Glavsadovnik.ru » Советы

Как правильно рассчитать утеплитель на дом: все секреты мастеров

Как правильно рассчитать утеплитель на дом: все секреты мастеров с фото

Здравствуйте, дорогие гости блога «Всё про дачу».

Несмотря на погоду мы продолжаем готовиться к зиме, ели и не к этой, то хотя бы к следующей. И главный вопрос, который предстоит решить — это как посчитать утеплитель на дом, не будешь же бегать в строймаг за каждым рулоном минеральной ваты, тем более что на опте всегда можно получить хорошую скидку.

А с другой стороны, переплачивать за лишний материал тоже не хотелось бы.

Содержание:

  • Исходная информация
  • Математические расчёты
  • Скажу сразу, подобные подсчёты довольно хлопотная задача, которая на скорую руку не делается. А потому запасаемся терпением и читаем дальше.

    Исходная информация


    Перед тем как что-либо считать нужно иметь всю исходную информацию, которая даст исчерпывающее представление об имеющейся ситуации. Сюда входит:

    • Список утепляемых элементов
    • Выбранный вами утеплитель
    • И проектная документация

    Ну а теперь по порядку:

    Список утепляемых элементов

    Логично, что перед тем, как рассчитывать утеплитель для дома нужно знать, что именно подлежит теплоизоляции и по каким причинам. Действовать наугад тут нельзя иначе запросто выбросите деньги на ветер.

    У строителей есть такое понятие, как коэффициент сопротивления теплопередаче. Это та величина, которая характеризует теплопроницаемость не какого-то отдельного материала, а всей конструкции в целом с учётом её толщины.

    Для каждого элемента существуют свои рекомендуемые значения сопротивления теплопередаче, и зависят они только от региона и целевого назначения здания. Ознакомится с цифрами можно, взяв в руки или скачав СНиП 23-02-2003.

    Ну так вот, чтобы определить нуждается ли тот или другой элемент дома в утеплении нужно сравнить фактическое сопротивление теплопередаче с рекомендуемым. Где взять рекомендуемое мы уже сказали. А теперь поговорим как рассчитать фактическое.


    Если мы обратимся к тому же СНиП 23-02-2003 то узнаем, что сопротивление теплопередачи элемента ® равняется сумме сопротивлений теплопередач всех его слоёв.
    R+R1+R2+R3…+Rn

    Вот допустим, имеем дом с толщиной стенки в два кирпича и толщиной внутренней цементно-песчаной штукатурки 5 см.

    Другими словами, имеем конструкцию сопротивление теплопередачи которой состоит из сопротивлений двух её слоёв: кладки (510мм) и бетона (50 мм)

    Если мы вновь обратимся к вузовским учебникам, то узнаем, что сопротивление теплопередаче элемента — это отношение его толщины (l) к его же теплопроводности (?).
    R = l / ?

    Что мы имеем:

    Поскольку теплопроводность бетонной штукатурки 1,51 Вт/м°С, а кирпичной кладки (пустотелый кирпич) 0,64 Вт/м°С получим выражение

    R= (0,51 м / 0,64 Вт/м°С) + (0,05 м / 1,51 Вт/м°С) = 0,83 м2°С/Вт

    Вот мы и узнали фактическую величину сопротивления теплопередачи данной стены.

    Теперь сравним её с рекомендованными нормами. Для Подмосковья, например, СНиП советует это значение иметь в районе 3,28 м? °С/Вт что значительно больше фактической величины, а значит, стена нуждается в дополнительном утеплении.

    Подобным образом необходимо провести ещё и ревизию:

    • Фундамента
    • Цокольного и чердачного перекрытий
    • А также кровли

    И не спешите забывать результаты расчётов, они вам ещё пригодятся!

    Кстати, для окон и дверей тоже существуют свои нормативы, но это тема совсем для другой статьи.

    Выбранный вами утеплитель

    Итак, со списком утепляемых элементов определились, но для того, чтобы, допустим, рассчитать утеплитель для кровли нужно точно знать чем вы её собираетесь теплоизолировать, ведь у каждого утеплителя свои свойства.

    О том какими принципами нужно руководствоваться при правильном выборе утеплителя мы уже не раз говорили в предыдущих статьях, а потому не будем углубляться и пройдёмся по них только вкратце.

    Теплопроводность

    Чем ниже у утеплителя теплопроводность, тем меньше его понадобится слой, а это особенно при внутрикомнатном утеплении существенный фактор.

    Паропроницаемость

    При теплоизоляции паропроницаемых элементов очень важно, чтобы и утеплитель был дышащим.




    Гидрофобность

    Если есть риск намокания теплоизоляционного материала очень важно, чтобы он не боялся влаги иначе понадобятся дополнительные затраты на гидро и пароизоляцию. А в отдельных случаях, как например, в парных помещениях даже такая защита не может дать 100% гарантии.

    Термостойкость и пожаробезопасность

    В местах где есть риск возгорания или разогрева выше 50-60 °С нужно выбирать термостойкие утеплители, но ни в коем случае не пенополиуритан или пеностирол.

    Прочность на сжатие

    Особенно важный пункт при утеплении перекрытий. Если прямо по утеплителю будет организовываться стяжка или чистовой пол, проседать он не должен.




    Экологическая чистота

    Очень важный момент при выборе любого в том числе и теплоизоляционного материала. К сожалению, учитывают его довольно редко.

    Стоимость

    Ну и последний пункт в списке — это стоимость вопроса. Выбирая из всех возможных вариантов, вы всегда остановитесь только на том, который будет вам по карману.




    Прочитали? Вспомнили? Выбрали необходимые материалы? Если да – движемся дальше.

    Проектная документация

    Неважно, будет происходить расчет утеплителя для кровли, стены или фундамента, но без проектной документации вам всё равно не обойтись, ведь именно там указаны геометрические показатели утепляемого элемента и все его составляющие.

    Конечно, можно пробежаться с рулеткой и непосредственно перед расчётами, но как вы при этом измерите глубину заложения фундамента, да и длину ската крыши замерять удовольствие ещё то. Посмотреть размеры на готовых планах намного проще.

    Математические расчёты

    Когда все исходные данные есть остаётся только математика. Дело это несложное, но для неподготовленного человека слегка утомительное, а потому не доверяйте памяти, а все результаты сразу же записывайте на отдельном чистом листике. Только не там, где считаете!




    Из проекта мы легко можем взять длину и ширину утепляемых поверхностей, но для того чтобы найти объём нам ещё не хватает толщины теплоизоляционного слоя, его так же придётся узнавать математическим путём. Благо часть работы вы уже выполнили когда проводили ревизию.

    Вспомним, определяя какие элементы нуждаются в утеплении, а какие нет, мы сравнивали рекомендуемое значение сопротивления теплопередаче с фактическим. Мы ещё просили запомнить полученные значения, ведь, по сути, эту разницу и должен компенсировать теплоизоляционный материал.

    R(рекомендованное) – R(фактическое) = R(утеплителя)

    Зная это значение и вид выбранного утеплителя легко вычислить искомую толщину теплоизоляционного слоя.

    Искомая толщина утеплителя будет равняться произведению его теплопроводности на проектное значение сопротивления теплопередаче.

    l=?R

    Посмотрим как выглядит этот расчет толщины утеплителя для кровли:

    Допустим, недостающая величина сопротивления теплопередачи у нас получилась 3 м2°С/Вт (вполене реальное для металлической крыши значение), а в качестве утеплителя был выбран ППУ табличная теплопроводность которого 0,029 Вт/м°С

    Нетрудно определить, что необходимая толщина утеплителя здесь будет девять сантиметров.

    3 м2°С/Вт ? 0,029 Вт/м°С = 0,087 м

    В этом плане с пенополиуретаном нет никаких проблем. Сколько надо — сколько и напылили.

    Но вот если бы понадобилось набрать 9 см пенополистиролом, то пришлось бы округлять это значение до десяти, так как порезать пенопласт по своему усмотрению почти всегда не представляется возможным, а набирать нужную толщину из одного листа толщиной в 5 см и двух двухсантиметровых панелей, было бы просто дороже.

    Но давайте смотреть как посчитать утеплитель на примере крыши дальше.

    Зная толщину утеплителя, длину и ширину ската находим необходимый объём. Допустим, длинна ската у нас будет 6 м, а ширина 8 м, тогда кубатура ППУ будет 4.32м3,

    6 м ? 8 м ? 0,09 м = 4.32м3




    Но это только на первый взгляд, ведь стропильные ноги тоже занимают какое-то место в этом объеме, а именно:

    6 м (длинна) ? 0,05 (ширина) ? 0,09 (толщина слоя) = 0,027м3

    При той стоимости полиуретана что существует сегодня и за эти крохи стоит поторговаться.

    А вот если бы речь сейчас шла о пенопласте или минеральной вате, то вам бы следовал считать весь объём без учёта стропил, так как с листового материала всегда остаются никому ненужные обрезки. Их объём и объём дерева друг друга как раз и компенсируют.

    На стенах доля обрезков не столь значительна, но всё равно чтобы не ездить второй раз в строймаг 2-3% к полученному объёму добавить придётся.

    Ну вот собственно и все секреты.

    Посчитайте кубатуру утеплителя для каждого элемента, выпишите их на листик не забыв в скобках указать также наименование товара и требуемую толщину и можно смело бежать за покупками.

    Да, чуть не забыл, в этой статье есть подробный алгоритм расчета толщины утеплителя именно для стен.

    Тёплого настроения вам в вашем доме.

    До свидания и до скорых встреч на страницах нашего блога.

    Репост
    Наверх