Glavsadovnik.ru » Инструменты, садовый инвентарь

Ондулин - технические характеристики, преимущества и недостатки, размеры листа, цены

Ондулин - технические характеристики, преимущества и недостатки, размеры листа, цены с фото

Ондулин (еврошифер) – это кровельное покрытие, представляющее собой волнистый лист из дистиллированного битума, с минеральными добавками, красящим натуральным пигментом и термосмолами.

Пигменты и термосмолы делают его физико-механические характеристики более стабильными при перепадах температур.

Такой кровельный материал отличается небольшим весом и рекордной долговечностью.

Гарантированный производителем срок службы – 15 лет, но на практике он достигает до 5 десятилетий, без необходимости ремонта или реставрации.

Содержание

  • 1 Что из себя представляет ондулин
  • 2 Ондулин – преимущества и недостатки
  • 3 Ондулин — технические характеристики
  • 4 Стоимость ондулина
  • 5 Секреты монтажа и укладки ондулина

Что из себя представляет ондулин

Этот строительный материал привлекателен для профессиональных строителей и простых домовладельцев своей доступной ценой, простотой монтажа и высокими декоративными показателями готовой кровли.

Благодаря добавлению цветных натуральных пигментов листы отличаются богатой цветовой гаммой. Внешний вид и цвет крыши из ондулина сохраняются на протяжении всего срока службы.

Помимо самих кровельных листов, сегодня можно приобрести сопутствующие материалы:

  • специальный крепеж
  • коньки – для защиты внешнего стыка скатов
  • ендовы – элемент соединения внутренних углов крыши
  • щипцовые элементы – ветровые планки для торцов
  • заполнители карниза – фигурный профиль для просвета между обрешеткой и листом ондулина

Они существенно упрощают монтаж и продлевают срок службы всей конструкции крыши.
 

Ондулин – преимущества и недостатки

 
Современный ассортимент строительных материалов радует своим разнообразием. Они постоянно совершенствуются и обладают большим перечнем преимуществ и уникальных характеристик.

Ондулин, несмотря на высокую конкуренцию, на сегодняшний день считается одним из самых совершенных кровельных материалов.

Он сочетает такие качества, как:

  • малый вес, что снижает требования к несущей конструкции кровли и снижает нагррузку на саму коробку здания
  • легкий монтаж, не требующий высокой квалификации мастеров, специального оборудования или инструментов
  • продолжительность срока эксплуатации, несмотря на скромную гарантию в пятнадцать лет, в реальности кровля простоит 40-50 лет
  • доступная цена
  • большой выбор цветов и сопутствующих элементов
  • хорошая шумоизоляция
  • устойчивость к образованию конденсата, перепадам температур и действию влаги

Но, в сравнении с листовой металлической кровлей ондулин проигрывает в прочности. Многие потребители задаются вопросом, что более надежно и выгодно: ондулин или металлочерепица.

Перед металлической кровлей ондулин имеет целый ряд преимуществ:

  • устойчивость к коррозии
  • отсутствие шумов при атмосферных осадках
  • более простой, а потому и дешевый монтаж
  • отсутствие конденсата, а значит и меньше цена всей кровли, так как нет необходимости укладывать пароизоляционные мембраны для защиты деревянных элементов конструкции от влаги
  • экологичность материала, в состав которого входят только натуральные компоненты, он безопасен, не только для здоровья человека, но и окружающей среды

Для укладки металлочерепицы необходим опыт и определенные навыки, в то время как монтаж ондулина обычно не вызывает сложностей даже у человека, который впервые сталкивается с этим материалом.

К главным недостаткам этой кровли можно отнести мягкость листов и снижение прочности при низких температурах. Класс горючести материала Г4, что позволяет сравнить его уровень безопасности с натуральным деревом.

Использование натуральных красящих пигментов приводит к выгоранию цвета под действием ультрафиолета, и покрытие со временем теряет насыщенность оттенка.

Важно! Для укладки ондулина необходима более частая обрешетка, если угол ската менее 10 градусов, то ее делают сплошной.

Ондулин — технические характеристики


Еврошифер или ондулин – это усовершенствованный вариант асбоцементного шифера. Как и полвека назад, он выпускается в виде волнистых листов, который при укладке располагаются внахлест.

Стандартные размеры листа 2000х950мм. При этом вес такого элемента всего 6 килограмм, что позволяет монтировать его без помощников, самостоятельно.

Сами листы очень тонкие, всего 3 мм в толщину, что позволяет резать его даже ручными инструментом. Для придания жесткости лист имеет волны с шагом 95 мм высотой 36 мм.

Чтобы правильно рассчитать необходимое количество ондулина, а значит и стоимость кровли, необходимо учитывать полезную площадь одного листа. Она может варьироваться в зависимости от уклона крыши и составляет от 1,6 м.кв до 1,3 м.кв.

Полезную площадь рассчитывают с учетом необходимых нахлестов, которые будут составлять для наклона 5-10 градусов – 30 см, 10-15 градусов – 20 см, более 15 градусов – 17 сантиметров, а для марки Smart – 12 см.
 

Стоимость ондулина

 
Еврошифер – один из самых дешевых кровельных материалов. Сегодня средняя цена одного листа 350-550 рублей. Цена на одулин может зависеть от марки.

Так листы Смарт (Smart) несколько дороже обычных, но позволяют сэкономить на количестве и монтажных работах. В тоже время ондулин Diy может стоит и от 300 рублей, но его ширина меньше стандартного – 760 мм.

Это позволяет транспортировать его даже в легковом автомобиле. Но, таких листов потребуется больше.

Цена на ондулин может зависеть и от продавца. Так крупные торговые точки нередко могут предложить более приятные расценки, как на сами листы еврошифера, так и на доборные элементы, скидку на опт, а также проводят распродажи популярных позиций.

Чтобы найти надежную и выгодную точку продажи можно посетить строительные форумы региона, где реальные потребители делятся своими впечатлениями от покупки стройматериалов. Такой простой анализ нередко позволяет избежать не только переплат, но и приобретения некачественного товара.
 

Секреты монтажа и укладки ондулина

 


Как уже не раз упоминалось, ондулин – это очень простой в укладке материал.

Его можно крыть поверх старой крыши или по старой обрешетке (каркасу крыши). Шаг поперечных перекладин конструкции определяется уклоном ската:

  • при уклоне 5-10 градусов обрешетка сплошная
  • 10-15 градусов – шаг 450мм
  • больше 15 градусов – 60мм

Нахлест также зависит от уклона и марки материала, между соседними рядами он может быть 17-30 см, а соседние листы должны перекрывать друг друга на одну-две волны.

Каждый лист крепится к обрешетке не менее чем 20 гвоздями со специальными уплотнителями, которые защитят от проникновения воды под кровлю.

Подробную информацию об ондулине как кровельном материале, Вы сможете посмотреть в этом видео:

Репост
Наверх