Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Как сделать плетень на даче своими руками: инструкция, материалы и рекомендации по изготовлению

Как сделать плетень на даче своими руками: инструкция, материалы и рекомендации по изготовлению с фото

Вот уже несколько лет в моде этнические мотивы. Во всём — в интерьере, одежде, ландшафтной архитектуре, дачные тенденции не исключение.

Однако представить на своей даче африканскую саванну или обустраивать пространство в стиле американского ранчо, по меньшей мере, странно. То ли дело – стилизация под старину, славянские мотивы, красота русской природы.

Лучше родного ландшафта ничего не придумаешь, может потому, так привлекает внимание нашего человека обычный плетень на даче, тын, возникший из далёкого прошлого, как привет от родных предков.

В этой статье мы представим мастер-класс по изготовлению плетня на даче своими руками.

Содержание

  • 1 Достоинства
  • 2 Недостатки
  • 3 Виды
  • 4 Из чего изготовить
  • 5 Ивовый плетень
  • 6 Принцип плетения
  • 7 Ограждение из других материалов

Достоинства


Плетёный забор имеет массу достоинств, перечисление которых начинается с красоты внешнего вида. Полёт фантазии мастера определяет его габариты, назначение, технику исполнения, декорирование.

Встречаются настоящие полотна, достойные места в Третьяковской галерее, но даже неказистый тын почему-то приковывает внимание к себе, вызывая ностальгические нотки в душе.

К преимуществам забора можно отнести:

  • эстетическую значимость;
  • естественность, экологическую целесообразность;
  • экономичность;
  • простоту исполнения, доступность.

 

Мастер делает красивый тын, выбирая его размеры в зависимости от назначения. Красота лёгкого ограждения при этом сама по себе является преградой. Перед человеком она, конечно, не устоит, но бродячих собак и прочих незваных гостей не пустит.




Возведение тына не требует финансовых вложений, в качестве материала могут быть использованы дары природы или отходы домашнего хозяйства.

Если и понадобятся какие-либо затраты, то они настолько незначительны, что совсем незаметны.

Каждый желающий может сделать своими руками плетёный забор на даче из того, что у него там есть, а затем украсить его на свой вкус, ведь любой старый горшок для этого самый лучший декоративный элемент, любой ненужный предмет – фишка!

Интересный факт: изготовление декоративной изгороди успокаивает нервы. Сливаясь с природой, выполняя монотонные движения, фантазируя при этом, человек напрочь забывает проблемы и неудачи.

Недостатки




То, что это не идеальная защита понятно. Плетёный забор скорее декорация, хотя многие деревенские жители огораживают свои сады и огороды именно такими конструкциями.

К недостаткам относятся:

  • малый срок эксплуатации;
  • низкая надёжность защиты;
  • невозможность ремонта.

 

Служит ограждение подобного типа сезон, другой. Ветер, зной, дождь не щадят его красоту. Плетень не выдерживает большого количества снега, ломается под его тяжестью. Реставрации конструкция практически не подлежит, так как каждая его деталь связана, сплетена с другой и влечёт разрушение всей связки.

Примите к сведению: не стоит выбрасывать старый негодный плетень. Отслуживший свой срок декоративный забор неплохо горит. Продукт горения, зола, отличное органическое удобрение.

И можно было бы проанализировать все недостатки, только незачем, ведь плетётся такой забор для души и красоты ландшафта.

Виды




Видов плетёного забора столько, сколько мастеров на свете занимающихся их изготовлением. Всё разнообразие можно увидеть на фото в интернете.

Различаются такие заборы по габаритам, технике плетения и степени декорирования.

Выбрать забор себе на дачу можно из таких видов:

  • высокая изгородь, которую крепят капитально на кирпично-бетонную основу, заполняя пространство между кирпичной кладкой столбов, плотно прижатыми друг к другу кольями из дерева;
  • низкие декоративные заборчики, используемые для огораживания клумб, участков земли с декоративными элементами (колодец, альпийская горка, прочее);
  • метровые заборы, использующиеся для зонирования пространства, отделения зоны отдыха (качели, беседка, сухой ручей);
  • горизонтальные;
  • вертикальные.

 




Сплетенный кусок забора может быть установлен на подготовленное основание.

Округлым декоративным заборчикам основа не требуется.

В силу их лёгкости они устанавливаются без крепления или прикрепляются к колышкам, воткнутым в землю.

Мастера советуют: удобнее забор плести секциями, так и ремонтировать легче, а, если секция не подлежит реставрации, она легко заменяется на новую.

Из чего изготовить




В качестве материалов для изготовления плетня могут быть использованы любые гибкие материалы, вот уж где полёт фантазии.

Кто-то скручивает выкрашенные старые газеты, так, чтобы получились длинные палки, кто-то вяжет пруты из травы, кстати, прочность крапивы, вполне, пригодна для плетения забора.

Традиционно используют такие материалы, как:

  • рогоза;
  • камыш;
  • лоза;
  • орешник;
  • ива;
  • ветла;
  • берёза.

 

Последнюю, правда, жалко. Ей и так достаётся, обдирают кору на поделки из бересты, и губят дерево.

Чтобы продлить срок службы ограждения, материал покрывают антисептиком, лаком, что ведёт к удорожанию конструкции.

Возьмите на заметку: камыш, рогоза прослужит года 2, не больше, трава и вовсе на сезон, зима разрушит её. Довольно долго, года 4, будет стоять плетень из веток ивы.

Ивовый плетень




Мастер-класс по изготовлению ивовых плетней:

  • Горизонтальный плетень из лозы. Собранные ветки освобождают от листьев, коры. Можно использовать и плоскогубцы или острый нож. Полученное сырьё замачивают на несколько дней.
  • Рекомендация мастера: готовность веток можно определить по небольшому изменению цвета, к тому же ветви получают гибкость верёвки.

    Можно сырьё парить в горячей воде, так быстрее наступает готовность лозы к работе.

    Делают основу – вбивают колья в землю на одинаковом расстоянии друг от друга. Чем расстояние меньше, тем плетень крепче. Затем продевают ветки между кольев, огибая их поочерёдно, то одной веткой, то другой;

  • Живой вертикальный плетень. Приготовить канавку, в которую вплотную друг к другу воткнуть свежесрезанные ветки ивы, закрепив их между собой лентами, цветными верёвками. Канавку с воткнутыми палками ивы прикопать, полить. Через некоторое время изгородь оживёт, зазеленеет, с такой красотой не захочется расставаться никогда.
  • Обратите внимание: начинайте плетение незамедлительно, когда лоза распарена. Выбирайте одинакового размера ветки, да не рубите лишнего, берегите природу. Лучше всего плетень смотрится в проемах кирпичного забора, эстетично и надёжно.

    Принцип плетения




    Как плести? Поставить два вертикальных столба, выбрав для этого ветки потолще, укрепить в земле.

    Между ними понаставить веток вертикально, сверху между веток вставить горизонтальный прут таким образом, чтобы первая ветвь обнимала его справа, а соседняя слева.

    Следующую горизонтальную ветку положить также сверху, только теперь вертикальными ветками обнимать её наоборот, первая слева, вторая справа.

    Лучше понимаешь глазами, как сплести правильно, когда хотя бы один раз посмотришь видео по плетению. Сразу всё станет понятно.

    Принцип плетения прост: первая ветка проходит с одной стороны, вторая с другой. Стыковочные детали как бы вплетаются внутрь конструкции, придавая ей жесткость.

    Предложение специалиста: тренируйтесь на песке, без труда втыкая палки и вынимая их, пока не освоите эту нехитрую науку. Попробуйте переплетать малые ветки, набивайте руку на изготовлении циновки, которую можно потом использовать для декорирования ограждения.

    Ограждение из других материалов




    Использование современных материалов также допустимо при изготовлении декоративного забора.

    Упаковочные ленты с коробок из ПВХ прекрасно подойдут для этой цели. Плести их лучше всего кубиками, начиная с угла.

    Для этого разложите полосы определённой длины на поверхности стола, чтобы было удобно, скрепите первые две полосы степлером, поочерёдно присоединяя следующие полоски.

    Получится симпатичный коврик, который потом можно закрепить с помощью проволоки или разноцветных полос ткани к стойкам.

    Декоративный плетень — это мобильная конструкция. Чтобы прочно стояла она на земле, основание нужно сделать в виде треугольников.

    В сильный ветер конструкция опрокинется, но явления природы временны. Ленты можно выкрасить в разные цвета с помощью фломастера или краски. Яркое пятно забора украсит ландшафт.

    Для творчества пригодятся любые материалы, вооружившись желанием и кусками старой фанеры, можно изобрести невероятно красивые декорации, при этом в доме значительно уменьшится количество мусора.

    Наверняка где-нибудь валяются старые искусственные цветы, новогодние венки, гирлянды. Используйте старые игрушки, реставрируя их. Обновлять изгородь можно хоть каждый день, наряжая её венками цветов, плодами тыквы, горшками петуний, вьюном.

    Совет садовода: украшайте свою дачу. Очень эффектно смотрятся грядки, обнесённые плетёным забором.

    Эстетика украшает жизнь, вносит разнообразие в монотонность дачной жизни, поднимает настроение и конечно урожайность.

    Смотрите видео, в котором опытный садовод дает советы, как сделать декоративный плетеный забор своими руками:

    Репост
    Наверх