м°С = 0.28 м2°С/Вт

    Как видим, утеплителем придётся добрать ещё целых 2,52 м2°С/Вт

    2,8 м2°С/Вт — 0.28 м2°С/Вт = 2,52 м2°С/Вт

    По ссылке — таблица с коэффициентами теплопроводности для разных материалов.

    Не запутались? Потерпите осталось совсем чуть-чуть.

    Теперь, если мы перемножим теплопроводность выбранного утеплителя (для эковаты среднее значение 0,039 ВТ/м°С) на недостающее сопротивление теплопередаче (2,52 м2°С/Вт) то как раз и получим необходимую толщину теплоизоляционного слоя. У нас она получилась 10 см.

    0,039 ВТ/м°С * 2,52 м2°С/Вт = 0,098 м

    Вот видите, ничего сложного, только элементарная математика, для того чтобы всё это посчитать не стоит заканчивать строительный ВУЗ.

    А пока до свидания, мы ещё обязательно встретимся на страницах нашего блога.

    Репост
    Наверх