Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Виды утеплителя для стен дома: критерии выбора

Виды утеплителя для стен дома: критерии выбора с фото

Любой профессиональный строитель вам скажет, что дом без хорошей теплоизоляции – это деньги на ветер. Подобные мероприятия просто необходимы для минимизации теплопотерь и, что немаловажно, снижения затрат на отопление. Выбор в пользу того или иного утеплителя для стен дома напрямую зависит от типа фасада, конструкции системы теплоизоляции и финишной отделки.


Для того чтобы вам проще было сориентироваться в обширном ассортименте теплоизолирующих материалов, сегодня мы поговорим об основных критериях выбора, достоинствах и сферах применения различных типов утеплителя.


Утепление стен дома: снаружи или изнутри?

Работы по теплоизоляции стен, а они могут быть внутренними и наружным, проводят, как на стадии строительства, так и в домах старой постройки. Надо сказать, что внешнее утепление с точки зрения снижения теплопотерь наиболее эффективно, и мы поясним почему.

К издержкам внутренних работ по теплоизоляции стен относится:

— «съедание» полезного пространства помещений;

— «точка росы», то есть образование конденсата при значительной разнице уличной и комнатной температур смещается внутрь помещения, как следствие – сырость стен и образование грибка;

— обустройство системы вентиляции во избежание отпотевания наружных стен;

— снижение срока эксплуатации утеплителя;


Смысл дополнительной внутренней теплоизоляции имеет место лишь при достаточном утеплении наружных фасадов, иначе – это просто выброшенные деньги.

Достоинства наружного утепления стен более чем очевидны:

— «точка росы» выносится за пределы наружного фасада, в итоге микроклимат внутри помещений не страдает от повышенной влажности;

— зимой — тепло, летом – прохладно;

— не влияет на полезную площадь помещений;

— создает эффективную звукоизоляцию;

— долговечность;

Разновидности утеплителя

Критерии выбора утеплителя для стен зависят не столько от их рабочих характеристик, сколько от предполагаемой системы теплоизоляции. Это может быть:

— «мокрый фасад» (под штукатурку)

— вентилируемый фасад (под сайдинг)

— сэндвич система (термо панели)

Пенопласт




Самый популярный и доступный по цене утеплитель, используемый для теплоизоляции наружных стен дома по технологии «мокрый фасад».

Помимо экономичности у пенопласта есть еще масса преимуществ:

— низкий коэффициент теплопроводности (0,036-0,041 Вт/м °С)

— инертность к химическому и биологическому воздействию

— влагостойкость (2-3%)

— хорошая паропроницаемость (0, 23Мг/( м·ч·Па)

— экологичность

— легкость (не нагружает конструкции)

— обладает достаточной прочностью на сжатие (80-160 кПа) при минимальной плотности (от 15 до 37 кг/м3) в зависимости от марки

К недостаткам пенопласта можно отнести хрупкость материала и средний класс горючести (Г3), то есть он не пожаробезопасен.

Экструдированный пенополистирол




Ближайший родственник пенопласта, который путем структурирования потерял один из его существенных недостатков – хрупкость.

Так же, как и пенопласт, он безвреден, легок, инертен по отношению к химическим соединениям, долговечен и обладает улучшенными характеристиками:

— высокой плотности (38-45 кг/м3)

— теплопроводности (0,03 Вт/м °С)

— повышенной влагостойкости (0,3 %)

Экструдированный пенополистирол идеально подходит для теплоизоляции цоколя и стен по системе «мокрый фасад». В связи с более низкой, чем у обычного пенопласта паропроницаемостью (0,013 Мг/(м·ч·Па) при утеплении стен требуются дополнительные мероприятия по обустройству вентиляции. Еще один существенный недостаток этого материала – высокий класс горючести (Г4).

Минеральная вата




Этот теплоизоляционный материал успешно применятся в системах утепления штукатурного типа и обустройстве вентилируемых фасадов.

По типу исходного сырья, используемого для производства минваты, она классифицируется на:

— стекловату

— шлаковату

— каменную вату

В зависимости от марок и плотности минеральной ваты значение ее теплопроводности находится в интервале 0,034 – 0,047 Вт/м °С. Обладает хорошей паропроницаемостью (0,6 Мг/(м·ч·Па) и достаточной влагостойкостью (5%). Относится к негорючим материалам.

Недостатки:

  • считается материалом, небезопасным для здоровья, поэтому его рекомендуется применять только для наружного утепления фасадов;
  • работа со всеми видами минеральной ваты требует соблюдения правил техники безопасности (респиратор, плотная одежда, перчатки)

Материал выпускается в рулонах, а так же в виде матов и сэндвич панелей различной толщины. В вентилируемых фасадах поверх теплоизолятора укладывают слой паропроницаемой пленки (диффузная мембрана), которая предохраняет минеральную вату от выветривания и излишней влаги.

Полиэфирный утеплитель




 Если вы ищите экологичную альтернативу минеральной вате при сохранении всех необходимых рабочих параметров — это именно то, что вам надо. Полиэфирный утеплитель – стопроцентная органика, абсолютно безопасная для здоровья.

Долговечный и негигроскопичный материал, паропроницаемый и гипоалергенный. При укладке не требует соблюдения таких мер безопасности, как в работе с минеральной ватой. Обладает низкой теплопроводностью (0,029- 0,031 Вт/м °С), но вместе с тем относится к горючим материалам. При утеплении фасадов полиэфирным утеплителем так же применяют паропроницаемую мембрану.

Эковата




 Эковатой принято называть продукт вторичной переработки бумажной макулатуры. Она на 80% процентов состоит из целлюлозы, на 7%  из буры (антипирен) и 12% составляют соли борной кислоты (антисептик). В связи с этим эковата успешно противостоит открытому огню (степень горючести Г2), долговечна и не подвержена воздействию грибка.

По степени теплопроводности не уступает плитам минеральной ваты (0,034 — 0,042 Вт/м °С), обладает отличными характеристиками паропроницаемости (0,3 Мг/(мг/(м·ч·Па). Волокна целлюлозы благодаря своей полой структуре не задерживают влагу внутри утеплителя.

Утепление стен с помощью эковаты представляет собой процесс задувки (с помощью компрессора) рыхлой целлюлозной массы в пространство между внутренней и наружной конструкцией фасада. Такой бесшовный метод укладки утеплителя позволяет заполнить все щели  и труднодоступные места, не оставляя мостиков холода.

Задумываясь об утеплении стен дома, не следует подходить к этому вопросу по остаточному принципу. Посоветуйтесь со специалистами, составьте точную семету расходов, ведь тепло и микроклимат в собственном доме – это прежде всего ваш личный комфорт и здоровье.

Репост
Наверх