Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Что требуется знать, при посадке вишни в Подмосковье?

Что требуется знать, при посадке вишни в Подмосковье? с фото

Здравствуйте, уважаемые садоводы! Сегодняшний разговор я хочу посвятить особенностям выращивания вишни в средней полосе. Посадка вишни в Подмосковье по силам и начинающим садоводам, главное здесь – подобрать правильно сорта и обеспечить хороший уход. Вот об этом мы и поговорим.


Содержание:

  • Лучшие сорта для Московской области
  • Выбираем время посадки
  • Выбор места
  • Посадка саженцев
  • Уход за вишней: основные правила
  • Календарь основных работ садовода по уходу за вишней в Подмосковье
  • Лучшие сорта для Московской области

    Выбирая, какая вишня лучше для Подмосковья, упор делаем на сорта, которые отличаются высокой зимостойкостью и морозостойкостью. Также не забываем, что именно в этом регионе достаточно распространенными являются такие заболевания как коккомикоз и монилиоз, и выбранные сорта должны успешно противостоять этим напастям.

    И, конечно же, берем во внимание параметры урожайности, ведь именно из-за вкусных ягод мы и собрались выращивать эту красавицу.


    Из самых популярных в Подмосковье сортов выделим следующие:

    • Апухтинская (вишня отличается обильными урожаями, но чувствительна к морозам);
    • Тургеневка (зимостойкий сорт, ягоды очень вкусные, сочные);
    • Волочаевка (сорт отлично переносит минусовые температуры, дает хороший урожай, устойчив к поражению коккомикозом);
    • Любская (самоплодный сорт, устойчив к болезням, не боится морозов);
    • Шоколадница (сорт менее урожайный, чем перечисленные выше, но зато меньше подвержен болезням);
    • Молодежная (морозоустойчивый, плодоносит каждый год обильно).



    ВАЖНО! Вишня – самобесплодное плодовое дерево, для получения хороших урожаев необходимо сажать несколько сортов, чтобы происходило опыление. И даже для самоплодных вишен желательно подсадить сорта-опылители, благодаря которым урожай будет выше.

    Выбираем время посадки

    Давайте решим теперь, когда и как сажать вишню в Подмосковье? Оптимально – это весна, но при этом выбираем момент, чтобы почки еще не начали распускаться (в этом регионе это время до первой декады апреля).




    Осенняя посадка также возможна, но здесь есть точный ориентир – не позднее начала октября. Конечно, всегда нужно смотреть на особенности конкретного года, иначе молодые саженцы могут попасть под заморозки.

    Если вишни куплены, а погода не позволяет провести посадку осенью, саженцы следует прикопать. Для чего выкапывают небольшую траншею, укладывают с наклоном туда саженцы, присыпают корни землей и чуть проливают. Затем обкладывают ветками ели или сосны, можно опилками, а после, когда уже пойдут снегопады, присыпают снежком. В таком состоянии саженцы успешно перезимуют и будут весной готовы к посадке.

    Выбор места




    Вишня любит солнечные места, потому на участке выбирают для нее хорошо прогреваемое и освещаемое место. Почвы – суглинок и супесчаная, при этом здесь не должны застаиваться талые воды.

    Если на участке почвы с повышенной кислотностью, то необходимо провести известкование. О качестве почвы очень важно позаботиться заранее, также заранее нужно приготовить и ямы под посадку. Для весенних мероприятий ямы нужно заготовить еще осенью.

    Размеры ям: примерно 60 см в диаметре и 100 см в глубину. Расстояние между посадочными ямами должно быть не менее двух с половиной метров. Начинающие садоводы часто об этом забывают, а когда деревья пойдут в рост, возникают проблемы по уходу за ними (широкие кроны, плохая освещенность).


    Посадка саженцев

    У саженцев тщательно расправляют корешки, убирают поврежденные. В серединку ямы вбивают колышек, а на дно насыпают немного хорошо перепревшего компоста или перегноя, затем присыпают их слегка землей. И только потом устанавливают вишенку, стараясь, чтобы ее ствол был к северу от колышка.

    Яму аккуратно засыпают землей, почву не трамбуют, а лишь слегка уплотняют. После этого делают круговую лунку вокруг вишни, выливают туда ведро воды, и тщательно мульчируют землю торфом, перегноем или опилками.

    Теперь будем наблюдать за посаженными саженцами, и проводить все мероприятия по уходу.

    Уход за вишней: основные правила

    Вишня обязательно отблагодарит вас, если будет осуществляться правильный уход за деревом. В условиях Подмосковья это очень важно, так как климат капризный, погода достаточно непредсказуемая, и от правильной агротехники зависит очень многое.

    Поливы




    Итак, поливаем вишню очень умеренно. Самые главные периоды – цветение и плодоношение, так как в это время дереву нужно много влаги. Обязательно следим за стоянием почвы, не допускаем засухи. Также нужен полив после сбора урожая.

    Подкормки

    Органические удобрения вносят примерно раз в три-четыре года. Этого будет достаточно для хорошего роста вишни. Оптимальный вариант – хорошо перепревший компост, навоз, перегной.

    Минеральные и комплексные удобрения вносятся осенью, каждый год.

    В магазинах продаются специальные комплексы для плодовых деревьев, можно воспользоваться ими.

    Обрезка




    Вишня, особенно те сорта, которые имеют большую и густооблиственную крону, нуждаются в регулярной обрезке. Проводят ее весной, примерно за две-три недели до появления  почек. Какие ветки должны быть убраны? Перечисляем:

    • все ветки, рост которых направлен вглубь кроны;
    • сухие ветки;
    • поросль;
    • поврежденные, с признаками заболеваний.

    Осмотры вишни и борьба с вредителями

    Вишню необходимо регулярно осматривать, обращать внимание на состояние коры, листвы, веток, плодов. Именно так можно на ранних стадиях выявить серьезные болезни: коккомикоз, монилиоз, ржавчину, заметить вредителей: тлю, пилильщика, вишневую муху и других.

    Для профилактики весной, а также осенью, после сбора урожая нужно провести опрыскивание вишни бордоской жидкостью (3%) или препаратом Полихом (используется по инструкции).

    Календарь основных работ садовода по уходу за вишней в Подмосковье

    Весна

    Проводят санитарную обрезку деревьев, убирают утеплители со штамбов (если они были поставлены осенью на зимовку).

    Осматривают кору дерева, дезинфицируют и замазывают повреждения, белят стволы и веточки. Если в почве мало влаги, осуществляют полив.

    Обязательно рыхлят почву, а также проводят опрыскивание против болезней и насекомых-вредителей.

    Лето

    В это время года важно проводить осмотры на наличие насекомых, которые могут вредить вишне, а также поливать деревья (особенно, если лето выдалось сухое). Когда поспевает урожай, нужно регулярно снимать ягоды.




    Осень

    Осенние работы включают в себя обязательную уборку опавших листьев, веток, а также различного мусора.

    Проводят побелку штамбов (при необходимости), небольшую обрезку, а также профилактическое опрыскивание вишни от вредителей и болезней. Также осенью вносят минеральные удобрения (подкормка может быть корневая или внекорневая), а также готовят вишню к зимовке (мульчирование, утепление).

    Не таким сложным оказывается уход за плодовым деревом, тем более, если делать это все с желанием и стремлением получить урожай. Ну а вишня не останется в долгу и обязательно порадует вас спелыми ягодками! Так что – удачи!

    Репост
    Наверх