Glavsadovnik.ru » Цветы, домашние растения

Хризантемы шаровидные - «Китайские фонарики»: посадка, выращивание и уход

Хризантемы шаровидные - «Китайские фонарики»: посадка, выращивание и уход с фото
Шаровидные хризантемы были выведены совсем недавно для выращивания в садах, и за короткое время успели приобрести большую популярность. Эти цветы отличаются исключительной декоративностью и при этом неприхотливы в уходе. Цветок отлично чувствует себя в открытом грунте и не доставляет особых хлопот с посадкой.

Содержание
  • Сорта и разновидности
  • Посадка шаровидной хризантемы
  • Уход за хризантемами
  • Удобрение и подкормка
  • Размножение шаровидной хризантемы
  • Болезни и вредители
  • Хризантемы шаровидные в ландшафтном дизайне и в сочетании с другими растениями
  • Сорта шаровидной хризантемы: видео
  • Виды хризантемы шаровидной: фото

Сорта и разновидности

В последнее время шаровидные хризантемы пользуются небывалой популярностью. А количество сортов достигает четырех тысяч гибридов всевозможных окрасок, включая синие и зеленые оттенки. Только просмотр многочисленных фото поможет вам определиться в выборе сорта. Невысокие кусты хризантем густо усеяны цветами, что придает им особый шарм. Цветут эти растения начиная с августа и до самых заморозков.


Кусты такой хризантемы имеют форму шара, густо усыпанного цветами

Вот некоторые из распространенных сортов:

  • «Ида» — куст до 60 см высотой в форме шара усеян небольшими (до 3 см в диаметре) цветами. Цветет с сентября.
  • «Кнопа» — отличается обильным цветением. Невысокий куст (30-35 см) во время цветения полностью усеян желтыми цветами, количество которых достигает 160 цветков одновременно.
  • «Мультифлора» — самый распространенный сорт. Мелкие цветки имеют очень обширную цветовую гамму. Цветет с начала сентября.
  • Посадка шаровидной хризантемы

    При выращивании из семян хризантемы теряют сортовые свойства, потому высаживают эти цветы побегами. Место для растения необходимо выбрать освещенное. В тени цветок может вытянуться и изменить сроки цветения. Почву хризантема предпочитает питательную и рыхлую. Кроме того, хороший дренаж также сыграет важную роль в развитии растения.




    Размножаются шаровидные хризантемы черенкованием

    Высаживать черенки лучше всего в те дни, когда солнце отсутствует. Если же такой возможность нет, то на несколько дней после посадки желательно немного притенить растение, но таким образом, чтобы укрытие и черенки не соприкасались. Побеги высаживают в ямки глубиной до 40 см. Лунку необходимо хорошо полить, уложить слой дренажа и покрыть его смесью земли и биогумуса в пропорции 20:1. Чрезмерно заглублять ростки не нужно.

    Совет. Если вы высаживаете высокорослый сорт, то позаботьтесь об опоре.

    Уход за хризантемами

    Часто садоводы рекомендуют на 20-й день после высадки в грунт провести процедуру прищипывания. Для этого необходимо удалить верхнюю часть побега, на которой расположено несколько узлов. Прищипывание делают для того, чтобы сформировать шаровидную форму куста. Однако есть и такие цветоводы, которые утверждают, что форма заложена в этот вид хризантем генетически, и прищипывание можно не проводить.




    Поливайте растение часто, но не обильно

    Немалую роль в правильном уходе играет полив. Соблюдение простых правил сохранит пышность шаровидных хризантем и предупредит одревеснение молодых побегов. Жарким летом хризантемам необходим частый, но умеренный полив.

    Совет. Хризантемы будут благодарны, если вы станете поливать их дождевой или отстоянной водой.

    Несмотря на то что шаровидные хризантемы — культура многолетняя, не рекомендуется выращивать ее на одном месте более двух лет подряд. Это приводит к вырождению сорта и видоизменению формы куста, побеги вытягиваются и бледнеют. Поэтому рекомендуется каждые два года выкапывать растение, делить и пересаживать. Особенно это относится к южным регионам, в которых растение оставляют на зимовку в открытом грунте.




    Многолетние хризантемы стоит пересаживать на новое место каждые 2 года

    После того, как хризантемы отцвели, стебли обрезают до 10 см и готовят хризантему к зимовке. В южных регионах цветы просто оставляют в грунте, без дополнительных приготовлений. В средней полосе растение можно накрыть на зиму лапником или другим укрывным материалом, если температура зимой не опускается слишком низко. Если же зимы суровые и притом бесснежные, рекомендуется на зимовку хризантемы выкапывать и пересаживать в вазоны, которые хранят в темном прохладном месте до весны.

    Внимание. Если в подвале или погребе, в котором вы планируете оставлять хризантему на зимовку, есть грибок или плесень, это может погубить растение. Чтобы избежать появления нежелательных организмов, необходимо обустроить хорошую вентиляцию, а поврежденные стены обработать медным купоросом или отработанным машинным маслом.

    Разбудить хризантему в вазоне можно уже в апреле, а с грядки укрытие необходимо снять сразу при наступлении тепла, чтобы не допустить промокания цветов.

    Удобрение и подкормка

    Шаровидные хризантемы относятся к тем цветам, которые лучше недокормить, чем перекормить. Поэтому садоводы рекомендуют вносить подкормку единоразово — весной в начале сезона. Чаще всего для этого используется органика — перегной или коровяк. Если растение все же выглядит слабым, можно внести фосфорно-калийные удобрения, но только до начала формирования бутонов.




    Подкармливайте хризантемы органическими удобрениями

    Размножение шаровидной хризантемы

    Размножать хризантемы можно тремя способами:

  • Черенкование.
  • Деление корневища.
  • Деление куста.
  • Размножение семенами, как уже было сказано выше, не рекомендуется ввиду того, что растение теряет все сортовые признаки.

    Пересадку цветов производят весной, когда заморозки окончательно уходят. Если растение зимовало в грунте, то в этот период его необходимо выкопать и поделить. Деленки рекомендуется высаживать на новое место, на расстоянии 50 см друг от друга.




    Пересаживая хризантему, дайте ей достаточно времени укорениться до наступления морозов

    Можно размножать растение в конце лета, но время необходимо рассчитать так, чтобы хризантема успела укорениться до зимы. Если же вы не уверены в том, что это возможно, лучше высадить молодые растения в вазоны, и оставить зимовать в помещении, температура в котором зимой составляет 4-7 С. В этих условиях хризантема гарантированно перезимует и весной молодые кусты можно будет высаживать в открытый грунт.

    Совет. Не забывайте регулярно поливать растения, высаженные на зиму.

    Черенкование лучше всего проводить в феврале. В это время хризантемы необходимо высадить в теплице и увеличить полив. Когда появятся молодые побеги, нужно выбрать самые крепкие. Длина побегов не должна превышать 10 см. Срезанные черенки высаживают в подготовленную смесь из песка, садовой земли и перегноя и накрывают стеклом или пленкой. Через 3-4 недели растения уже достаточно укореняться для высадки в горшки, а когда минуют последние заморозки, культуру можно высаживать в открытый грунт.

    Болезни и вредители

    Хризантема достаточно устойчива к различного рода болезням, однако не имеет стопроцентного иммунитета. Иногда цветоводы жалуются на то, что нижняя часть стебля растения оголяется, а листья чернеют. Это результат действия «мучнистой росы». Появляется она при переувлажнении и слишком высокой густоте куста. Кроме того, причиной может стать большой перепад температур. В случае поражения этой болезнью необходимо обработать растения препаратами содержащими медь. Можно также провести профилактическое опрыскивание в начале лета.




    Регулярно собирайте гусениц с кустов хризантем

    Изредка можно столкнуться с тем, что все листья на растении стали коричневыми и начали усыхать. Это значит, что растение получило ожог. Рекомендуется убрать такой куст с грядки и сжечь.

    Регулярно осматривайте растение на наличие гусениц, которые могут нанести вред цветам, поедая бутоны. При нашествиях гусениц, паутинных клещей и тли необходимо обработать растение специальными препаратами, которые продаются в садоводческих магазинах.

    В воду для полива можно добавлять Фитоспорин в целях профилактики. Это убережет от появления корневой гнили.

    Хризантемы шаровидные в ландшафтном дизайне и в сочетании с другими растениями

    Если посмотреть на многочисленные фото шаровидных хризантем, то можно увидеть, что применение их в ландшафтном дизайне достаточно разнообразно.

    При выборе места для хризантем необходимо учитывать размеры куста. Высокорослые растения будут лучше сочетаться с такими же высокими соседями, а низкорослые, соответственно, с небольшими растениями. Но не стоит избегать экспериментов. Можно высадить грядку из хризантем разной высоты и оттенков, разместив более мелкие сорта на передний план.

    Великолепно смотрятся шаровидные хризантемы с хвойными растениями. Яркие округлые формы сглаживают и придают живости строгим вечнозеленым культурам.




    Шаровидная хризантема в ландшафтном дизайне

    Невысокие сорта этого многолетнего цветка широко используются для создания смешанных бордюров. Кроме того, ими можно обозначить границы грядок и дорожек.

    Многообразие окрасок шаровидных хризантем позволяет экспериментировать с сочетаниями цветов. К примеру, зеленый газон станет идеальным фоном для белых хризантем. Да и желтые цветы будут эффектно выглядеть на фоне изумрудной травы или серебряных листьев элимуса благородного.

    Интересно будут выглядеть хризантемы шаровидные в сочетании со злаковыми, бархатцами или космеей.

    Осенью, когда большая часть растений уже отцвела и готовиться зимовать, яркие рабатки, скомпонованные из хризантем различных цветов, будут радовать ваш глаз праздничными цветами. Высадите желтые, красные, белые и розовые цвета и наслаждайтесь буйством красок.




    Очень красиво смотрятся на одной клумбе хризантемы разных цветов

    Шарообразные хризантемы идеально подходят для миксбордеров. Кроме того, эти пышные цветы можно сделать ярким центром лужайки, по краям которой можно высадить холодоустойчивые растения, например, львиный зев и календулу.

    Иногда садоводы выращивают хризантемы в качестве домашнего горшечного цветка. Вазонами с этими цветами украшают террасы и балконы. Но не все сорта способны проявить весь свой потенциал в ограниченном пространстве.

    В целом уход за хризантемами не обременяет и не требует каких-то особых умений и навыков. Для того чтобы эти прекрасные осенние цветы радовали вас до самых морозов, достаточно соблюдать простые правила. Немного внимания и терпения — и ваш сад будет неотразим.

    Сорта шаровидной хризантемы: видео

    Виды хризантемы шаровидной: фото

























    Репост
    Наверх