Glavsadovnik.ru » Советы

Армирование и утепление стен из пеноблока

Армирование и утепление стен из пеноблока с фото

Армирование любых конструкций способствует  повышению устойчивости стены и снижению риска образования трещин. Для армирования кладки из такого материала как пеноблок используется или арматура или специальная кладочная сетка. Поскольку кладка пенобетонных блоков может осуществятся как по типу кирпичной кладки, так и на клей, но и способы тут различные.

Требования таковы: необходимо применять арматуру класса А-III с площадью сечения: не меньше 0,785 см? при армировании подоконных зон; не меньше 2,26 см? в уровнях перекрытия; не меньше 150 мм? на 1 м? вертикального сечения в глухих участках стен.


Если приобретается арматура и укладывается на клей, то применяют лишь отдельные арматурные стержни, которые имеют диаметр 8 мм. Расстояние от шва до внешней поверхности пеноблока должно составлять где-то 60 мм.

Если армируется кладка толщиной больше чем 200 мм, предпочтительней будет в каждый армируемый уровень укладывать два прутика. Если размещение двух стержней по ширине невозможно, допускается их расположение в соседних швах по высоте или применение одного стержня эквивалентного сечения.

Для установки армопояса по внутренним стенам и по всему непрерывно укладываются 4 стержня (продольных) диаметром 12 мм. Под опорными торцами плит из железобетона на стену монтируют опалубку и отливают железобетонную подушку с применением сварной сетки диаметром не менее чем 10 мм, с ячейкой 100×100 мм.

Иногда ранее построенное здание нуждается в дополнительном утеплении. Для этого могут использоваться различные технологии и материалы. Самым предпочтительным считается утепление пеноблочного дома снаружи. При этом не сокращается полезная площадь помещения. Чаще всего такие работы производятся по одной из двух технологий:

— мокрый метод (пенопласт или экструдированный пенополистирол);

— сухой метод (маты из базальтовой ваты, рулонные товары из минваты).


При утеплении с использованием мокрой технологии наклейка листов пенопласта производится на раствор клея с дополнительным закреплением с помощью дюбелей, имеющих большую шляпку. Утеплительные листы закрепляют плотно друг к другу, соответствуя поверхности стен и декоративных компонентов, затем производят наклеивание по всей площади на специальный строительный раствор армирующей сетки. Раствор после высыхания не подвергается влиянию сырости.

Утепление дома по сухой технологии производят посредством закрепления на каркасе из деревянных брусьев определенного сечения, которое равно толщине закладываемого материала для утепления. Полости каркаса заполняют матами из базальтовой ваты. Поверх утеплителя закрепляют ветровую защиту. Дальнейшую отделку стен выполняют на усмотрение владельца натуральным или виниловым сайдингом, или же цементно-стружечной плитой. Декорирование стен домовладелец может подобрать на свое личное усмотрение.

Статья предоставлена сайтом ibud.ua

Репост
Наверх