Glavsadovnik.ru » Дизайн, планировка, ландшафт

Дачный домик по каркасной технологии: стены и крыша

Дачный домик по каркасной технологии: стены и крыша с фото



Здравствуйте, наши многоуважаемые читатели, завсегдатаи Сайта про дачу. В прошлый раз мы уже начали обор по теме «Как построить недорогой дачный домик своими руками». Немного продвинулись в теоретической части и даже смонтировали под жилье добротное основание. Сегодня мы покажем, как построить сам каркасный домик своими руками — возвести на нем стены, а заодно и разберемся во многих других нюансах каркасного домостроения. Приступим.

Содержание

  • Стены каркасного дома
  • Строим крышу
  • Стены каркасного дома

    Перед тем как дать волю своим «очумелым» ручкам, хотя бы в общих чертах познакомимся с каркасными стенами.

    Вот сама схема «пирога».


    Как вы можете понять, несущей составляющей «каркасника» являются деревянные секции, построенные из досок сечением 150?50 мм. Они делятся на: сквозные и вставные. Схематически это выглядит вот так.




    Кстати, как бы это заманчиво не выглядело, но никогда не пытайтесь построить дом хаотически.




    Поверьте, вы очень быстро запутаетесь в каком порядке что поднимать и что где перевязывать. Проверено.

    Вообще, построить жилье по каркасной технологии действительно сможет каждый, но следует строго соблюдать порядок предстоящих работ. Посвоевольничал и сразу же превратил свое будущее бунгало в долгострой.

    А теперь по порядку. Перед возведением стен необходимо заняться черчением. А именно, перенести проект дома на цокольное перекрытие. То есть прорисовать там все несущие стены, простенки, окна и дверные проемы. Все четко на тех местах, где они должны быть.

    Дальше заготовка материала.

    Разложите на месте сквозных стен (фасадная и задняя) по две обвязанные доски, длинной в дом и сечением 150?50 мм.




    А чтобы, материал не ерзал. Сбейте его между собой несколькими гвоздями и прихватите к полу.

    Прямо поверх этих досок положите на местах окон по две доски сечением 150?50 мм и одному брусу 100?150 мм. А на месте дверей по одной доске сечением 150?50 мм и одному ригелю сечением 100?150 мм.

    Торцы тех и других заготовок должны выступать на 50 мм за границы будущих проемов. И вновь, чтобы детали лежали на своем месте зафиксируйте их металлом.




    Но работаем дальше. Там где наружные стены соприкасаются, положите стопку из двух досок сечением 150?50 мм и одной доски сечением 100?50 мм. Длина заготовок должна составлять 2450 мм.

    Возле каждого оконного проема приготовьте:

  • Две доски длинной 2450 мм
  • Две доски длиной 750 мм
  • Две доски длинной 1300 мм
  • И два обрезка длиной в 15 см.
  • Возле дверного проема список будет короче.

  • Две доски длиной 2450 мм
  • Две доски длинной 2100мм
  • И все те же два пятнадцатисантиметровых обрезка
  • И наконец, там, где стены будут стыковаться с простенками должно лежать по одной 2450 миллиметровой доске сечением 150?50 мм и одной сечением 100?50 мм.




    Дальше возьмите карандаш и пометьте на зафиксированных длинных обвязанных досках расположение всех проемов (по контурам ригелей), примыканий стен и простенков. Ну и это не все. Также исчертите обвязку, вместе с уложенными на них деталями вертикальной разметкой через каждые сорок сантиметров. Там где она попадет в толщу стены, положите по одной доске длинной 2450мм, где на окно – две доски. Одна длиной 750 мм, вторая 150мм. И наконец, где разметка встретит дверной проем нужно заготовить только пятнадцатисантиметровый обрезок.




    Подобную подготовку следует провести со всеми стенами и простенками, стой только разницей, что для последних рабочей будет доска сечением 100?50 мм. Простенок он и в кирпичных домах тоньше.

    Когда все нарезано и заготовлено, нужно приступать к изготовлению самих ферм.

    Сначала между обвязанных досок по их торцам устанавливают стеновые лотки, которые состоят из двух досок шириной в 150 мм и одной сотой доски. Деталь монтируют донышком внутрь дома.

    Дальше из одной сотой и одной сто пятидесятой доски формируют «Г» образные простеночные лотки и устанавливают центром детали по осевым линиям перегородок. Потом, согласно ниже приведенной схемы, соберите дверной и оконный блок.




    Теперь, когда основные детали установлены, прибейте заготовленные стойки. Ну, те, под которые вы через каждые 400мм делали метки.




    Дальше проверьте диагонали фермы, плотность сгонки деталей и  если все  получилось  красиво, зафиксируете конструкцию в таком положении раскосыми, предварительно запилив под них пазы.




    Кстати, на макетах фермы мы показывали в вертикальном положении только для наглядности, на самом деле собирают их прямо на изготовленном  горизонтальном помосте и уже готовыми поднимают и ставят на свое место.

    А вот так будет выглядеть скелет вашего дома со всеми стенами и простенками. Конечно, если вы не перепутаете последовательность монтажа.

    Сначала поднимаете и фиксируете сквозные стены, потом вставные. Далее сквозные простенки и только потом вставные. В нашем проекте единственный вставной простенок отделяет тамбур от душевой.




    Но чтобы придать конструкции еще большей жёсткости ее необходимо усилить еще одним шаром обвязанных досок, только в этот раз они должны цеплять и соседние фермы.








    Строим крышу

    Вот так, постепенно мы подобрались и к стропильному скелету. А что? Каркас стен готов, нужно двигаться дальше, то есть выше O. Начинать работу тут нужно с установки лаг. По сути, они такие же, как и на цокольном перекрытии. То есть, это набор установленных с шагом в 400-500 мм досок сечением 150?50 мм. Но есть и нюансы.

    Так, например, нет нужды усиливать опору под перегородки, зато очень даже нужно создать условия для нормальной обшивки потолка. А потому, чтобы при внутренней отделке вагонке было за что зацепиться, фронтонные стропилины устанавливают не по краю здания, а сразу за обвязанной доской, то есть на расстоянии пятнадцати сантиметров от края.

    С другой стороны, они должны быть короче дома ровно на десять сантиметров и не доставать своими торцами до фасадов на 50 мм с каждой стороны.




    Конечно, поставленные на ребро доски даже в прибитом состоянии крайне неустойчивы. Ходить по ним – это гарантировано свернуть себе шею. Поэтому они нуждаются во временной обвязке. Бросьте поверх них пяток другой досок и прихватите их гвоздями. Таким образом, вы и лаги зафиксируете, и твердую «почву» под норами себе обеспечите.




    Ну а теперь вновь перейдем к заготовке материала. Выпилить необходимо будет шестнадцать пар вот таких стропилин. Все как одна, а потому складывать их нужно стопкой, сравнивая каждую новую с предыдущим изделием.




    Многие не сидевшие выше табурета «мастера», прямо вот из таких вот заготовок советуют сбивать стропильные фермы, а уже из тех формировать скаты. Безнадежная затея. Работая по нитке ровную крышу никогда не построишь. Даже самый прочный капрон всегда будет провисать.

    Чтобы ваши скаты были ровными и красивыми необходимо включить в конструкцию установленный на подпорках коньковой брус.




    В качестве такового может выступить обычная обрезная доска сечением 160?50 мм, установленная на стойках из доски сечением 150?50 мм и длинной 640 мм. При общей высоте конструкции 800 мм над обвязкой обеспечивается угол ската в 18,5°, что вполне приемлемо для большинства современных укрывных материалов.

    Сами стойки должны располагаться не реже чем через 3 метра друг от друга. И именно на них, в случае необходимости должен стыковаться сам коньковый брус. Кстати, Если последний не отличается особой ровностью, то его распил на отдельные двух-трех метровые фрагменты – это единственная возможность построить ровный конек. Таки выставлять короткие куски пиломатериала по одной лини гораздо проще, чем гнуть цельную доску.

    Ну а теперь сами стропила. Если все сделали по размерам, установка не покажется чем то тяжёлым. Но все равно, соблюдается ли плоскость нужно проверять. Проще всего это делать при помощи лазерного построителя плоскостей, но можно обойтись и просто двумя натянутыми по диагонали нитками. Если все лаги лежат в одной плоскости, шнуровки в месте пересечения будут соприкасаться.

    А вот так выглядит стропильный скелет в сборе.




    Обратите внимание, фронтонные стропила прибиты по самому краю стены, тогда как остальные сразу за лагами.

    А сейчас вернемся к этим самым лагам. Их придется немного доработать.




    Видите? Часть доски выглядывает за плоскость ската. Такого быть не должно, а потому лишние фрагменты необходимо аккуратно спилить.

    Ну и если вы еще окончательно не устали, предлагаем вам сегодня установить на стропильном скелете еще два элемента, которые не дадут ему сложиться подобно карточному домику.

    Во-первых, это раскосые. Их мы устанавливаем между стойками и коньковым брусом.




    А во-вторых, распорки между стропильными ногами. Именно для них мы оставляли пространство, когда говорили что, лаги чердака не должны доставать 5 см до стены.




    А теперь отдыхать!

    В следующей части нашего обзора, мы закончим начатое. И не только доделаем кровлю, но и полностью сдадим наш дачный домик в эксплуатацию.

    А пока, прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх