Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Выращивание крокусов и правильный уход за ними

Выращивание крокусов и правильный уход за ними с фото

Крокусы относятся к семейству ирисовых растений. Они имеют низкий рост и используются в декоративных целях.

Так как крокус требует минимум ухода, то это идеальное растение для занятых людей, но, всё-таки желающих заниматься выращиванием цветов в саду.

Крокусы зацветают очень рано, когда земля только освободилась от снега, и, чтобы не пропустить их цветение, нужно жить рядом с ними. Кроме того они могут стать украшением вашего участка и вообще стать достойным членом семьи ваших домашних многолетников.

Содержание статьи

  • 1 Освещение
  • 2 Почва
  • 3 Посадка
  • 4 Сроки высадки
  • 5 Уход
  • 6 Подкормка
  • 7 Болезни и вредители
  • 8 Размножение

Освещение

Под выращивание крокусов лучше всего отвести место на солнце или в слегка затенённом месте, подальше от строений, чтобы обезопасить их от снежного обвала.

Почва

Почву для них нужно использовать лёгкую, сухую, а, следовательно, хорошо дренированную, где не застаивается вода. Крокусы не любят, когда перед посадкой в почву вносят свежий навоз. Поэтому будет очень хорошо, если при перекапывании земли вы внесёте в неё вызревший компост, перепревший навоз и песок. Если в том месте, где вы хотите посадить крокусы, застаивается вода, то прежде чем приступать к их посадке, необходимо продренировать почву.

Если земля глинистая тяжёлая, то нужно добавит в неё золу и компост.  Без пересадки крокусы хорошо чувствуют себя в течение пяти лет, а затем для них нужно найти новое место.

Выбирая материал для посадки, нужно отдавать предпочтение здоровым неповреждённым луковицам.

Посадка

Нужно избегать слишком густой посадки крокусов, так как это приведёт к измельчанию цветов. Пройдёт какое-то время, и посадки сами загустеют, а вам придётся бороться с этим.

Расстояние между луковицами должно зависеть от их величины, но в пределах 10-15 см. Такое же правило распространяется и на глубину посадки. Так крупные луковицы сажают на глубину около 10 см, для средних луковиц комфортна глубина 5-6 см, мелким луковицам и деткам достаточно глубины около 3 см.

Сроки высадки

Чтобы в домашних условиях получить цветущие растения весной, необходимо крокусы высадить в почву в первой половине осени, а чтобы увидеть, как они цветут осенью высадку нужно сделать в середине лета. Но осеннее или весеннее цветение зависит ещё и от сорта растения.

Уход

Осуществлять уход за крокусами в домашних условиях легко, ведь они отличаются большой неприхотливостью и устойчивы к различным заболеваниям.

Подкормка

При всей своей неприхотливости всё же не лишним будет, если вы порадуете их минеральными удобрениями, которые они очень любят. Минеральные удобрения нужно внести как можно раньше (когда ещё не сошёл снег), и повторно это сделать во время цветения. Удобрения потребуется на 1м2 от 30 до 40 гр.

Болезни и вредители

Крокусы могут страдать от листовой ржавчины и гнили, а кроме того вред им наносят зайцы, птицы и нематоды. Так как это растение ранневесеннее, то от экстремально жаркой погоды им тоже ничего хорошего ждать не приходится. Чтобы луковицы крокусов не пострадали от сильных морозов, перед наступлением зимы место, где они растут нужно замульчировать торфом.

Размножение




В домашних условиях крокусы размножаются двумя путями: семенами и луковицами-детками (вегетативно).

Семенами

Семена крокусов сеют в сентябре. Цвести они начнут не раньше, чем через 3-4 года. Размножать гнёзда крокусов следует летом, когда они находятся в состоянии покоя.

Поэтому предпочтение следует отдавать второму способу размножения, так как в этом случае сохраняются все наследственные признаки.

Луковицами

Луковицы нужно выкапывать в летнее время. Лучшие месяцы для этого июнь и июль, если весенние виды растения. Когда листья на них пожелтеют, луковицы следует подсушить, отсортировать и поместить на хранение до нового сезона в помещение с температурой не выше 20 градусов С. Через 3-4 года следует проводить прореживание крокусов, так как за этот срок участок зарастёт молодыми луковицами.

Эффективно размножаются крокусы, если их луковицы выкапывать каждый год.

Выгонка


Выгонку крокусов делают в зимнее время, когда в саду работы практически нет. Это можно приурочить к какому-нибудь домашним событиям или празднику. Следует помнить, что весь процесс выгонки занимает 3 месяца, поэтому начиная её нужно отталкиваться от этих сроков. Для выгонки крокусов вам потребуются луковицы весенних сроков цветения, но только самые лучшие. У крупной и здоровой луковицы легче добиться цветения в домашних условиях.  Но для этого нужно обеспечить надлежащий уход за луковицами.

Луковицы для выгонки нужно выкопать ещё в августе. Затем в течение двух недель их следует подержать в комнатных условиях, после этого поместить в прохладные условия. Там они будут находиться до самого начала выгонки.

В первой половине осени луковицы нужно поместить в ёмкости (лучше широкие и плоские) не менее пяти в каждую. Земля в них должна быть лёгкой и чуть влажной (лучше, если это будет субстрат). В этом случае луковицы сохранятся и после выгонки.

Глубина посадки должна быть мельче, чем в обычных условиях. Расстояние между луковицами должно быть минимальным, но луковицы не должны касаться друг друга. Это обязательное условие. Ёмкости нужно накрыть целлофаном, в котором необходимо сделать дырочки, чтобы посадки могли дышать. На два месяца ёмкости нужно поместить в помещение с холодными условиями для укоренения. В крайнем случае, для этого можно использовать низ холодильника.


Если вы заранее знаете, что условий для хранения луковиц у вас нет, то заверните их в газету, и в таких условиях храните их в холодильнике в течение месяца, а потом можете посадить их в ёмкости.

В январе появятся первые росточки. Когда они вырастут до 5 см, ёмкости нужно переместить в помещение, где температура10-15 градусов С, поместить их на окно и накрыть колпаком из бумаги.

Не забывайте поливать, если верхний слой земли подсохнет. Через неделю колпак снимают и устраивают дополнительное досвечивание растений. В условиях недостаточной освещённости крокусы «потянуться» и цветение будет очень слабым. В более тёплые условия ёмкости с крокусами нужно занести, когда у растений появятся бутоны. Цвести крокусы начнут через 10-15 дней. В прохладных условиях цветение будет продолжаться значительно дольше, чем в тёплых.

Не стоит прекращать полив крокусов даже после окончания цветения. После опадания листочков, луковицы крокусов можно извлечь из ёмкости и поместить на хранение. В открытый грунт эти луковицы высаживают осенью.

При вторичной выгонке крокусов их цветы мельчают.

Полезные советы


  • Используйте для выгонки голландские гибриды крокусов (уход за ними сложностей практически не доставляет).
  • Луковицы для выгонки крокусов следует приобретать в конце августа или в начале сентября. В это время они отличаются отменным качеством.
  • Если вы купили луковицы с ростками, то это не значит, что они скоро зацветут. Им предстоит такой же путь охлаждения и укоренения, как и другим луковицам.
  • Чтобы обеспечить правильный уход, лучше всего, если в ёмкости для крокусов субстрат будет укладываться в таком порядке: на донышко укладывается слой земли, затем – слой песка, высаживаете луковицы, а сверху – полностью песок. Песок уплотнять не нужно, чтобы луковицы не гнили, а корешки оставались влажными. Все подкормки следует проводить до появления бутонов.
  • Поливать растение нужно в поддон. Это важная составляющая ухода. При подсыхании верхнего слоя почвы, воду из поддона удаляют. Чтобы луковицы хорошо сохранились после выгонки, водичку в поддон следует подливать до уровня корешков.
  • Придерживаясь этих рекомендаций по выращиванию и уходу, вы сможете вырастить в саду чудесные ранние цветы, а так же порадовать в морозную зиму себя и своих домашних живыми цветами, выращенными своими руками. Удачи вам!

    Репост
    Наверх