Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Секреты выращивания гиацинтов в домашних условиях

Секреты выращивания гиацинтов в домашних условиях с фото

Зима – время довольно-таки суровое. Мороз, холодный пронизывающий ветер оптимизма не добавляют, поэтому живём мы все в ожидании весны. И в этом нам помогут гиацинты, уход за которыми не так сложен, как может показаться сразу. Цветут они зимой и очень оживляют нашу жизнь разнообразием своих расцветок (от белой до бордовой и голубой) и роскошным цветением. В февральскую стужу даже представить цветущие растения нельзя, а вот увидеть на своём подоконнике можно. Расцветают они в феврале и вселяют в сердце уверенность в том, что после зимы обязательно приходит весна, всё оживает и расцветает, и жизнь продолжается. Не найдётся ни одного человека, который останется равнодушным при виде этого цветущего в домашних условиях великолепия и не восхитится чудным чарующим ароматом.

В переводе с греческого языка гиацинт означает «цветок дождей». Этот удивительный цветок пришёл к нам из Средиземноморья и Малой Азии. В природе они, конечно, выглядят не так роскошно и презентабельно, но, тем не менее, очень мило и нежно. Селекционерами выведено много разновидностей гиацинтов, которые не оставят никого равнодушным. Выращивают это растение, как из луковиц, так и из семян. Но более распространено выращивание из луковиц, так как из семян выращивать тяжело и долго.

Гиацинты растут как в открытом грунте, так и в домашних условиях. В открытом грунте их можно выращивать не дальше средней полосы России, так как они плохо переносят морозные зимы. Цветение гиацинтов после того, как они отцветут можно повторить, но уже в домашних условиях. Если обеспечить гиацинтам надлежащий уход и соблюдать все агротехнические приёмы, то они подарят вам и вашим домашним новые цветения, а, значит, и новые положительные эмоции.

Сегодня разговор пойдёт о том, как вырастить гиацинты в домашних условиях из луковиц.

Сразу же нужно сказать, что гиацинты выращивают в почвосмеси в любой посуде, а так же в воде.

Содержание статьи

  • 1 Заготовка луковиц
  • 2 Определение сроков
  • 3 Охлаждение луковиц
  • 4 Прохлада и освещение
  • 5 Размер луковиц
  • 6 Обработка
  • 7 Отбор луковиц
  • 8 Ёмкость и почва
  • 9 Посадка луковиц
  • 10 Укоренение
  • 11 Уход за всходами
  • 12 Выгонка
  • 13 Выращивание в воде
  • 14 Полив
  • 15 Освещение
  • 16 Подкормки

Заготовка луковиц

Для этого осенью в саду нужно выкопать луковицы покрупнее и поздоровее и подсушить их. Теперь они будут ожидать своего часа, чтобы порадовать всех своим цветением, но только теперь уже в домашних условиях. Но, чтобы цвели они обильно и были здоровыми, следует соблюдать некоторые несложные правила.

Определение сроков

Нужно твёрдо решить, когда вам понадобятся цветущие гиацинты и, исходя из этого, планировать время посадки. Ведь от посадки гиацинтов до их цветения проходит примерно 70-80 дней.

Охлаждение луковиц

Затем нужно создать благоприятные условия для выращивания.

Вам понадобится тёмное, прохладное место, чтобы поместить туда луковицы гиацинтов. Хорошо, если это будет подвал, но, на худой конец, пойдёт и холодильник.

Прохлада и освещение




На втором этапе, когда гиацинты тронутся в рост, условия немного изменятся. Помещение требуется прохладное, но освещённое. Растения с распустившимися цветами содержат при температуре не выше +19 градусов С и с хорошей освещённостью.

Размер луковиц

Для выгонки гиацинтов нужно брать здоровые луковицы не менее 5 см в диаметре. Это обеспечит беспроблемное и пышное цветение.

Обработка

Для домашней выгонки луковицы необходимо специально обработать. Поэтому луковицы нужно приобретать не в случайных местах, а уже обработанные, и там, где этим занимаются профессионально.

Отбор луковиц

Луковицы должны быть здоровыми; плотными, неповреждёнными, покрытыми наружными чешуйками, тогда их выращивание пройдёт гладко.

Ёмкость и почва

Для выгонки гиацинтов нужно подобрать подходящие по размеру ёмкости: небольшие ящички, плошки, широкие горшки с небольшой дренажной дырочкой и приготовить питательную почву, керамзит или песок. Приготовив всё необходимое для создания условий для выгонки, можно начинать посадку луковиц.

Посадка луковиц




Донышко ёмкости выстилаем тоненьким слоем песка или керамзита, затем насыпаем землю, столько, чтобы луковицы выглядывали из земли на 2-3 см. Помещаем луковицы в землю так, чтобы между ними было около 3 см, то есть, им должно быть тесно, но касаться друг друга и стенок ёмкости они не должны. Кроме того, что так они комфортнее себя чувствуют, когда растения зацветут, смотрятся очень эффектно.

Землю вокруг луковиц нужно уплотнить и полить. Затем землю сверху засыпаем слоем песка толщиною около 1 см. Это делается для того, чтобы луковицы гиацинтов в процессе выгонки не начали гнить.

Укоренение

После этого ёмкость с растениями помещаем в целлофановый пакет с вентиляционными отверстиями. Так мы создаём условия для проветривания. Упакованное растение помещаем в подвал или холодильник. Температура +6 градусов С способствует укоренению гиацинтов.

Уход за всходами

Когда растение укоренится, проклюнутся первые росточки. Этот процесс занимает 6-7 недель. Всё это время уход за ними прост: нужно  следить, чтобы земля в ёмкостях не пересыхала.

Выгонка


Когда всходы гиацинтов подрастут до 3 см, уход за ними усложнится. Ёмкости с растениями следует переместить в помещение, где температура не более +12 градусов С. Для начала они должны находиться в притенённом месте, а затем их следует переместить поближе к окошку. После этого у луковиц начнётся активный рост листьев, а затем появятся бутоны.

Важно:

Если поторопиться и поместить луковицы в более тёплое место раньше и устроить им хорошее освещение, то растение вовсе не зацветёт.

После этого гиацинты можно поместить в отведённое для них место. Здесь уже уход сложнее, так как место должно хорошо освещаться (но не прямыми солнечными лучами), не быть на сквозняке, быть подальше от отопительных приборов. Здесь температура должна поддерживаться в пределах +16-19 градусов С. Кроме того, нужно поддерживать во влажном состоянии землю.

Выращивание в воде




Если хотите выращивать гиацинт в воде, то уход тоже не будет сложным. Просто его луковицу необходимо поместить в узкую ёмкость, заполненную питательным раствором, состоящим из воды и удобрений. Луковицу в ёмкости нужно расположить так, чтобы жидкости касалось только её донышко. А все остальные приемы выращивания и уход будут такими же, как и для луковиц, посаженных в почву.

Полив

Основной уход за цветущим гиацинтом заключается в регулярном и правильном поливе. Поливать его нужно с большой осторожностью, стараясь, чтобы вода не попадала ни на луковицу, ни на листья.

Освещение




Чтобы растение развивалось равномерно и хорошо освещалось, ёмкость нужно иногда поворачивать. При необходимости для растения следует устроить опору.

Подкормки

Время от времени гиацинты следует подкармливать жидким удобрением для цветов.

Луковица гиацинта, прошедшая выгонку второй раз не зацветёт, но использовать её в целях размножения можно. Нужно лишь аккуратно извлечь её из ёмкости и по осени высадить её в открытый грунт, где она с большим успехом даст «деток».

Когда гиацинты отцветут, нужно осторожно срезать засохшие цветоносы, а за растением ухаживать, как и прежде: поливать и подкармливать до тех пор, пока все листья на нём не отомрут. Всё это время луковицы будут отдыхать, и собираться с силами, и даже могут на них образоваться «детки».

Когда все листья засохнут, луковицы нужно вынуть из земли, очистить их от засохших листьев и хорошо просушить. По осени их нужно высадить в сад, туда, где не бывает ветра и обжигающих солнечных лучей. Здесь они благополучно зацветут на будущий год, так же роскошно, как и в домашних условиях. Луковицы гиацинтов живут несколько лет, и за это время обрастают новыми луковичками, которые вскоре тоже зацветут.

Эти несложные рекомендации по уходу позволят вам радовать себя и своих близких роскошным цветением этого чудного растения в домашних условиях. Попробуйте, и жалеть об этом вам не придётся. Удачи вам!

Репост
Наверх