Glavsadovnik.ru » Огород, выращивание овощей на огороде

Какой лук лучше выращивать в Подмосковье

Какой лук лучше выращивать в Подмосковье с фото

Лук — это один из самых часто выращиваемых и популярных сортов овощей на всем земном шаре. Эта культура относиться к семейству Амариллисовых, подсемейству Луковых. Лук был известен с незапамятных времен благодаря своим вкусовым и целебным свойствам — его выращивали ещё 5000 лет назад.

Содержание
  • Когда лучше сажать лук в Подмосковье: под зиму или весной?
  • Самые лучшие сорта лука для Подмосковья
  • Особенности посадки репчатого лука в Подмосковном регионе
  • Сроки посадки лука в Подмосковье

Лук для Подмосковья

С латыни его название переводится как жгучий, что полностью оправдывает суть растения, но селекционеры вывели и сладкие сорта. Сейчас овощ выращивают преимущественно в Северном полушарии,  Россия в этом плане — не исключение.

Отечественным селекционерам, особенно начинающим, очень интересно знать, какой лук в Подмосковье выращивать и какие сорта для этого подходят самым лучшим образом. Итак, давайте разберемся, какие подводные камни таит в себе выращивание репчатого лука в Подмосковье.

Когда лучше сажать лук в Подмосковье: под зиму или весной?

Многие дачники или просто люди, которые выращивают овощи в столичном регионе, задаются вопросом: когда сажать лук в Подмосковье? И этот вопрос действительно интересен, ведь для этой области характерны жесткие погодные условия и суровый климат.

Как известно, овощи семейства луковых можно сажать осенью или весной. Многие дачники и огородники думают, что, посадив лук в этом регионе осенью, можно потерять весь урожай ввиду морозной зимы. Но, невзирая на эти климатические факторы, вырастить хороший урожай лука в Подмосковье можно не только в весеннее время года.

Высаживание лука зимой

Если посадить севок перед зимой, можно не думать о его сохранении при минусовой температуре, ведь небольшой севок очень чувствителен к сухому и холодному воздуху в помещениях. Это ведет к его полному пересыханию. Подвальные помещения также не подходят для хранения: там севок могут поразить грибковые заболевания.

Еще один плюс в пользу того, что лук лучше высаживать под зиму — то, что он, пробыв в земле нужное время, начнет расти в тот момент, когда будут самые лучшие для это климатические условия.

Минус посадки весной в том, что многие огородники пропускают ее сроки, если есть неустойчивая весенняя погода. Также может быть большая вероятность промерзания лука в грунте без снега при поздних весенних заморозках.

Еще сомневаетесь, когда сажать лук Подмосковье? Вот ещё один аргумент в пользу вышесказанного:

Репчатый лук, который выращивают из севка (зимние сорта), очень редко образовывает стрелку, что дает возможность получения хорошего урожая этого овоща в следующем году.

Самые лучшие сорта лука для Подмосковья

Чтобы быть уверенным, что, засадив определенную территорию земельного участка луком-пореем, можно получить хороший результат, лучше ознакомиться с самыми оптимальными сортами этой овощной культуры и выбрать лучший (лучшие) для себя.

Сорта лука для Подмосковья:

  • Рубин. Является продуктом донецких селекционеров, относится к скороспелым сортам, хорошо сохраняется, имеет отличную урожайность. Вегетационный период — 70-80 дней. Луковицы имеют светло-фиолетовый цвет, серебристый отлив, образуют репку до 80 г. Такие сладкие сорта очень популярны.
  • Сибирский однолетний. Относится к скороспелым сортам, с сильной лиственностью, полуострым вкусом. Хорошо хранится, почти не выпускает стрелы. Копать можно через 65-75 дней, дает хороший урожай: до 4 кг на 1 кв. м.
  • Музона — один из самых лучших сортов лука для Подмосковья. Относится к среднеранним холодостойким сортам, созревает в течение 100 дней с момента посева. Урожай дает плотные, белые луковицы круглой формы довольно большого веса.
  • К среднеспелым сортам относится и Луганский, имеющий острый вкус и хорошую лежкость. Луковицы желто-коричневого цвета, округлые или овальные.
  • К украинским селекционным достижениям относится универсальный сорт Буран, имеющий круглую плотную луковицу, преимущественного желтого оттенка. Хорошо лежит, дает стабильные урожаи, но его поражает пероноспороз. Такой сладкий сорт выкапывают через 60-70 дней.
  • Тамара Ф1 относится к среднеранним гибридам, имеет плотные луковицы, желто-коричневую чешую, полуострый вкус. Его можно длительно хранить, ему не страшен фузариоз, розовая гниль.
  • Результатом российских селекционеров является и сорт Черный принц, имеющий плотные округлые луковицы. Оттенок темно-фиолетовый, вкус полуострый, хорошо хранится.
  • К немецким сортам относят Штутгартен ризен. Имеет плоско-круглые луковицы золотистого оттенка. Вкус острый, хорошо лежит. Единственный минус — его могут поражать мучнистая роса и шейковая гниль. Образуют репку до 100 г.
  • Пантер Ф1 — один из сортов, который вывели японские селекционеры. Луковица округлая, коричневатого цвета, шейка тонкая. Почти не выпускает стрел, переносит мороз до минус 30°С.
  • Таким образом, каждый огородник может выбрать для себя оптимальный сорт лука по вышеперечисленным характеристикам и вкусовым качествам.

    Особенности посадки репчатого лука в Подмосковном регионе

    Много дачников не знает, после каких овощей стоит высаживать лук, что приводит к разным ошибкам и низкой урожайности. Если у Вас на огороде росли зерновые культуры (но не овес) — это самый лучший вариант. Также хороша посадка лука после кукурузы, свеклы, горчицы, рапса, фацелии, гороха, фасоли, томатов, салата, огурцов и любой капусты. Не стоит выбирать грядки, где росли бобы, картофель, петрушка, сельдерей, люцерна и красный клевер, чтобы не заразить новую культуру нематодами.

    Очень часто для выращивания нового урожая лука выбирают грядки, где он рос до того. Но стоит помнить, что после него, как и после чеснока, выращивание культуры возможно только через 4 года, не раньше.

    Посадка в Подмосковном регионе также предусматривает овсюжку и севок. Это не странные термины, а принятые в обществе садоводов-огородников: овсюжка — луковица диаметром меньше 1 см, а севок — 1-3 см.

    Также используется и лук-выборка, он больше, чем 3 см диаметром и его сеют, чтобы получить хорошую зелень. Первый и второй вариант — самые оптимальные для получения хорошей луковичной репки. Чтобы получить лучший результат, стоит заблаговременно отсортировать весь материал от посева на 3 группы, тогда и урожай репчатого лука будет предсказуемым.

    Сроки посадки лука в Подмосковье

    Как уже говорилось выше, репчатый лук в Подмосковном регионе лучше всего сажать осенью, чтобы наверняка получить ожидаемый урожай. Опытные садоводы-огородники рекомендуют начинать выращивание лука (сажать) в третьей декаде сентября на рассаду (с 20 по 30 число), а также в начале или в конце следующего месяца. Если Вы не успели к этим датам подготовить севок, тогда остается вторая половина ноября.

    Стоит помнить, что в умеренном климатическом поясе самый сроки посадки лука для Подмосковья — конец октября или начало ноября, когда до морозов остается хотя бы 30 дней. Можно также мониторить градусник на улице: если температурный режим держится в пределах 4-6°С пару дней, лук можно сеять в грунт.

    Репчатый лук не стоит высаживать в открытый грунт раньше середины сентября, ведь в таком случае он может до наступления морозов выбросить стрелы, а потом погибнуть. Но также и не нужно оттягивать сроки посадки лука в Подмосковье, ведь луковичка должна пустить корни, а также может замерзнуть.

    Выращивание лука — это несложная процедура, главное — прислушаться к советам опытных огородников по срокам высевания и сортам растения, чтобы получить богатый урожай.

    Репост
    Наверх