Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Укладка гибкой или мягкой черепицы своими руками

Укладка гибкой или мягкой черепицы своими руками с фото
При обустройстве кровли дома каждому владельцу важно, чтобы она была надежной и долговечной. При выборе покрытия имеют значение и другие факторы – это доступная стоимость материала и привлекательность его внешнего вида. Кроме того, для многих большую роль играет возможность самостоятельного монтажа покрытия на кровлю без дополнительного привлечения специалистов со стороны. Всем этим требованиям отвечает гибкая или мягкая черепица – современный материал, пользующийся сегодня популярностью среди владельцев загородной недвижимости.

Содержание
  • Преимущества и виды гибкой черепицы
  • Подготовительные работы перед укладкой мягкого покрытия
  • Монтаж гибкой черепицы
  • Монтаж гибкой черепицы: видео
  • Гибкая черепица: фото

Преимущества и виды гибкой черепицы

Этот материал представляет собой небольшого размера плоский лист, один край которого является фигурным. Иногда для его производства может использоваться и органическая целлюлоза. Но в подавляющем большинстве случаев основу составляет стеклохолст, который пропитывают битумно-полимерным составом. Лицевую часть черепицы покрывают каменными гранулами, которые выполняют защитную функцию и служат декоративным целям. А на нижнюю часть материала наносят слой клеевого состава, который при монтаже кровельного покрытия обеспечивает его герметичность.


Структура гибкой черепицы

В продаже представлено множество различных оттенков этого кровельного материала. Достаточно много его видов и по форме фигурного края. Он может быть округлым или прямоугольным, в виде ромба или шестигранника. Любой из вариантов дизайна гибкой черепицы выглядит прекрасно. Этот материал способен не только сделать любое строение более привлекательным, но и органично вписать его в окружающий ландшафт.

К основному плюсу, который выделяет мягкую черепицу на фоне других кровельных материалов, можно отнести малый вес этого покрытия. Оно весит значительно меньше, чем, например, такой тоже достаточно востребованный материал, как металлочерепица. Обладает он и другими достоинствами. К его преимуществам, по сравнению с другими кровельными покрытиями, относят:

  • долговечность – длительность срока эксплуатации покрытия составляет порядка 30-40 лет;
  • устойчивость к температурным перепадам – подходит для использования в различных климатических условиях;
  • стойкость к механическому воздействию – материалу не страшны даже крупные градины;
  • отсутствие подверженности коррозии – особенно по сравнению с покрытиями из металла;
  • защиту от ультрафиолета – солнечные лучи не оказывают на покрытие существенного воздействия;
  • нетребовательность в уходе – если укладка черепицы была проведена с соблюдением технологии, то она годами не потребует к себе внимания;



Гибкая черепица очень проста в монтаже
  • не слишком большую сложность в самостоятельной укладке покрытия – монтаж гибкой черепицы можно сделать и своими руками при наличии хотя бы некоторого опыта в области строительства;
  • доступную стоимость материала – цены на мягкую черепицу ниже по сравнению с некоторыми другими видами кровельных покрытий.

Конечно, как и в отношении любого строительного материала, гибкой черепице тоже присуще некоторые недостатки. Среди небольшого набора минусов можно выделить два следующих:

  • не слишком высокую теплопроводность;
  • отсутствие устойчивости к цветению, хотя этот недостаток свойственен и другим материалам для кровли.

Совет. В результате невысоких показателей теплопроводности этого кровельного материала стоит обратить особое внимание перед его укладкой на необходимость работ по обустройству дополнительной теплоизоляции.

Подготовительные работы перед укладкой мягкого покрытия

Такое кровельное покрытие как гибкая черепица, можно использовать для различных типов крыш, и не только односкатных. Благодаря своей хорошей пластичности, этот материал прекрасно подойдет для крыши даже самой сложной формы.

Внимание! Минимальный угол ската для монтажа этого материала должен составлять не менее 12 градусов. В противном случае возможно образование течи в местах, где листы черепицы стыкуются. Кроме того, привлекательность материала при меньших углах наклона ската просто не видна.

Перед монтажом мягкой черепицы требуется провести определенные подготовительные работы. Под это покрытие нужно сделать цельный настил под обрешетку. Он может быть выполнен из:

  • листов фанеры, устойчивой к влаге;
  • стружечных плит ОСП или OSB;
  • досок строганных или шпунтованных.

Места стыковок материала должны совпадать со стропилами. Деревянную основу желательно обработать перед началом работ антисептиком. Само же покрытие под гибкую черепицу должно получиться жестким и с ровной поверхностью.




Гибкая черепица подходит для крыш любого типа

Кроме того, перед монтажом мягкого покрытия после обустройства основы потребуется укладка на нее:

  • подкладочного ковра – битумного материала в рулонах либо рубероида;
  • ковра для ендовы – битумно-полимерных составов для гидроизоляции мест примыкания к трубам вентиляции и к стенам.

Монтаж гибкой черепицы

Начало укладки мягкого покрытия производят от центра с продвижением затем к торцам, располагая первый ряд материала таким образом, чтобы его нижний край совпадал с кромкой карниза. Перед монтажом с черепицы снимают защитное покрытие, укладывая ее затем на основание, закрепляя материал с краев и над фигурными вырезами примерно на 3 см выше края. Для большей надежности от ветра и при больших углах ската кровли гибкую черепицу крепят на шесть гвоздей, забивая в верхних углах еще два дополнительно. Соседние листы монтируют, чтобы они располагались в ряду вплотную один к другому.




Схема монтажа гибкой черепицы

Все последующие ряды материала укладывают таким образом, чтобы выступы верхнего были на уровне вырезов того, что расположен ниже. Дойдя в укладке до торцов, лист черепицы перегибают, обрезая по этой линии. Это место проклеивается битумной мастикой с дополнительной обработкой швов герметиком.

Работы по укладке мягкой черепицы проводят в сухую погоду и в теплое время года с температурой от 5 градусов тепла, иначе материал будет плохо приклеиваться к основе. Кроме того, при более низкой температуре листы этого материала становятся хрупкими. Допустимо использовать при проведении работ и строительный фен, позволяющий дополнительно разогревать материал в холодную погоду, чтобы произвести монтаж покрытия. Обладая некоторыми познаниями и опытом в сфере строительства, а также соблюдая технологию укладки мягкой черепицы, выполнить ее монтаж можно и своими силами.

Монтаж гибкой черепицы: видео

Гибкая черепица: фото

























Репост
Наверх