Glavsadovnik.ru » Деревья и кустарники

Подробное описание сорта вишни Любская

Подробное описание сорта вишни Любская с фото

Цель каждого садовода при посадке плодового дерева — стабильная урожайность и высокое качество плодов. Именно такими качествами обладает вишня сорта «Любская», который по праву считается российским сортом.

Содержание

  • Характеристика вишни сорта «Любская»
    • Строение дерева
    • Листья и цветки
    • Плоды
    • Корневая система
    • Достоинства сорта:
    • Недостатки сорта:
  • Посадка вишни «Любской»
    • Выбор саженца
    • Выбор и подготовка участка
    • Посадка саженца
  • Основы ухода за вишней «Любской»
  • Вредители и болезни
  • Сбор и хранение урожая
  • Отзывы

Характеристика вишни сорта «Любская»

Своим сортовым качествам вишня «Любская» обязана многолетнему труду садоводов-любителей, которые постепенно адаптировали ее под климатические условия средней полосы России. Исторические факты указывают и более точное место происхождения — Курская губерния, где этот сорт вишневого дерева передавался из поколения в поколение.

Первое научное описание вишни было сделано в 30-х годах XX века. В этот период на отличительные качества плодового дерева обратил внимание доктор сельскохозяйственных наук и естествоиспытатель Н. И. Кичунов. В 1947 году были проведены селекционные исследования, по результатам которых вишня «Любская» была внесена в государственный сортовой реестр СССР.

Сорт вишни «Любская» относится к виду вишни обыкновенной. Представители этого вида имеют много общих морфологических признаков с характерными только для определенного сорта особенностями.

Строение дерева

Это кустовидное дерево, достигающее в высоту до 2,5 метров. Кора вишни «Любской» серо-коричневого цвета с многочисленными поперечными чечевичками — отверстиями для газообмена.

Крона вишневого дерева шаровидная и средней густоты. Характерная особенность сорта — пониклые однолетние ветви, покрытые коричневой корой с серебристым налетом. Стабильный средний угол отклонения ветвей от ствола — 45°.

Каждый год вишня «Любская» при благоприятных условиях дает 30-40 см прироста, где на следующий год образуются плоды. После сбора плодов эти ветви оголяются, и плодоношение постепенно переходит на периферию кроны.


Вишня сорта Любская

Листья и цветки

У листьев дерева этого сорта зауженная овальная форма с заостренным концом. По краям расположены многочисленные зазубрины. Они имеют довольно плотную текстуру и темно-зеленый окрас. У места перехода к черешку можно увидеть желтоватые прожилки. Средний размер взрослого листа 87 мм на 50 мм.

Цветки вишни «Любская» белого цвета и собраны в зонтики по 2-3 штуки. Их образуют по пять чашелистиков и лепестков, посаженных на цветоножку длиной 25 мм.

Плоды

Основной свет спелых плодов вишни «Любской» — темно-красный, который может меняться в зависимости от интенсивности фотосинтеза. Под тонкой глянцевой кожицей скрывается сочная мякоть, цвет которого часто повторяет оттенок кожицы. Косточка небольшая, занимает 6-8% от общего объема плода. Довольно легко отделяется от мякоти.

У плодов овально-округлая форма и средний вес 4 грамма. Они в основном растут группами по 2-4 ягоды, крепясь к побегу крепкими плодоножками. Ягоды вишни «Любской» ценятся за сбалансированный вкус и богатый минеральный состав, который позволяет их рассматривать как диетический продукт.

Корневая система

Корневая система вишни «Любской» образована из горизонтальных и вертикальных корней. Горизонтальные корни отходят от корневой шейки на глубине 10-30 см и на 1,5 раза превышают проекцию кроны. Вертикальные корни могут достигать до 2 м в глубину. Основная масса обрастающих корней сосредоточена до глубины 40 см.

Повысить урожайность плодового дерева можно, совместив его посадку с сортами вишни: «Владимирская», «Лотовая», «Жуковская» или «Плодородная Мичурина».

Достоинства сорта:

  • Самоплодность. Способность оплодотворяться собственной пыльцой. Это дает вишне «Любской» большое преимущество: независимость от природных условий, которые влияют на цикл жизни опыляющих насекомых.
  • Среднепозднее цветение. Завязывание плодов начинается только при установлении стабильного климата, когда отсутствуют перепады температуры и угроза появления внезапных заморозков минимальна. Это способствует стабильности урожая.
  • Сроки плодоношения. При соблюдении всех рекомендованных правил агротехники порадоваться первому урожаю вишни «Любской» можно через 2-3 года после посадки. Несмотря на относительно позднее цветение вишня «Любская» — скороплодный сорт. Полное созревание плодов происходит в конце июля и в начале августа.
  • Продуктивность. Этот показатель нарастает быстро и отличается стабильностью. При условиях средней полосы с каждого среднего дерева можно собрать по 25 кг ягод, в южных регионах до 35 кг.
  • Удобство ухода. Компактность кустарника облегчает обрезку и сбор урожая.

Сочные и спелые ягоды вишни Любская

Недостатки сорта:

  • Морозостойкость. Средняя морозостойкость позволяет культивировать этот сорт вишни только в пределах средней полосы и в южных регионах. При посадке в северных областях деревья не приживаются.
  • Зимостойкость. Из-за особенностей строения коры на стволе вишни часто появляются трещины после перепадов температуры. Это делает дерево беззащитным перед грибковыми и вирусными заболеваниями. Повреждение камбия приводит к общему ослаблению вишни.
  • Продолжительность жизни. Постоянные затраты внутренних ресурсов на обеспечение стабильного и высокого урожая приводит к быстрому износу плодового дерева. Поэтому продолжительность жизни вишни «Любская» невысокая и уступает по этому показателю многим сортам. В средней полосе дерево живет до 15 лет, в более южных регионах до 25 лет.
  • Кислотность плодов. Ягоды вишни имеют повышенную кислотность. Поэтому в основном используются только для кулинарных заготовок.
Несмотря на определенные недостатки, выращивание сорта вишни «Любской» не требует высоких трудозатрат и привлекательно своим стабильным и высоким плодоношением. Это экономично выгодно и является важным критерием при выборе сорта вишни для плодового сада.

Посадка вишни «Любской»

Приобрести качественные саженцы для посадки можно в питомниках или садовых центрах. Лучшая приживаемость у саженцев до двух лет.

Выбор саженца

При выборе саженца важно обратить внимание на показатели качества. Вертикальный корень должен иметь не менее 30 см и массу обрастающих корешков.  О здоровье корней можно судить по упругости, отсутствии следов механических повреждений, гнили и наростов. Крона у саженцев должна быть достаточно развита со здоровыми скелетными ветвями. Кора упругая без трещин, отслаивания и повреждений.

После покупки саженца важно не допустить пересушивания корней. Для этого их заворачивают во влажную мешковину и несколько слоев тонкой бумаги. Также нельзя допускать попадание на саженец прямых солнечных лучей.

Вишня за один год вырастает до 70 см, а через два до 1 метра. Поэтому при выборе саженца необходимо ориентироваться на эти параметры. Чрезмерно высокий саженец, скорее всего, перекормили азотными удобрениями, и он будет развиваться не правильно.

Выбор и подготовка участка

Правильный выбор участка и тщательная подготовка грунта избавляет садоводов от многих проблем, обеспечивает здоровый рост и сбалансированное плодоношение вишни. Для плодового дерева выбирают освещенный участок, защищенный от северных ветров и сквозняков. Залегание грунтовых вод должно быть не выше 3 м.

Идеальный вариант — возвышенность, обращенная на южное или юго-западное направление. В таких участках не застаивается влага и хороший воздухообмен. После выбора участка важно подготовить его заранее. Для весенней посадки осенью, а если планируется сажать под зиму, то в начале лета.

Для всех сортов вишни предпочтительны супесчаные почвы с нейтральной кислотностью. Растения, посаженные без учета щелочной реакции почвы, плохо усваивают микроэлементы и часто болеют. Поэтому каждый садовод должен знать уровень кислотности почвы на своем участке и по необходимости подстраивать его под разные растения.




Цветение вишни Любская

Особенно болезненно относятся к этому показателю вишни. Поэтому если кислотность высокая, на участок вносят известняк из расчета 0,5 кг на 1 кв2. Участок подпитывают органикой и минералами, на 1 м2 вносят:

  • навоз или компост 10 кг;
  • суперфосфат 100 г;
  • сульфат калия 100 г.
От качества посадочной ямы и ее наполнения будет зависеть развитие молодого дерева в первые два года. Только после этого периода укрепленные корни прорастут пределы котлована. Поэтому к этому процессу нужно отнестись с должным вниманием.

Оптимальная глубина ямы 60 см, диаметр — 80 см. Стены важно формировать отвесными — это сокращает степень усадки. Грунт с верхней части ямы откладывают в сторону, он будет использоваться для смешивания субстрата.

После выкопки ямы на дно укладывают слой известнякового щебня, который послужит дренажом и регулятором кислотности. Для подвязки саженца втыкается кол, высота которого на 1 м выше уровня грунта. После этого подготавливают субстрат:

  • перегной 3 ведра;
  • фосфоритную муку 1 кг;
  • сульфат калия 150 г.

Все эти компоненты смешиваются с отложенным грунтом. Таким образом, подготовленная заранее почвосмесь структурируется, а минералы и питательные вещества примут усваиваемые молодыми корнями формы.

Возможно вас заинтересуют следующие статьи о плодовых деревьях:

  • Лечебные свойства и характеристики груши дички.
  • Почему гниют груши на дереве?
  • Как ухаживать за грушей и подготовить ее к зиме?
  • Когда снимать грушу с дерева?

Посадка саженца

Для посадки в южных регионах выбирают осенний сезон — октябрь или первую декаду ноября. В средней полосе вишню «Любскую» сажают в сентябре или в середине апреля.

В независимости от региона при осенней посадке ориентируются на среднюю температуру воздуха. Корни саженца должны укорениться до подмерзания почвы, а само дерево набрать достаточное количество питательных веществ на зиму. В среднем это происходит за 1,5 месяца.

Перед посадкой корни саженца осматривают еще раз. Острым секатором удаляются поврежденные части. Подсушенные корни важно подержать в теплой воде 12 часов.

Этапы посадки саженца:

  • В центре посадочной ямы формируется холмик из подготовленного субстрата, ориентируются при этом на корневую шейку. Она должна остаться выше уровня грунта на 5 см при посадке основания саженца на поверхность холмика.
  • Корни саженца равномерно расправляют по субстрату. Важно избегать неестественных загибов. После этого их засыпают почвосмесью, избегая образований пустот.
  • Околоствольный круг утрамбовывают и поливают двумя ведрами теплой воды. После полного впитывания воды в пустоты добавляется грунт, и поверхность мульчируется торфом или опилками.

Таким образом, молодой вишне обеспечиваются все комфортные условия для укоренения и набора сил перед первой зимой.




Вишня Любская, готовая к сбору урожая спелых плодов

Основы ухода за вишней «Любской»

Правила ухода за плодовым деревом составлены с учетом сортовых особенностей, но садовод всегда должен ориентироваться на особенности климата региона.

Основные мероприятия:

  • Полив. Обильно орошение в фазы формирования побегов, цветения и созревания плодов. На одно среднее дерево потребуется 30 л теплой воды. Если осень сухая, до заморозков важно провести влагозарядковый полив.
  • Подкормка. Первые удобрения начинают через 1-2 года после посадки. Органические подкормки проводят два раза за вегетационный период, для этого используется навоз или компост. Осенью в приствольный круг вносят фосфорные и калийные удобрения, весной — азотные. Сразу после цветения дерево подкармливают минеральными комплексами.
  • Рыхление. В целях повышения аэрации проводят три раза за вегетационный сезон.
  • Мульчирование. Постоянно нужно следить за состоянием слоя мульчи. В нем могут скрываться вредители или образоваться споры грибков. Поэтому мульчу нужно периодически менять.
  • Обрезка. Проводится до распускания почек. Во время этой процедуры срезаются чрезмерно разросшиеся и поврежденные ветви, удаляются поросли. Осенью проводят омолаживающую обрезку.
  • Укрытие на зиму. Штамб вишни обматывают теплым материалом и укрывают лапником. Приствольный круг мульчируют плотным слоем торфа (30 см). Зимой к дереву подтягивают снег.
Вишня «Любская» подвержена соматическим мутациям почек. В результате появляются своеобразные гибриды, которые отличаются от материнского растения внешними признаками, качеством и количеством плодов. Меняются и сроки вегетационных фаз. Основные разновидности: «Любская букетная», «Любская урожайная», «Любская поздняя».

Вредители и болезни

Наиболее часто вишню «Любскую» поражает грибковое заболевание коккомикоз. Это проявляется появлением на внешней стороне листьев красно-коричневых пятен и образованием розово-серых подушечек на обратной стороне. Это опасное заболевание, которое приводит к потере урожая, а без отсутствия лечения и плодового дерева.

Лечение коккомикоза:

  • Опрыскивание дерева и околоствольного круга медьсодержащим фунгицидом в фазу набухания почек. Используется препарат «Абига-Пик», разведенный в воде (50 мл/10 л).
  • Обработка вишни препаратом «Хорус» (3г/10 л) в фазу завязывания бутонов.
  • Если мероприятия не помогли, через две недели после окончания цветения все пораженные ветви дерева вырезаются и сжигаются. Вишня обрабатывается препаратом «Скор» (1 ампула/10л).
  • После сбора урожая дерево обрабатывают бордоской жидкостью (1%).

Наиболее часто на вишне обоснуются колонии тли и разные грызущие вредители. При умеренном количестве с ними можно справиться народными средствами. Для этого применяют зольно-мыльный раствор (400г/50г/10л), отвары луковой шелухи, ботвы томатов или ромашки аптечной.

При массовом поражении необходимо использовать химические препараты:«Карбофос», «Фуфанон» для колюще-сосущих вредителей. «Банкол», «Актеллик» против грызущих насекомых.




Листья вишни, пораженные коккомикозом

Сбор и хранение урожая

Уборку урожая проводят в один прием.  Это убережет от потери урожая, который очень привлекателен для птиц. Ягоды вишни не дозревают после отделения от дерева. Поэтому не следует собирать их заранее, рассчитывая на дозревание в ящиках. Такие плоды практически не пригодны для употребления.

Уборку урожая лучше провести во второй половине дня, когда испарится утренняя роса и ослабнет воздействие солнечных лучей.

Совпадение фазы созревания плодов и сезона дождей может привести к потере части урожая. Высокое содержание влаги в грунте и внешнее воздействие сказывается на качестве плодов и способствует образованию гнили. Поэтому эту партию ягод важно обработать как можно быстрее.

Если планируется транспортировка ягод, то их срезают вместе с черешками. Это значительно увеличивает сроки хранения. Плоды, собранные без черешков важно обработать в течение суток.

Собранный урожай хранят в ящиках или корзинах с хорошей аэрацией при температуре от 0°С до-1 °С. и влажности воздуха 85%. Такие условия позволяют сохранить качество плодов до 10 дней. Герметичное упаковывание в полиэтиленовые пакеты продлевает сроки хранения в два раза. Плоды можно подвергнуть глубокой заморозке, которая позволяет сохранить вкусовые и полезные качества на длительный период.

Отзывы

Наталья: У меня в саду этот сорт вишни растет с 2010 года. Первый раз зацвела на третий сезон, но урожай был очень скудным. Зато вишня быстро пошло в рост и сегодня это полноценное дерево. В этом году собрали 12 кг урожая. Ягоды отлично подходят для компотов и джемов.

Александра: Я брала саженец у родственников, и он на удивление быстро прижился. Вишня начала плодоносить через 3 года, и с каждым годом урожай увеличивается. Единственная трудность — зимний период, для утепления я тщательно обматываю дерево и укрываю лапником. Несмотря на это, все равно можно заметить определенные повреждения весной, особенно морозобоины.

Успешное культивирование плодовых деревьев возможно только при полном понимании сортовых особенностей. Слабая сторона вишни «Любской»— зимостойкость и подверженность к грибковым заболеваниям. На профилактику именно этих недостатков необходимо в первую очередь обращать внимание. Взамен плодовое дерево отблагодарит стабильным и высоким урожаем в течение многих лет.

Репост
Наверх