Glavsadovnik.ru » Удобрения, подкормки растений

Минеральные удобрения Виды и характеристика

Минеральные удобрения Виды и характеристика с фото

Растения, как и люди, любят вкусно покушать. В качестве пищи они используют вещества из почвы и воздуха. Проблема в том, что не всегда их достаточно для нормального роста. Вот тут на помощь и приходят удобрения.

Если представить период роста любого растения как торжественный обед, то все минеральные подкормки можно разделить по следующему принципу:

  • холодные закуски — это азотсодержащие удобрения, которые нужно вносить в почву в начале весны;
  • горячие блюда — это комплексные удобрения, применяемые для восполнения растениями потребности в минеральных веществах;
  • десерт — это фосфорные и/или калийные удобрения, которые позволяют растению подготовиться к зиме.

Как известно, порядок подачи блюд напрямую влияет на пищеварение. Так и у растений: правильное внесение удобрений — залог их быстрого роста и развития, а хаотичное внесение в почву чего попало может вызвать у них своеобразное несварение. Деревья и травы в этом случае могут попросту не перенести ближайшую зиму.


Виды минеральных удобрений. Их влияние на растения

Итак, мы выяснили, что нужно купить для дачи, чтобы обеспечить растениям отличное питание. Теперь настал черёд узнать, какие минеральные смеси нужно вносить в определённый период роста и развития садовых культур. Здесь стоит сразу оговориться, что гранулированные удобрения медленнее достигают цели, поэтому их необходимо вносить в почву чуть раньше намеченного срока предполагаемого воздействия. Порошкообразные и жидкие, напротив, достигают корневой системы быстро. Их нужно вносить в тот момент, когда в них возникнет необходимость.

В момент схода снега и оттаивания почвы все без исключения садовые и огородные многолетники нуждаются в подкормках азотом. Именно это соединение помогает их активному росту. Азотные удобрения могут быть как химическими, так и органическими. Мочевину в виде гранул можно вносить прямо в почву при перекапывании приствольных кругов или рыхлении почвы на даче.

Для ранней зелени больше подойдут органические подкормки в виде настоя из трав или навоза. Сульфат аммония придётся по вкусу растениям, которые имеют долгий период роста. Его лучше вносить под перекопку, так как оно слабо растворяется в почве.


Для лучшего завязывания плодов и соцветий растения нуждаются в фосфоре. Удобрять почву фосфором лучше начинать незадолго до начала массового цветения садовых и огородных культур.

Плодовые деревья и ягодники лучше отзываются на подкормку двойным или простым суперфосфатом. Заправка почвы на участке фосфоритной мукой может на несколько лет обеспечить питанием все огородные культуры.
В осенний период оправдано использование удобрений с калием. Помимо улучшения качества плодов и увеличения сопротивляемости к заболеваниям, улучшается усвоение растениями многих микроэлементов. Наиболее популярными у садоводов являются калийная соль и сернокислый калий.




В течение всего периода роста полезно подкармливать растения комплексными удобрениями. Универсальное удобрение помогает восполнить текущие потребности в минеральных веществах и микроэлементах. При этом важно строго соблюдать инструкцию и не давать посадкам «жировать».

Микроэлементы для максимального урожая

Итак, мы рассмотрели основные удобрения для садовых и огородных культур и правила их использования. Теперь стоит перейти к не менее важному вопросу: можно ли обойтись только классическими минеральными смесями или обогатить рацион посадок микроэлементами? Чаще всего на упаковках с микроудобрениями можно увидеть названия таких элементов, как медь, цинк, молибден, марганец и железо. Многие из этих веществ нужны растениям в очень малом количестве, поэтому вносить их в почву в «лошадиных» дозах нет смысла. Профессионалы рекомендуют небольшое количество удобрений использовать при обработке семян. Это обеспечит их всем необходимым на начальном этапе роста.

Репост
Наверх