Glavsadovnik.ru » Советы

Доски:рейки:виноград= шикарная пергола

Доски:рейки:виноград= шикарная пергола с фото

Здравствуйте, наши уважаемые читатели, любители весенней прохлады и укромных зеленых уголков. Дача. Это слово  уже само по себе  располагает  к спокойной и романтической  атмосфере. Обворожительные  закаты, тихий, едва слышный шепот  листьев и мягкий свет  далеких звезд, который  падает  на землю под аккомпанемент одинокого сверчка. Что и говорить – сказка. А хотите воссоздать подобную и на своем  участке?  Тогда читаем наш  обзор, тема которого звучит, как: «Пергола своими руками, пошаговая инструкция фото и описания».

Заинтригованы? Не знаете, чем  эта, на вид, элементарная конструкция может  помочь на пути к «нирване», а может быть, вообще, впервые слышите  это слово?  Тогда, остаемся с нами, и  вы обязательно узнаете  много чего интересного.

Содержание

  • Что такое пергола и ее виды
  • Пошаговая инструкция


  • Что такое пергола и ее виды

    Если читать  буквально, то пергола с латыни переводится как «навес», «пристройка» вот  только вместо  стеновых и кровельных материалов  тут  выступают ветви  роз, вьюнков или винограда.  Изначально  подобные сооружения создавали на юге  континента для  поддержки виноградной лозы, а уже позже появилась идея обустраивать в созданной тени зоны отдыха.

    Сегодня конструкции, как и целевое  назначение пергол, благодаря стараниям  дизайнеров со всего мира несколько  разнообразились и  подлежат четкой классификации.

    Так, если  смотреть по материалу, то существуют

    • Деревянные
    • Каменные
    • Металлические
    • И Пластиковые пергола

    А, также, сооружения из комбинации  этих материалов.










    По целевому назначению же их можно поделить на:

    Тентовые

    Таковые изначально создаются, чтобы  защитить  от солнечных лучей ту или иную  функциональную зону. Например, детскую площадку или бассейн.




    Козырьковые

    Это  те перголы которые пристраиваются к домам, дабы  оградить их окна от переизбытка солнечного света, создавая, таким образом, в комнатах комфортный микроклимат.




    Автонавесы

    В отдельную  когорту также следует выделить живые навесы для машин, ни лучше любых  других защищают  автомобили от  перегрева. Да и град, встретив на своем пути густую  листву, не причинит кузову никакого ущерба.




    Беседки

    Очень  красиво и эстетично смотрится перголла в качестве беседки. Мало того, на сегодняшний день более 50% подобных конструкций как раз и строятся для обустройства зоны отдыха. И это логично. Ведь  не создашь лучше атмосферы, чем та, что «живет» среди  живой листвы.




    Оградительные

    Это перголы – ширмы. Они могут выступать в качестве  заборов, декорировать калитку или  же  элементарно скрывать от посторонних глаз в саду хозяйственные постройки, или какие либо  другие неприглядные элементы.




    Туннельные

    Классические перголы очень похожи на зеленые туннели и изготавливаются вдоль садовых  дорожек.  В большинстве имеют в своей конструкции множество повторяющихся арок, что поднимает в памяти манящую атмосферу средневековья.




    Скамеечные

    Ну и последний вид, самых  миниатюрных пергол – это скамеечные преголы. Они изготавливаются таких размеров, чтобы в аккурат  создать тень  над одной скамейкой.  Ни для каких столиков, тумб, и декораций там места найтись уже не должно.




    Именно такую, элементарную конструкцию постараемся изготовить и мы.

    Пошаговая инструкция

    Хотелось бы с пафосом сказать, что красивую  перголу можно смастерить буквально с подручных материалов, но  это не совсем так. Подобные сооружения завораживают  как раз логичностью линий и правильностью геометрических форм. Хаос чего попало, это не о перголе. А потому придется разориться хотя бы на обрезной пиломатериал. В нашем случае  это буду пропущенные через  рейсмус доски и рейки, но начнем мы не с них.

    Первыми в нашем списке будут  металлические  башмаки. Дело в том, что скамейки, как правило, устанавливают  уже на готовых, покрытых твердым покрытием площадках и бурить там дыры под опоры нежелательно.

    Посмотрите на следующий чертёж.




    Как видите, ничего сложного. В качестве  опорной площадки выступает  квадрат  пятимиллиметровой стали 150?150 мм. А из трёхмиллиметрового проката изготавливается прямоугольная гильза с внутренним сечением 65?65 мм. Любой хоть мало-мальски знакомый со сварочным аппаратом умелец  смастерит таковую  за 20 минут.

    А потому, даже с учетом того что башмаков нам понадобится четыре, вам не грозит извести на их изготовление целый день.

    Дальше возьмите строганый брус сечением 65?65 мм и выпилите  из него два отрезка длиной 1520 мм.

    Оба торца в них запилите под  45°, а также, согласно следующей схемы, вырежьте на длинной прямоугольной  грани три паза глубиной в полтора сантиметра  и шириной в 50 мм.




    Но  это не все. Переверните заготовку меньшей гранью вверх и выдолбите там  два двухсантиметровых углубления сечением 35?20 мм, делая это таким образом, чтобы от  одной стенки до паза оставалось  пространство в 32 мм, а от другой 13. Подробности на схеме.




    Теперь нам понадобятся три  доски сечением 120?50 мм и длинной в 2600 мм. Расчертите  их по следующей «выкройке»…




    … и отсеките  лишнее при помощи электролобзика и стамески. Следите за тем, чтобы все три детали были идентичны.

    Имея все  детали на руках, не сложно будет собрать вот такую вот рамку.




    Соберите конструкцию на шурупы, не забыв предварительно смазать все стыковочное узлы столярным клеем. Дальше советуем пройтись по полученной  детали шкуркой, после установки на ней обрешетки это будет сделать намного сложнее.

    Кстати, для изготовления последней понадобятся рейки сечением 35?20мм и длиной 1770 мм. Устанавливаются они с шагом в 200мм, если считать от осевых линий. Ну, или можно ориентироваться на цифру в 165 мм. Именно такое расстояние  должно соблюдаться между соседними их гранями реек.




    И да, поскольку их толщина не значительна, дабы не расколоть материал в планках необходимо под саморезы засверлить отверстия. Да, по времени получится немного дольше, но зато обойдетесь без косяков.

    Вскройте получившуюся «крышу» перголы лаком и отложите в сторону. В ближайшее время она вам не понадобится.

    Настала пора изготовить стойки. В качестве оных выступит  четыре бруса сечением  65?65 мм и длиною в 1925 мм.  Хорошо  отшлифуйте  заготовки и при помощи фрезы и дрели изготовьте по следующей схеме две пары  полностью зеркальных элементов.

    Как и в случае с обвязкой «крыши» углубления должны быть смещены от центра бруса к одной из граней.




    Еще вам придется заготовить  шестнадцать  реек сечением 20?35 мм и длинной в 565 мм и две пары такого же сечения, но  длинной в 1788 мм. Все эти (как и предыдущие)  детали подлежат  тщательной полировке.

    И вновь вспомним о металле.

    Достаньте ранее заготовленные  башмаки и установите  их вокруг вашей скамейки по вот  такой схеме.




    Лавочка, должна оказаться в центре прямоугольника. И да, если площадка не имеет  твердого покрытия, под башками придется забетонировать фундамент. Правда в этом случае можно будет  обойтись  без анкеров, заложив в основание закладные планки и уже к ним приваривать гнезда под стойки.

    Последние собираются попарно. Два  зеркальных  элемента плюс перемычки из  565-той рейки.




    Как вы могли заметить, подсчитав все линейные размеры, перемычки не должны входить в свои пазы до упора, за каждым из торцов должно остаться около  пяти миллиметров свободного  пространства.

    А на этом этапе уже можно прикрутить к стойкам крышу.  Не самая сложная задача, но и об аккуратности  забывать не стоит. Забудете соблюсти размеры и вся работа насмарку.




    Если все  сделаете как надо, не составит труда и монтаж вертикальных  реек.




    Еще на этапе изготовления «крыши» мы вырезали в обвязке пазы. Так вот,  они именно для них. Но кроме того рейки необходимо связать и между собой саморезами, предварительно засверлив под шутупы отверстия дрелью.

    Ну и наконец, последний, декоративный  элемент – дуги.




    Их можно выгнуть по предварительно изготовленному шаблону из распаренной рейки сечением 20?35 мм или, что проще, выпилить  лобзиком из подходящей по толщине доски. Никакой значительной нагрузке данные  элементы подвергаться не будут, а потому можно обойтись и без сложностей.

    Прикрутите дуги на свои места саморезами и переходите к лакокрасочным работам.




    Тут уж кто на что  горазд. Одни предпочитают  работать по старинке кисточкой, другие  заливают  дерево из краскопульта, третьи вообще не признают  ничего кроме валика. Выбирай — не хочу.

    Но в результате у вас должна получиться вот такая замечательная пергола.




    Высадите вокруг нее плетистые  розы и место  для  романтического рандеву готово.

    Интересно, а какой живой навес получился у вас? Ждем ваши фотографии.

    А на этом мы прощаемся с вами. До свидания и до скорых встреч на страницах сайта про дачу.

    Репост
    Наверх