Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Три способа размножения хризантем

Три способа размножения хризантем с фото

Очаровательные, яркие и пышные кусты хризантем украшают наши сады до поздней осени, в то время как другие растения уже давно закончили цветение. Поэтому не удивительно, что они пользуются большим спросом среди садоводов. Начинающих цветоводов, наверняка, интересует – как размножают хризантемы.


Как размножают хризантемы?

Размножать хризантемы можно семенами, делением кустов и черенкованием. Большинство сортов хризантем – это сложные гибриды, которые трудно вырастить из семян, так как они плохо сохраняют сорт. Поэтому основными способами размножения являются вегетативные способы – деление куста и черенкование.


1. Размножение хризантем делением куста


Деление куста – это самый простой метод размножения хризантем, который осуществляется весной по исчезновении угрозы возвратных заморозков. Весной многие сорта дают обильную корневую поросль. Для деления необходимо выкопать кустик и  слегка освободить его от земли.

С помощью острого секатора разделите молодую поросль с хорошими корешками, сразу рассадите и полейте полученные саженцы. Высаживайте их на солнечном месте, на расстоянии 35×35 см.

Размножение хризантем делением необходимо проводить как минимум раз в 2-3 года. Иначе сильно загущенный куст начнет «капризничать» — со временем цветы будут становиться все мельче, чаще будут появляться болезни и вредители.

2. Размножение хризантем черенкованием




Черенкование – еще один эффективный способ размножения хризантем. Черенки срезают весной, когда устанавливается температура 21-26 градусов. Чистым острым ножом срезают черенок на 2-3 миллиметра выше листа с почкой.

Нижний кончик черенка обмакивают в стимулятор роста и втыкают в контейнер с влажной почвой под небольшим наклоном. В контейнер предварительно нужно насыпать питательный грунт, поверх которого сделать слой песка 2 см. Черенки должны располагаться в песке, не касаясь слоя грунта.




Почву нужно поддерживать во влажном состоянии. Черенки хорошо укореняются при температуре примерно 15-18 градусов, в светлом месте. Можно вынести ящик на балкон в защищенный от ветра угол. Через 2-3 недели черенки хризантем укоренятся, и их можно будет высаживать в открытый грунт.

Более подробно об этом способе можно прочитать в этой статье.

3. Как размножать хризантемы семенами




Размножение хризантем семенами – это способ, который подходит любителям сюрпризов. Он наиболее хорош для размножения мелкоцветковых сортов хризантем.

Для раннего цветения посев проводят в феврале-марте в посевные ящики с влажным грунтом. Семена высевают на поверхность грунта и не прикапывают землей, так как семенам нужен свет, для того чтобы они проросли. Всходы появляются примерно через неделю.

Когда сеянцы немного подрастут, их пикируют в небольшие горшочки. Когда потеплеет (примерно в конце мая) их можно высаживать в открытый грунт. При этом хризантемы зацветут в конце июня.

Однако иногда цветение растений, посаженных семенами, может произойти только на следующий год. Сеять хризантемы можно и сразу в открытый грунт в мае. Семена высевают в лунки на расстоянии 25 см по 3-4 штуки.

Репост
Наверх