Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Утепление дома из бруса

Утепление дома из бруса с фото

В прошлом году мы построили дом   из бруса 150×150 мм (мансарда также брусовая). Хотим заняться отделкой. Стены комнатного этажа хотим обить невлагостойким гипсокартоном и оклеить обоями. На фабрике кухонь приобрели просто потрясающую кухню,  и  кухонное помещение тоже хотим обшить
невлагостойким гипсокартонном. Какой нужно проложить материал между гипсокартоном и брусом? Снаружи дом будем обивать сайдингом. Какой нужно проложить материал между сайдингом и брусом? В санузле на пол хотим положить плитку, Как для этого подготовить пол?

Прежде всего хочется отметить, что у вас  имеется удачная возможность не только облицевать дом, ной попутно его утеплить, не упустите этот шанс. А теперь отвечаю на вопросы. Между внутренними гипсокартонными плитами и брусом следует проложить паронепроницаемую мембрану.

Ее роль — исключение проникновения влаги в стеновой материал. Ведь при попадании влаги в бревно у последнего существенно уменьшается термосопротивление. В качестве такой мембраны можно посоветовать односторонне фольгировэнный Пенофол.Он имеет не только фольгированную поверхность, но и небольшую (4-10 мм) теплоизоляционную подложку. Учтите, что этот материал укладывается фольгой внутрь здания.

Она не только преграждает путь насыщенному влагой воздуху, но и попутно отражает лучистую энергию, идущую от нагревательных приборов. Для склеивания листов Пенофола используйте специальные скотчи. Причем склеивать следует крайне добросовестно, исключая малейшую возможность проникновения внутреннего воздуха через паронепроницаемую поверхность.

Теперь о наружной облицовке. В идеале утеплить брусовый дом плитами (матами) из каменной ваты, типа Rockwool. Если вы проложите слой в 50 мм, то реально приблизитесь к современным нормам по теплоизоляции, а если в 100 мм — начнете ощутимо экономить зимой на отоплении коттеджа. Поверх теплоизоляционного слоя прокладывается ветрозащитная, гидроизолирующая мембрана. Кстати, пленку надо укладывать в любом случае, даже если вы откажетесь от дополнительного утепления. Сайдинг монтируют на направляющих металлических профилях, устанавливаемых параллельно стенам.

Самая простая версия напольного покрытия в санузле — уложите влагостойкую фанеру толщиной 20 мм в два слоя, с разбежкой по листам. И на верхний лист приклейте паркетным, клеем напольную плитку. Безусловно, швы между плитками надо добросовестно затереть гидрофобной затиркой. Позвольте предложить вам попутно сделать в санузле теплый пол. Сейчас появились в продаже высокотехнологичные плечочные теплые полы, которые укладываются непосредственно под плитку. Включать его будете только на время пребывания в санузле, электроэнергии много не «нагорит», а комфортность водных процедур заметно повысится.

Он потребляет около 30-40 Вт на м2. Вся энергия на напольное отопление санузла будет сопоставима с 2-3 электролампочками.

Репост
Наверх