Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Как ухаживать за комнатными хризантемами

Как ухаживать за комнатными хризантемами с фото



Хризантемы не перестают поражать и радовать нас своим многообразием сортов и богатством окрасок. Селекционеры всего мира продолжают выводить все новые сорта этих осенних красавиц, в том числе пригодные для круглогодичного выращивания хризантемы в горшках.

Эти цветы являются прекрасным украшением любого дома. Цветоводам давно полюбилась хризантема комнатная, уход в домашних условиях за которой ничуть не сложнее, чем за другими домашними цветами. Она отличается неприхотливым нравом, устойчивостью к болезням и нетребовательностью к почве и освещению.



Выращивание комнатных хризантем

Домашние хризантемы – это не просто красивое растение, но и ваш «заботливый друг». Великолепные цветки и ажурные сизые листья радуют взгляд и поднимают настроение. Кроме того, комнатные хризантемы обладают лечебными свойствами и приносят пользу своему хозяину.

Например, настой из листьев помогает при лечении пародонтоза. Выделяемые бактерицидные вещества очищают воздух и улучшают микроклимат в доме.

Сегодня выведено много различных сортов домашних хризантем. Для посадки используются укорененные черенки, которые высаживаются по одному в небольшие горшочки диаметром около 9 см.

По мере роста их пересаживают в более крупный горшок (13 см).

Подробнее о черенковании хризантем можно прочитать здесь.


А подросшие кустики можно пересадить по 3-5 штук в один большой контейнер. Очень эффектно смотрится несколько разноцветных сортов, посаженных вместе. При правильном уходе хризантемы в горшках зацветут уже через 10-12 недель.

Чтобы кустики комнатных хризантем были пышными и красивыми, их прищипывают для формирования боковых побегов, на которых закладываются бутоны.

Для мелкоцветковых сортов обычно используют 2-3 прищипки. А из крупноцветковых с помощью множественных прищипок можно вырастить штамбовое деревце с одним стеблем и пышной кроной.

Хризантемы в горшках предпочитают прохладные помещения. Они хорошо себя чувствуют и обильно цветут при температуре не более 18 градусов. При высокой температуре бутоны засыхают, а листья желтеют. Поэтому лучшим местом для комнатных хризантем станет прохладное, светлое окно.




Хризантемы не слишком требовательны к почве, но она не должна быть кислой. Лучше всего использовать плодородный, рыхлый субстрат – смесь садовой и дерновой земли, торфа и перегноя. Молодые черенки нуждаются в еженедельных подкормках полным комплексным удобрением.

Регулярное питание потребуется и во время активного цветения растения. Уход за домашней хризантемой предполагает регулярный умеренный полив. Пересушивание почвы недопустимо.


По окончании цветения хризантему нужно обрезать и убрать на зимовку в холодное место с температурой +3 градуса. В марте пересадите ее в свежий грунт. По окончании весенних заморозков хризантему в горшке можно вынести на балкон или террасу.

Репост
Наверх