Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Утепление фасадов: системы теплоизоляции

Утепление фасадов: системы теплоизоляции с фото

Проблемы сохранения тепла и устойчивого микроклимата внутри жилых помещений во многом решает продуманная теплоизоляция дома. В частных домовладениях, существующих в условиях автономного отопления – это еще и реальная возможность сэкономить на энергоносителях. Эффективность мероприятий в данном случае зависит не столько от рабочих характеристик утеплителя, сколько от оптимального выбора системы утепления фасада.


Системы теплоизоляции отличаются конструктивными особенностями и имеют технологические нюансы, но в целом их можно классифицировать на три типа, это:


— мокрый фасад

— вентилируемый фасад

— система термопанелей

Система утепления «мокрый фасад»

Этот широко распространенный и постоянно совершенствующийся в плане применения эффективных теплоизоляционных материалов способ, конструктивно выполняется по принципу «слоеного пирога».

Система утепления по типу «мокрого фасада» возводится в три этапа:

— Закрепление слоя утеплителя — плит пенополистирола или матов из минеральной ваты;

— Фиксация поверх утеплителя армирующего слоя в виде металлической или стекловолоконной сетки;

— Нанесение декоративно защитного слоя фактурной штукатурки;

Для каких типов фасадов применяется?

— из бетона и пенобетона

— для кирпичной кладки и шлакоблока

— по обшивке из цементно-волокнистых плит

— по оштукатуренным стенам


Слой утеплителя наклеивается на ровную заранее очищеннную и прогрунтованную поверхность. Для более плотного прилегания он дополнительно фиксируется зонтичными дюбелями.

Далее поверх утеплителя наносится слой специальной шпатлевки на которой закрепляется армирующая сетка. В зависимости о «тяжести» слоя  декоративной отделки используется либо легкий стекловолоконный материал, либо металлическая сетка.

Перед нанесением слоя декоративной штукатурки поверхность тщательно выравнивают и покрывают слоем грунтовки. Важный момент в плане эффективности работы данной системы утепления – это паропроницаемость теплоизоляции, поэтому для финишной отделки лучше всего применять минеральные штукатурки.

Вентилируемый фасад




Пример системы вентилируемого фасада – это отделка стен сайдингом, вагонкой или облицовочным кирпичем. Как правильно подобрать и самостоятельно произвести укладку утеплителя под сайдинг, мы уже подробно рассказывали, а потому коснемся лишь некоторых нюансов на эту тему.

К стенам из каких материалов применима система утепления вентилируемого типа?

— каменная и кирпичная кладка;

— оштукатуренные стены;

— для домов каркасного типа;

— при реконструкции старых деревянных фасадов;

Главное отличие вентилируемой системы утепления от «мокрого фасада» — это наличие воздушного зазора между слоем утеплителя и облицовкой. Поскольку оптимальным вариантом по своим теплоизоляционным характеристикам в данном случае считаются каменная вата и целлюлозный утеплитель, то для сохранения их рабочих качеств в системе утепления дополнительно используется диффузионная паропроницаемая мембрана.

Система термопанелей




Это достаточно эффективная и оригинальная европейская технология утепления фасадов уже успела завоевать заслуженную популярность среди владельцев загородной недвижимости и на наших российских просторах.


Плюсы по ее применению достаточно очевидны:

— термопанели представляют собой готовые модули, которые совмещают в себе и утеплитель, и декоративную отделку в виде клинкерной плитки, устойчивой к внешним атмосферным воздействиям;

— монтируется быстро и просто:

— подходит практически для всех типов фасадов;

— в качестве утеплителя используется экструдированный пенополистирол либо пенополиуретан (с отличными теплоизоляционными характеристиками);

Монтаж такой декоративной системы утепления фасада по сравнению с предыдущими способами теплоизоляции отнимает минимум времени. Термопанели при помощи дюбелей и саморезов крепятся непосредственно к стене либо на обрешетку, их модули идеально подгоняются между собой внахлест, создавая непроходимый барьер для минусовых температур.

Выбирайте оптимальную для себя систему теплоизоляции, ну, а мы желаем вам и вашему дому уюта и тепла!

Репост
Наверх